Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

Сомнение только с Каталонией- лоза не вызрела, но приобрела буроватый оттенок. Может это потому, что я оставил 2 побега из почки...Но они сейчас хорошей толщины и их длинна почти 3 метра!
3 метра, если без чеканки, это лишнее.

При сильном росте прививок (это хорошо) и при жировании, и если нет уверенности что сильные или жирующие лозы вызреют, нужно прочеканить подвойный побег, желательно выше первой проволоки или второй. После этого начнут расти пасынки, верхних два пусть растут, ниже первой проволоки выламывать, выше первой проволоки прищипывать сначала на 1 порядок, потом на второй.

Можно бы и не прищипывать, но после 2-3 узла на пасынках начнут появляться завязи.

Таким способом вызревание основной лозы происходит почти гарантировано (за счёт увеличения листовой нагрузки от пасынков и торможения роста основного побега) Правда основная лоза получается в пеньках от пасынков, но зато вызревает.

Кроме того плодовые почки, в узлах откуда произрастают пасынки, получают дополнительное питание из листьев пасынка, если пасынок регулярно прищипывать.
Эныч
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 18:21
Город: Поворино
Подпись: Геннадий
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Эныч »

Nick041 писал(а): 18 окт 2021, 15:05 Я сохранял
Спасибо! Значит есть надежда. Срезал потому, что прогнозируют ещё заморозки, не стал дальше испытывать судьбу "саженцев".
Эныч
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 18:21
Город: Поворино
Подпись: Геннадий
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Эныч »

Игорь 25 писал(а): 18 окт 2021, 15:20 нужно прочеканить подвойный побег, желательно выше первой проволоки или второй. После этого начнут расти пасынки,
Я не понял. :oops: Подвойный побег я срезал как только он достиг необходимого диаметра для привоя. Также удалил все почки из пазухи листьев. Откуда должны взяться пасынки? Точек роста у куста практически не было (кроме привитых почек). Жирования куста не заметил, т.к. угадал с нагрузкой прививками (попал пальцем в небо)
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

Эныч писал(а): 18 окт 2021, 15:59 Я не понял. :oops: Подвойный побег я срезал как только он достиг необходимого диаметра для привоя. Также удалил все почки из пазухи листьев. Откуда должны взяться пасынки? Точек роста у куста практически не было (кроме привитых почек). Жирования куста не заметил, т.к. угадал с нагрузкой прививками (попал пальцем в небо)
Я назвал побег подвойным
нужно прочеканить подвойный побег, желательно выше первой
, а думал о привойном.

Конечно же речь о привойном побеге его надо было чеканить. Извиняюсь за ошибку, но заметить и исправить ошибку вовремя не успел.
Эныч
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 18:21
Город: Поворино
Подпись: Геннадий
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Эныч »

Вот спасибо! Я пытался разобраться, изучал каждую Вашу букву, а оно вон оказывается что... Теперь понял! Возьму на заметку и в следующем году постараюсь применить этот приëм.
tania-simonova
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 22:39
Город: Санкт-Петербург
Подпись: tania-simonova
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение tania-simonova »

Пузенко Наталья писал(а): 02 окт 2021, 08:37 Нет, не даст. Корни просыпаются примерно в одно и то же время и не зависят от сортовой принадлежности.
Спасибо!
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение berest »

Меня такой вопрос мучает: если я хочу перепривить надоевшую Вардуву Ливией, Талисманом и т.п. как лучше, Ч/З или прорастить зимой черенки и весной привить их побеги З/З?
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Nick041 »

berest писал(а): 12 ноя 2021, 18:57 . как лучше, Ч/З или прорастить зимой черенки и весной привить их побеги З/З?
Валерий если будете растить из черенка то черенок не даст достаточной толщины побег,силёнок у него мало,это первое.Второе- прививка что ЧхЗ что ЗхЗ оттягивает созревание побега минимум на месяц,а то и два,вот и посчитайте будет ли такой безморозный период.И наконец третье- никто не даст гарантии что привой с подвоем подойдут друг у другу.Надо конечно эксперементировать и может быть всё срастётся и вызреет,от всей души желаю.Я бы обрезал куст,вызвал рост рост зелёных побегов 4-5-шт. и привил ЧхЗ весь куст,чтоб не было родных побегов,тогда будет шанс.Все мои мытарства с прививками в ОГ очень зависят от погоды и за всё время удались только прививки Сомерсет сидлис и Вандаль клише на Вэлиант,все остальные мои попытки с оставлением родных побегов и попыткой привить в отдельный рукав потерпели фиаско.И самое главное,прижившиеся прививки росли под поликарбонатном навесе т.е. температура под ним выше чем окружающая и я считаю это самым важным фактором.Кстати прививки к зиме вызрели на 2-3 почки не больше и в зиму я их оборачивал спанбондом и укрывал землёй.
Да главное срок прививки у нас в регионе не позже 10 июня.Пришёл к выводу что быстрее и лучше вырастить корнесобственный.ИМХО.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Виталий ## »

berest писал(а): 12 ноя 2021, 18:57 если я хочу перепривить надоевшую Вардуву Ливией, Талисманом и т.п. как лучше, Ч/З или прорастить зимой черенки и весной привить их побеги З/З?
По моему опыту и в моих условиях лучше прививать ч/з. А прививку з/з с использованием пророщенного зимой черенка отношу к разряду извращений. Хотя, если у Вас есть опыт прививок винограда, то можно и попробовать. Но лучше уж найти зелёные побеги в сроки прививки з/з на месте, у соседей, тем более, что Вас интересуют довольно распространённые сорта.В нашей местности прививки в зелёный лучше всего делать как можно раньше. Примерно 12-18 мая. Чем позже, тем больше риск невызревания прививок. Дерзайте!
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Игорь 25 »

berest писал(а): 12 ноя 2021, 18:57 Меня такой вопрос мучает: если я хочу перепривить надоевшую Вардуву Ливией, Талисманом и т.п. как лучше, Ч/З или прорастить зимой черенки и весной привить их побеги З/З?
Прежде чем ответить просмотрел несколько видео "Виноград в Минске", и увидел, что сроки цветения и созревания в Минске вполне нормальные для прививок, примерно как и у меня, на моей широте.

На мой взгляд прививать надёжнее всего ЧхЗ в побеги из плодовых стрелок на рукавах. Время прививки- когда толщина зелёных лоз достигнет толщины черенков привоя, когда зелёные лозы подвоя начнут одревесневать (твердеть).

Зелёными побегами из выращеных черенков привить можно, но это чересчур ювелирная операция, придётся делать несколько дублей.
Для ускорения развития прививки ЗхЗ её можно выполнить не одиночным глазком а коронкой. При этом развитие и срастание прививки происходят в разы быстрее, но и вероятность неудач (высыхания) выше.
Я бы обрезал куст,вызвал рост рост зелёных побегов 4-5-шт. и привил ЧхЗ весь куст,чтоб не было родных побегов,тогда будет шанс
Nick041, оптимальный вариант, но при обрезке на обратный рост зелёные побеги отрастают несколько позже, чем побеги из плодовых стрелок, что затянет время прививки, родных побегов подвоя лучше не оставлять, а продублировать в них прививки.
На прививках ЧхЗ часто бывает завязь. Если удастся несколько прививок, то на одной из них можно оставить контрольную гроздь, и удалить её за пару недель до сроков вызревания лозы.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 221 гость