Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Надеюсь, принцип понятен. Эта прививка делается в зеленную часть побега, где он как холодец и сердцевина не бело-ватная, а как стеклянная. По канонам положено делать в начинающую одревесневать часть побега. Меня эти каноны не устроили. И вот результат.

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
Если что не понятно, спрашивайте, отвечу и возможно с фотками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Михаил Иванович »

Вера Бова писал(а): 01 окт 2018, 23:01 А, была-не была. Раз пошла такая "ляпота", Леонтий, Александрович, продолжим. :yes:
Во-первых, я не знаю, возможно кто-то раньше делал такие прививки и возможно даже патент получил. Вот задавая вопрос и хотела узнать, не тратя сил на жим кнопок а не "велосипед" ли мы тут нахваливаем.. Что до названия- исторически сложилось так, что конкретно способ прививки винограда " ласточкин хвост " имеет одного оригинатора- Ярыгина Л.А. Это здесь на форуме и именно ты, Леонтий, показал подробный фоторепортаж о проведении такой прививки и простым языком разъяснил все нюансы. А поскольку именно ты изобретатель этой прививки, то и право присвоить название этой технике принадлежит только тебе.Я уже никак иначе не назову её, мешают ассоциации. :yes:
По поводу страстей без стакана.. Есть много куда более интересных занятий и открытий, которыми заниматься интереснее,чем осваивать академическую греблю. Разве кому-то плохо стало или мир рухнул от того, что почву назвали землей а безликое "щиток" заменили на живое слово "почка"? Нет, вроде все как и прежде.
Вера, ну с V-образным ножом на прививочный секатор уже понятно кто изобретатель, остались свободными авторские права на Омегообразный и П- образный. Да и собственно и прививочные станки можно приватизировать, хотя они появились далеко до рождения здешних прививальщиков. Ну а что касаемо шипового соеденения " Ласточкин хвост", то его прикрепили к V-образной прививки. Наши с вами предки соединяли деревянные детали при строительстве деревянных домов и изготовлении мебели. Позже этот тип шипового соединения применялся и в других отраслях промышленности. Извините, но конкретный способ прививки появился за долго до нас. Я пробовал прививать V-образным зарезом на многом, на плодовых процент приживаемости плохой, на винограде ещё хуже. Самыми лучшими считаю Окулировку и улучшенную Копулировку, там практически 100%. На прививочном секаторе ножи делают очень короткий срез, что не очень хорошо. На прививочных станках вырез длиннее, срез подвоя и привоя делается за один нажим, но стоимость станочка довольно высокая.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Ярыгин Леонтий »

А причем здесь плодовые (название темы смотрите), станки и шипы. Прививка шипом это совсем другая прививка. Я бы скорее всего отнес данный вид прививки к прививке в расщеп. И что удивидельно данной прививкой отличнейший выход прививок, у меня по крайней мере. Может у меня просто руки такие, или не такие. :unknown: Делали мы с товарищем прививки, он прививочным секатором, а я ручками с ножичком. Мои до сих пор у него плодоносят, а те что делались сектором приказали долго жить на начальном этапе срастания. Машинкой по зеленке не работают. Это относится к прививке винограда, еще раз напомню.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Вера Бова »

Очень любопытно взглянуть на улучшеную копулировку.
Михаил, ласточкин хвост - это самостоятельный вид прививки. Образовавшийся по примеру прививки в ращеп.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Михаил Иванович »

Вера Бова писал(а): 02 окт 2018, 18:07 Очень любопытно взглянуть на улучшеную копулировку.
Михаил, ласточкин хвост - это самостоятельный вид прививки. Образовавшийся по примеру прививки в ращеп.
Нет Вера, это народное название образовавшееся по примеру соединения деревянных изделий. Не путай расщеп с вырезом , это две большие разницы. Улучшенную копулировку обязательно покажу. На своём участке привитых кустов винограда у меня не много, пока нет необходимости. По плодовым опыт имею, до 500 в год бывало. Ещё раз повторюсь, что прививками надо заниматься с изучения 10 "золотых" правил, далее строение самого растения и фаз его жизни. Терминология обязательна, можно конечно и по свойски кому то объяснить, если уж не доходит. А далее только практика, оттачивание мастерства. Ну а ручки они у всех одинаковые, стоит только очень захотеть и всё у вас получится.
Оффтопик: открыть
Предыдушее сообщение успел прочитать, смог бы и на него ответить тем же
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера Бова писал(а): 02 окт 2018, 18:07 Очень любопытно взглянуть на улучшеную копулировку.
Да проблем в этом нет в последнее время




Смотри и учись- они все хорошо там рассказывают. Я была когда у Наталки Чупахиной училась делать эту прививку, но уметь то я умею, а не использую ее в работе. Мне лично не удобно. Не приноровилась делать ее
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Алексей3003 »

Ярыгин Леонтий писал(а): 02 окт 2018, 15:38 Эта прививка делается в зеленную часть побега, где он как холодец и сердцевина не бело-ватная, а как стеклянная. По канонам положено делать в начинающую одревесневать часть побега. Меня эти каноны не устроили. И вот результат
Леонтий вот это очень важное (лично для меня) добавление, так как стадия "канона" у меня получается в середине июня и почки либо плохо приживаются, либо не успевают созреть. Два вопроса -1. Нижние листья на подвое вы не обрываете? 2. Верхний срез вы не заматываете и ничем не замазываете ? На прививки не одеваете целлофановый пакет ?
Обязательно попробую, так как простая в расщеп получается у меня плохо в том числе из-за слишком толстых плечей подвоя. Но наверно наши северные технологии будут отличаться из-зи малой тепловой интенсивности.
А вот как делать "улучшенную" копулировку с язычком для прививки з/з винограда никак не пойму - слишком уж материал рыхлый.
Последний раз редактировалось Алексей3003 03 окт 2018, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Irenа »

Всем привет! А мне "ласточкин хвост" понравился,весной попробую обязательно! Нравится и то,что так можно делать прививку очень рано и,если что,не поздно и повторить.Так же нравится то,что работать нужно с нежной зеленью,не придется прилагать усилия рук.Буду учиться.
Ярыгин Леонтий писал(а): 02 окт 2018, 15:38 Если что не понятно, спрашивайте, отвечу и возможно с фотками.
Мне интересен момент вырезания излишков к краям "хвоста". Движение лезвия сверху вниз(внутрь разреза) или ,так сказать,изнутри наружу?Здесь удобнее применения именно лезвия или можно и прививочный нож? Какая глубина зареза?


PS Собрала Фотоурок в папочку... Вдруг опять фотки "сбегут" с радикала?
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Доброго времени суток! Листья на подвое не удаляю, они дают питание первое время пока прививка срастается и идёт в рост. Потом способствует лучшему вызреванию подвоя. Со временем их можно тоже удалить. Почки подвоя выщипываю. Если верхний лист мешает проведению прививки, его удаляю. Хотя можно его использовать для притенения прививки. Привитой черенок можно, а иногда и нужно обмотать пленкой для меньшего иссушения. Когда пойдет рост и утолщение, нужно размотать верх, оставив обмотанной только само место прививки. Колпачки не использую. Вырезы на хвосту делаю сверху вниз (во внутрь) лезвием. Но можно и ножом, если он достаточно острый. Лезвие ножа жестче и срез будет ровнее. Хотя в этой части лоза эластичная и при обмотке очень хорошо прилегает-обжимается.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Доброго времени суток! Листья на подвое не удаляю, они дают питание первое время пока прививка срастается и идёт в рост. Потом способствует лучшему вызреванию подвоя. Со временем их можно тоже удалить. Почки подвоя выщипываю. Если верхний лист мешает проведению прививки, его удаляю. Хотя можно его использовать для притенения прививки. Привитой черенок можно, а иногда и нужно обмотать пленкой для меньшего иссушения. Когда пойдет рост и утолщение, нужно размотать верх, оставив обмотанной только само место прививки. Колпачки не использую. Вырезы на хвосту делаю сверху вниз (во внутрь) лезвием. Но можно и ножом, если он достаточно острый. Лезвие ножа жестче и срез будет ровнее. Хотя в этой части лоза эластичная и при обмотке очень хорошо прилегает-обжимается.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Филиппов Олег »

Ярыгин Леонтий писал(а): 02 окт 2018, 15:20 Пока перекур в землеройном деле. Кратенько в фотографиях основные моменты производства прививки "ласточкин хвост".
Но это далеко не ласточкин хвост ....это просто вырезанный клин,чтобы соединяемые части не распирало ..

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Михаил Иванович писал(а): 02 окт 2018, 18:53 Нет Вера, это народное название образовавшееся по примеру соединения деревянных изделий.
Ласточкин хвост выглядит совсем по другому .....в отличии от прививки
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 524 гостя