Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Игорек, все это я читала и учила наизусть, но на практике вот не могу сказать что так происходит идеально.
Надо бы при проведении прививки думать где брюшко и где спинка, но я даже не моуг сказать что я об этом думаю когда прививаю. Как то автоматом идет срез, чаще под почкой делаю срез на клин, но могу и с других сторон сделать клин, если под почкой остается очень маленькое расстояние для среза. Приживается и в первом и во втором случае.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Нашел на блоге Олены Непомнящей способ прививки под кору отрезком корешка сеянца. Насчёт корешка засомневался. А вот попробовать верхушкой побега, где много слабо дифференцированных клеток, откуда берут ткань для микроклонирования. Может и стоит попробовать? Кто-нибудь слышал о таких способах прививок?
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 734 раза
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Евгений Родимин писал(а): 16 янв 2022, 17:00 Нашел на блоге Олены Непомнящей способ прививки под кору отрезком корешка сеянца. Насчёт корешка засомневался. А вот попробовать верхушкой побега, где много слабо дифференцированных клеток, откуда берут ткань для микроклонирования. Может и стоит попробовать? Кто-нибудь слышал о таких способах прививок?
Я не слышал , но об этом мечтал раньше )) когда ткани срастаются , образуются общие клетки , логично что из них можно вырастить абсолютно новое растение с признаками родительских пар . И сколько клеток , столько и вариаций может быть.
Эх надо было идти ботаники :D
А не ремонтом инструмента заниматься :lol:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

oleg 74 писал(а): 16 янв 2022, 19:39 Я не слышал , но об этом мечтал раньше )) когда ткани срастаются , образуются общие клетки , логично что из них можно вырастить абсолютно новое растение с признаками родительских пар . И сколько клеток , столько и вариаций может быть.
Эх надо было идти ботаники :D
А не ремонтом инструмента заниматься :lol:
То о чем Вы написали, называется "вегетативный гибрид". У меня есть такая яблоня - прививка Штрейфлинга на Антоновку дает плоды с признаками обоих сортов. Поздние и лёжкие, как Антоновка, полосатые и по вкусу как Штрейфлинг. Но такие растения не дают новый сорт. При вегетативном размножении, происходит возврат к признакам привоя.
Я как-то привил несколько проклюнувшихся семян винограда. Два из них принялись.
Если бы пошли в ботаники, пришлось бы переквалифицироваться в мастера по ремонту. Получайте удовольствие сейчас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 734 раза
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Евгений Родимин писал(а): 16 янв 2022, 22:53 То о чем Вы написали, называется "вегетативный гибрид". У меня есть такая яблоня - прививка Штрейфлинга на Антоновку дает плоды с признаками обоих сортов. Поздние и лёжкие, как Антоновка, полосатые и по вкусу как Штрейфлинг. Но такие растения не дают новый сорт. При вегетативном размножении, происходит возврат к признакам привоя.
Я как-то привил несколько проклюнувшихся семян винограда. Два из них принялись.
Если бы пошли в ботаники, пришлось бы переквалифицироваться в мастера по ремонту. Получайте удовольствие сейчас.
Евгений, ну и как ? Сеянцы на много быстрей развиваться стали ? Хороший эффект?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

oleg 74 писал(а): 16 янв 2022, 23:05 Евгений, ну и как ? Сеянцы на много быстрей развиваться стали ? Хороший эффект?
Если Вы спрашиваете про прививки семенами, я даже не знаю или можно их называть сеянцами. Я за ними не следил, поскольку меня интересовало - возможно ли это. И привил семена дикого амурца на тот же дикий амурец. Кажется, они не пережили зиму. Но знаю, что похожий способ использовался для ускоренного плодоношения сеянцев. Там они прививались в стадии семядольных листьев, с обрезанными корешками. С целью получения сигналок на следующий год. Поскольку этот способ дает только около половины приживаемости, а я нашел способ, когда сеянцы тоже дют сигналки на следующий год. Такие прививки не использую.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 439 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

Впервые, с тех пор когда стало недоступным видео корейского блогера о способе прививки, который мы называем "Корейским", нашёл картинку такой прививки на Корейском сайте.
kak-vipolyaetsya-privivka-vinograda-na-starij-kust_2.jpg
Источник (надо включать перевод) https://ko.erch2014.com/domashniy-uyut/ ... -kust.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Уходные работ за привитыми кустами винограда- обработка прививок
Весной обработка прививок это самый трудоемкий процесс который требует присесть к каждому кусту, наклониться ему и убрать порослевые побеги подвойного куста.
Эта операция првоодится за сезон несколько раз. Не все проснулись одномоментно, просыпание будетидти с разбегом в месяц. Зависит от содержания влаги в в почве. Сейчас стимульнула их азотом и пролила водой и процесс пробуждения пойдет активнее.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 734 раза
Контактная информация:

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 01 май 2022, 23:39 Уходные работ за привитыми кустами винограда- обработка прививок
Весной обработка прививок это самый трудоемкий процесс который требует присесть к каждому кусту, наклониться ему и убрать порослевые побеги подвойного куста.
Эта операция првоодится за сезон несколько раз. Не все проснулись одномоментно, просыпание будетидти с разбегом в месяц. Зависит от содержания влаги в в почве. Сейчас стимульнула их азотом и пролила водой и процесс пробуждения пойдет активнее.
Наталья ! Какие они у Вас красавчики !!! Аж завидно :) в хорошем смысле этого слова .
А у нас почки еще даже не проснулись
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 01 май 2022, 23:39 Уходные работ за привитыми кустами винограда- обработка прививок
Вроде как в русском языке нет слова "уходные". Я так догадался, что следует понимать - "уходовые". Употребляется редко. Лучше сказать "работы по уходу за..."
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rabia и 466 гостей