Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
hoyo
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 18:34
Город: Саранск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение hoyo »

Привет всем.
Есть черенки нужного сорта, но нет в Мордовии саженцев. Есть желание не терять год, поэтому хочу купить саженцы Альфы или амурцев и привить на них. Как лучше сделать - привить на саженец настольной прививкой чёрное в чёрное или посадить саженец с ОКС рано весной, дождаться приличной толщины побегов и привить чёрным в зелёное? Выдаст ли только высаженный саженец достаточно мощные побеги?
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1302 раза
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

hoyo писал(а): 15 ноя 2021, 12:21 Привет всем.
Есть черенки нужного сорта, но нет в Мордовии саженцев. Есть желание не терять год, поэтому хочу купить саженцы Альфы или амурцев и привить на них. Как лучше сделать - привить на саженец настольной прививкой чёрное в чёрное или посадить саженец с ОКС рано весной, дождаться приличной толщины побегов и привить чёрным в зелёное? Выдаст ли только высаженный саженец достаточно мощные побеги?
Я за настольную прививку . Так в десять раз проще добиться нужной температуры
Сделать это весной . Перед высадкой за месяц - полтора .Так убьёте двух зайцев . Вызревание лозы и сэкономите время на срастании минимум 20 дней.
Да и удобнее в 10 раз.
В том году пробовал так , прививал тонкомер к укоренившемуся уже черенку . Ради интереса ... получилось . Пошел в рост . Но по глупости рано снял обвязку и обломал...
А так вполне возможно !
Срастался стоя у батареи отопления естественно в импровизированом мини парнике из целофанового пакета.
Только зачем гиморой ? Если ради эксперимента , ну или черенки тоненькие или на пару почек. Тогда да .
А крепкий черенок проще укоренить !
Ни чего во времени не потеряете по моему
Любовь Семеновна
Освоившийся
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 11:51
Город: Гурьевск, 54.3 град. с. ш., 85.9 град. в. д., 280 м над у. м
Подпись: Любовь Семеновна
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Любовь Семеновна »

Здравствуйте. Читала, что не каждый подвой примет любой привой. Хочу в след. году привить ч\з Валек и Блестящий на четырехлетний Эйнсет сидлис. Подскажите кто знает, примет? С уважением, Любовь Семеновна.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1302 раза
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Любовь Семеновна писал(а): 15 ноя 2021, 16:25 Здравствуйте. Читала, что не каждый подвой примет любой привой. Хочу в след. году привить ч\з Валек и Блестящий на четырехлетний Эйнсет сидлис. Подскажите кто знает, примет? С уважением, Любовь Семеновна.
Мое мнение, что срастание зависит не столько от совместимости , а сколько от самого черенка . ( почему два одинаковых черенка одного сорта в одних условиях ... один образует каллус при укоренении , а другой нет ? А обрежешь его на следущую почку и на тебе :) корни полезли :pardon: ) по моему тут " засада " в чем то другом ! :pardon:
Во всяком случаи Владимир Шпак утверждает что все приживается прекрасно на чем угодно . ;) А для меня он большой авторитет ! У него огромный опыт !
Если все хорошо , срастись они обязаны ! А вот сама прививка при несовместимости может отторгнуться через какое то время . Так происходит к примеру при прививке груши на яблоню. ( только как временная прививка для сохранения сорта )
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

Во всяком случаи Владимир Шпак утверждает что все приживается прекрасно на чем угодно . ;) А для меня он большой авторитет ! У него огромный опыт !
В своей практике несовместимости сортов винограда при срастании прививок не встречал.
А крепкий черенок проще укоренить !
Развитие крепкого черенка зависит от его сортовых особенностей. Не факт что развитие будет быстрым а зимостойкость корней достаточная.

В некоторых регионах предпочтение отдают только привитому винограду, а особенно на подвой амурского.
При таком варианте неубиваемый подвой позволяет не укрывать на зиму прикорневую зону, без риска вымерзания корневой.
Второй плюс корневая амурца начинает работать уже при +5 градусах, а остальные сорта +10С.
Любовь Семеновна
Освоившийся
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 11:51
Город: Гурьевск, 54.3 град. с. ш., 85.9 град. в. д., 280 м над у. м
Подпись: Любовь Семеновна
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Любовь Семеновна »

Спасибо, обнадежили, буду прививать. С уважением, Любовь Семеновна.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Вчера, пока было +1 градуса, сделал последние подзимние прививки в подземные штамбы. Места сажать уже нет, а новую форму "Лесная песня"хочется вырастить побыстрее. Амурских разных развёл много, решил пожертвовать парой кустов.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение валерий 52 »

Увидел ролик про прививку дрелью. У кого-то есть опыт?
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1302 раза
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

валерий 52 писал(а): 22 ноя 2021, 10:59 Увидел ролик про прививку дрелью. У кого-то есть опыт?
По моему это чушь ! Кто то глупость придумал ) при том еще и оочень давно . Видел даже в книжке . Это все равно что пытаться привить черенок к березовому полену :D :lol:
Максимум что удасться, это сок добыть :D ( березовый :lol: ) Шутка конечно ...
Меня удивляет другое . Почему это все друг за другом повторяют ?
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Igor33 »

oleg 74 писал(а): 22 ноя 2021, 15:00 Почему это все друг за другом повторяют ?
Плодовые нормально. Если удастся совместить камбиальные слои. У отверстия снята фаска, черенок в эту фаску прижимает свой камбиальный слой.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег Веуд и 515 гостей