Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1303 раза
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Игорь! А что вы думаете по поводу прививки окулировкой без пробуждения, вызревшей почкой от сохраненного до Августа вызревшего черенка прошлого года??
Не пробовали так??
Сможет ли почка перезимовать два раза?
Жуть как хочется попробовать.
Думаю еще один плюс от такой прививки будет в том, что черенки нужного сорта можно без проблем достать и привезти зимой. Для меня это тоже важно. Летом гонять за тридевядь земель за черенком нужного сорта не хочется.
Да и древесине на почке вызревать не надо. Для меня это тоже важно.
Только каллусной ткани надо будет как то измениться за время срастания.
А летом с успехом можно почек на прививать пропасть ! Срастаются на ура видимо из за отличного питания и подходящей температуры.
Просто я мечтаю из каждого куста сделать дерево сад))
А именно таким способом это можно осуществить в кротчайшие сроки.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Маршал »

Олег, подтверждаю. В математике есть метод, когда доводят до предела, и тогда смотрят. У меня так получилось в этом году с прививками. Было несколько подзабытых или недосмотреных, где вроде и прижилось, но рост был слабый. Оно и поздно делалось, но все равно. Вовремя бы рубануть остальные части подвойного куста, глядишь и разрослось бы. Вот и нарисовалась картинка, что чем слабее прирост (речь о приростах от нескольких см до 20 см), тем меньше вызревание было. Те которые хотя бы до 15 см доросли, у них по несколько узлов выросло, более короткие - 1-2 хотя бы, и до прививки подвой одревеснел. А до 5-7 см зачастую остались на невызревшем подвое.
Из той же партии которые оказались с хорошим питанием, или вовремя подкорректировал, успели чуть ли не с середины июля вырасти от 3/4 до полутора метров и одревеснеть от полуметра и более.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1303 раза
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

У меня в этом году так Ливия совсем не вызрела. Но это не прививка....Ни на одну почку. И третий сезон будет отбивать опять от головы. Если перезимует конечно.
Пустил три побега вместо одного... А надо было все силы в один загнать.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

Не пробовали так??
Нет не пробовал. Сомневаюсь, что получится. И Ещё про окулировку без пробуждения- У меня приживаются почки летом неплохо, но после зимовки просыпается не более 10% от всех окулированых глазков.
Летом гонять за тридевядь земель за черенком нужного сорта не хочется.
Летом (в сезон прививок) сам бог велел посещать виноградники друзей. У каждого отщипнёшь пасынок или побег от рекомендованной хозяином новинки, удалишь листья и в воде черенки сутки спокойно простоят. Тут же приделал коронку и черенки на своём винограднике, и к осени новый сорт, готовый к плодоношению, обеспечен.
Хозяина надо предупреждать за неделю до посещения, что бы прищипнул но не удалял пасынки или побеги, с целью запуска роста зелёных почек наже прищипки, почек которые пойдут на привой.

Аналогично и ко мне приходят за черенками и пасынками. Пасынок или коронка ничего не стоит, как хозяину так и приобретателю. Ну может символически немного мелочи- "что бы деньги водились".
сделать дерево сад
Спешка тут не нужна, одна прививка в один побег имеет место быть, 2 прививки в один побег- вряд ли вызреют. Многосортовой куст лучше делать постепенно, за несколько лет. И вообще, для начало надо вырастить мощный куст подвоя, в расцвете сил- лет 5, для многосортового куста.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1303 раза
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Игорь!
У меня немного другая ситуация. Я же не живу на участке ( во всяком случаи пока) вот приходится разрываться между работой и поездками на дачу за 180 км ;) туда Мама на лето уезжает. Ну естественно помочь продукты привезти ну и тд...
Я может и рад бы к кому ни будь сгонять. Но банально свободен только ранней весной, осенью и зимой.
А рядом, в шаговой доступности друзей у меня таких нет. С виноградниками) Да и неудобно мне как то людей от своих дел отвлекать.
Можно сказать, что я только потихоньку знакомлюсь с виноградарями :)
Так что мне куда проще заказать и купить. Тем более так можно достать что именно хочется.
Вот и сейчас у меня лежат уже подготовленные для этого черенки.
10 процентов выпад... Ну это хорошо в принципе... Не сказать что очень много.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1303 раза
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Хотя тот же выпад , как мне кажется, случается от неполного вызревания самой почки. На примере Перцового - прививка почки так и не вызрела, впрочем как и сам перцовый на прививке :D
При чем почка была взята не с молодого побега.
Возможно просто не вызревают, либо не вызревает соединительная ткань.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Evg127 »

oleg 74 писал(а): 13 янв 2023, 19:04 У меня в этом году так Ливия совсем не вызрела. Но это не прививка....Ни на одну почку. И третий сезон будет отбивать опять от головы. Если перезимует конечно.
Пустил три побега вместо одного... А надо было все силы в один загнать.
А прививка на что была? Я в прошлом году тоже познакомился с Ливией. Перепрививал на Софию, взрослый, довольно сильнорослый куст. На Софии частенько были жирующие побеги. Перепрививал на побеги от головы, но две трети Софии оставил. Вырастил к осени четыре мощных, длинных побега, больше трех метров, все с сигналками. Оставил все четыре побега, рукава от Софии практически полностью удалил. Все таки от сорта подвоя, в частности его потенциала тоже много зависит.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1303 раза
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Evg127 писал(а): 13 янв 2023, 22:23 А прививка на что была? Я в прошлом году тоже познакомился с Ливией. Перепрививал на Софию, взрослый, довольно сильнорослый куст. На Софии частенько были жирующие побеги. Перепрививал на побеги от головы, но две трети Софии оставил. Вырастил к осени четыре мощных, длинных побега, больше трех метров, все с сигналками. Оставил все четыре побега, рукава от Софии практически полностью удалил. Все таки от сорта подвоя, в частности его потенциала тоже много зависит.
Евгений, вы меня не так поняли, я написал просто для примера про саженец. Ливия у меня не на прививке.
В принципе о том и речь, что сила роста побега очень много чего значит.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Ключи »

oleg 74 писал(а): 13 янв 2023, 21:57 10 процентов выпад... Ну это хорошо в принципе... Не сказать что очень много.
Выпад 90 %. А 10 % выживает.
У нас статистика в теплицах немного лучше, но все равно без пробуждения больше решили не делать.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1303 раза
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Ключи писал(а): 14 янв 2023, 09:42 Выпад 90 %. А 10 % выживает.
У нас статистика в теплицах немного лучше, но все равно без пробуждения больше решили не делать.
Во как! :unknown: Не правильно понял... :?
Блин!
Фигня какая то... Почему???????
Не должно такого быть.
А у южан какой процент???
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 342 гостя