Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение ValentinaN »

Я конечно не прививала виноград, больше по плодовым и уверена =подвой влияет на привой=, об этом читала и в учениях Мичурина и у меня были мутации на прививках по яблоням. А в обсуждениях по сортам винограда на форумах - есть расхождения и по вкусам и по форме ягод, к сожалению не смогу дать ссылки, так как читала много литературы всякой.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Igor33 »

Почковые мутации (спорты) — стойкие соматические мутации, происходящие в клетках точек роста растений. Приводят к клоновой изменчивостих[1]. При вегетативном размножении сохраняются. Многие сорта культурных растений являются почковыми мутантами[2].

1) Самигуллина Н. С. Практикум по селекции и сортоведению плодовых и ягодных культур: Учебное издание. — Мичуринск: Мичуринский государственный аграрный университет, 2006. — 197 с.
2) Трошин Л. П., Фролова Л. И. Методическое пособие по ампелографии. Словарные дефиниции. — Краснодар, 1996.

Видишь суслика? А он есть. Кто знает, может почковые мутации в каждой десятой почке возникают, но ни на что - по сути не влияют существенно, а может и влияют заметно, на каких-то побегах грозди другой формы, ягода круглее/светлее/слаще и т.д.
Может даже некоторые формы склонны к соматическим мутациям больше других, такие как Байконур?
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья,
Здравствуйте, Наталья Лариасовна. Был затронут вопрос влияния подвоя на привой. Так получилось, что более явные изменения я заметил на паре Байконур - Джовани. Но ведь я приводил наблюдения и относительно других форм и Джовани. При этом были сделаны более одной прививке в каждом случае .
Также я приводил пример прививок других форм на другом подвое. К примеру две формы Велес и Ливия на прививках были практически неизменными, но Лора на прививке оказалась так же сильно не похожей на Лору, которую выращивают другие виноградари.
Здесь я склонен думать, что мой подвой не причём, а изменение произошло раньше. Привой ( зелёный побег) я получил от Сопина А.И. от привитого куста. У него рос и корнесобственный и Александр Иванович в своих сообщениях отражал определённые различия Лоры с двух кустов. Как выглядели грозди на моих прививках я показывал а течение двух лет.
Мне кажется, что вопрос интересный и заслуживает внимания и дальнейших наблюдений. Тем более вопрос становится важным в процессе распространения той или иной формы.
Некоторые виноградари сегодня на лекции в МКВ говорили, что давно не новость влияние подвоя на привой. По возможности будем наблюдать дальше ...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Однако они пришли тоже к выводу что
Гуцу Михаил писал(а): 15 фев 2020, 23:07 Вывод такой, что речь не может быть об одной формы ...
То есть та версия к которой я склонялась вначале?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg.saratov »

Гуцу Михаил писал(а): 16 фев 2020, 00:06Мне кажется, что вопрос интересный и заслуживает внимания и дальнейших наблюдений. Тем более вопрос становится важным в процессе распространения той или иной формы.
Доброе утро.
Михаил, этот вопрос был важным всегда.Тысячи лет назад люди заметили, что растения изменяются.И сотни лет ботаники, садоводы, виноградари этим пользуются для создания новых сортов.У растений всяких отклонений больше, чем у животных, потому, что животные реагируют на изменения окружающей среды движением.Они могут улететь на юг, закопаться в землю и др.А растения отвечают на те же изменения постоянными мутациями, приводящими к адаптации.
Если интересно, продолжай наблюдения, делай эксперименты.Плохо, что нет корнесобственного куста от изначального черенка Байконура.
Все эксперименты надо проводить в одних условиях, то есть все кусты должны быть рядом на одном участке.
Возьми другой нормальный Байконур, посади корнесобственный куст и делай прививки на тот же Джовани и на другие подвои.
И с этого, уже изменённого Байконура надо взять черенок, укоренить, вырастить куст; потом с этого куста взять черенок, вырастить куст; потом с этого, и так лет пять-шесть проследить несколько поколений.Если новые признаки сохранятся (закрепятся), то это уже новый виноград.

Хорошо бы ещё с настоящим селекционером посоветоваться.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а): 16 фев 2020, 08:08 Однако они пришли тоже к выводу что

То есть та версия к которой я склонялась вначале?
Добрый день, Наталья Лариасовна. Вы взяли фразу из контекста и делайте снова непонятный вывод и, тем более, уже в другой теме...
Уточню, что речь идет о дискуссии, которая проходила в Московском клубе виноградарей.
В аудитории присутствовали обычные виноградари любители ( не агрономы, химики, биологи и т.д.). Вывод был сделан на основе визуального сравнения, хотя у большинства присутствующих такой формы нет. Все ягоды были продегустированы, но надо понимать, что говорить о вкусовых качествах небыло уместно. Во первых небыло другого образца, а во вторых надо понимать, что это происходило 15- го февраля. Кстати, многие говорили о таких же наблюдениях. Меня удивляет уже во второй раз Ваше недоверие к моей информации. Уверяю Вас, что прививки я делал в трезвой и здравой памяти... Повторяю ещё раз. Перед прививкой были три вёдра с саженцами ( от Вас), которые на зиму были прикопаны (фотографии я выше показывал, а ещё показывал тогда после проведения прививок). На тот момент у меня на участке росли еще около десяти форм ( какие я тоже писал и Вы хорошо их знаете). Даже допустить, что я мог перепутать всё на свете, всё равно результат должен был быть похож на что - то из имеющихся в наличие форм... При этом Вы ни разу не затронули вопрос, который я дважды адресовал Вам по поводу тех же наблюдений относительно Лоры, Муската Посада и Валька. Мне просто показалось, что это звенья одной цепи ...

oleg.saratov, Igor33,
Здравствуйте Олег, Игорь. Спасибо за Ваши сообщения. Я их очень внимательно читаю. Понятно и доходчиво.
Конечно жаль, что что - то из того, что сейчас обсуждаем уже отсутсивует, но где возможно понаблюдаю и дальше. Хотя эти моменты должны больше заинтересовать тех, кто вовлечены в процесс распространения форм.

С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вадим Уткин »

stasalt писал(а): 17 фев 2020, 13:38 что бы понять для чего это делают советую посмотреть кино , и сравнить развитие если бы сразу посадили в ОГ
У меня уже 10 лет своё "кино" на участке :)
В Подмосковье не принято сажать привитые саженцы, ими только филоксеру занести можно.
Посадка у нас не глубокая. Агротехника другая. Всё не так, как на юге.
Видео ни о чём :pardon:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1443 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Уткин писал(а): 17 фев 2020, 13:54 В Подмосковье не принято сажать привитые саженцы, ими только филоксеру занести можно.
Ну откуда такие данные???? Прививай на столовые - не все же продаются саженцы с корневой филлоксерой
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вадим Уткин »

Пузенко Наталья писал(а): 17 фев 2020, 14:56 Ну откуда такие данные???? Прививай на столовые - не все же продаются саженцы с корневой филлоксерой
Здесь ключевое слово "прививай , то есть я сам должен привить на столовый подвой. Но это совсем другая история.
А когда в Москве на выставке торговцы с юга впаривают новичкам и пенсионерам привитой на Кобере пересорт?
Я думаю не мне Вам Наталья объяснять, что филоксероустойчивые подвои являются главными переносчиками этого паразита.
Тех кто вообще саженцы сам делает в Москве и Подмосковье можно по пальцам пересчитать, в чтобы ещё и привитые - это совсем экзотика.
Будь моя воля, я бы в теме "Виноград Подмосковья" красный баннер с восклицательным знаком повесил:
" Не покупайте привитые саженцы с Юга!".
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение stasalt »

Вадим Уткин писал(а): 17 фев 2020, 13:54 Видео ни о чём
каждый по разному информацию кушает, плохо кино смотрим виноградарь не с Юга, поэтому так и сажает :D
Пузенко Наталья писал(а): 17 фев 2020, 14:56 Прививай на столовые - не все же продаются саженцы с корневой филлоксерой
лучше спросить у кого фобия по филлоксере сам то видел ее хоть раз в жизни :shock: :? в живую
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр_КК и 116 гостей