Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение oleg.saratov »

Гуцу Михаил писал(а): 02 фев 2020, 16:07Брат хотел тоже посадить себе в теплице Байконур. Я ему сделал отводок от моей прививки.
Я помню про отводок, можно ещё укоренить.
Издалека, смотря на фото, видится, что у тебя Джовани и растёт.А прививки Байконура куда-то пропали.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Гуцу Михаил »

oleg.saratov писал(а): 02 фев 2020, 17:20 Я помню про отводок, можно ещё укоренить.
Издалека, смотря на фото, видится, что у тебя Джовани и растёт.А прививки Байконура куда-то пропали.
Не понимаю , что значит прививки куда - то пропали ... Их же несколько прививок... Ожидал предположение, что в месте прививке мог пойти побег от подвоя и я мог бы его спутать с побегом от привоя ... Это исключено. Да и сейчас ещё заметно, что точки роста были заметно выше места прививке. А потом это же не одно место.
Думаю, что здесь играют роль какие - то доминирующие факторы подвоя.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Гуцу Михаил писал(а): 02 фев 2020, 17:43

Думаю, что здесь играют роль какие - то доминирующие факторы подвоя.
Похоже на то. Вот бы определить эти факторы. Даже не представляю - как это сделать.

Отправлено спустя 53 минуты 42 секунды:
Евгений Родимин писал(а): 02 фев 2020, 18:46
Похоже на то. Вот бы определить эти факторы. Даже не представляю - как это сделать.
Вот, придумал. Надо взять ткань от Байконура корнесобственного и от рядом растущего что на прививке Джованни. Провести масс-спектрометрию. Если в привитом будет обнаружено вещество превышающее концентрацию в тканях корнесобственного, это, с большой вероятностью, и будет тот фактор.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Janny »

Гуцу Михаил, даже не знаю, стоит ли повторяться, но уже писала, что Ваш Байконур один в один похож на мой Байконур в прошлом сезоне, который оказался в теплице. Та же форма ягод и окраска. Куст корнесобственный, но в 2018 году на улице он был вполне похож на нормальный и интенсивно окрасился, а в 2019 году совсем другой. Так что считаю, что это просто влияние условий и даже не обязательно подвоя. Навряд ли у меня Джовани :D . Вот из любопытства было б интересно вырастить куст от Вашего рядом с кустом "классического" варианта у кого-нибудь, вернется ли он к исходному виду.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Гуцу Михаил »

Janny писал(а): 02 фев 2020, 20:45 Так что считаю, что это просто влияние условий и даже не обязательно подвоя. Навряд ли у меня Джовани . Вот из любопытства было б интересно вырастить куст от Вашего рядом с кустом "классического" варианта у кого-нибудь, вернется ли он к исходному виду.
Разные ГФ винограда отличаются разными признаками среди которых форма и величина гроздей и ягод, окрас, консистенция ягод, вкус и т.д. То, что я наблюдал в течение двух лет никак не укладывается в описаниях ГФ Байконур.
Считаю слишком смелым Ваше предположение, что смена условий выращивания ОГ на теплицу может так кардинально менять характеристики ГФ.
Маловероятно, что больше никто не выращивает эту форму в теплице... Получая аналогичные результаты вопрос возник бы обязательно...
Отводок пересаженный в теплице показал практически такие же характеристики ( на сигналке).
С удовольствием предоставлю Вам в следующем
году черенки для выращивания "рядом с кустом "классического" варианта " что бы понять, "вернется ли он к исходному виду." Я, к сожалению, больше не собираюсь увеличить колличество своих кустов.
Да и оригинала у меня уже нет ...
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Janny »

Гуцу Михаил писал(а): 02 фев 2020, 21:58 Считаю слишком смелым Ваше предположение, что смена условий выращивания ОГ на теплицу может так кардинально менять характеристики ГФ.
Я говорю в том числе и о своем кусте, который так странно себя проявил, мне больше нечем объяснить такое его поведение. Отсюда и обобщение. Внешний вид ягод первого и второго лет плодоношений сильно отличался, не мог же весь куст мутировать:). Я его даже не пересаживала, только накрыли теплицу п/к и возможно в этот год отличалось еще и питание, в частности у меня было впечатление, что случился сильный недобор по калию и магнию, возможно еще что-то. Наверное, совпали несколько каких-то факторов, но только среди них не было влияния подвоя.
Ну или на крайний случай у меня тоже какой-то пересорт, который в первый год был очень-очень похож на Байконур, что даже сомнения не закрались. Теперь буду за ним пристальнее следить, что же дальше будет.
Гуцу Михаил писал(а): 02 фев 2020, 21:58 С удовольствием предоставлю Вам в следующем
году черенки для выращивания "рядом с кустом "классического" варианта " что бы понять, "вернется ли он к исходному виду."
Михаил, так у меня же теперь тоже нет "классического" куста, сравнить не с чем. Это если только кто-то у кого 100%-ый Байконур растет захочет и сможет провести такой эксперимент :unknown: . За предложение спасибо, увы, помочь не смогу с этой загадкой таким способом.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение ValentinaN »

Интересный случай у Михаила. Ведь он пишет не только о Байконуре, но и о других о Вальке и др. Я вообще то читала на других форумах тоже= О влиянии подвоев на привои = и не только на винограде, сама убеждалась в этом.. Меняется и вкус и цвет и размеры.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 508 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Маршал »

Так меняется, в зависимости даже от места, где посажено. Но в меньших пределах обычно, не в полтора с гаком раза. Просто тут одни руки, т.е. примерно одна агротехника, и один участок, что обычно дает сходные почвенные условия. Вот и интересно, это просто модификация, или устойчивое отклонение от исходника сформировалось, обсуждаем нюансы.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Маршал писал(а): 03 фев 2020, 16:30 Но в меньших пределах обычно,
Вот и я об этом же- ну не может же так быть! Тем более изменился цвет. Сережа, вы такое наблюдали когда нибудь?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 508 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Маршал »

Из практически черного в розовый - нет. Но у меня и перепрививок не так много было.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ar-Ar, Evgeny и 197 гостей