Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

jazz67 писал(а):Да, Вера, ч/ч. А какие сорта лучше приживаются в прививке, или без разницы? Не решил пока с сортом. Есть Эйнсет, Галбена, Венус, Звездный. Эти вроде зимостойкие, устойчивые. А 2 сорта можно привить?
Да, на один куст можно привить и два и пять и десять разных сортов- главное соблюдать срок созревания.
Сергей Иванов писал(а):В этом году хочу перепивить ч/з один из двух кустов аркадии ,подскажите как на ней приживаемость?
Очень хорошая- правда.
Вардан писал(а):Вечер добрый,вчера начал прививать пару кустов, так там такой плачь начался,обмотал всем чем можно бесполезно,как трубу водопроводную, течет и течет,как вы думаете примется, ошибку свою я уже понял надо было в мае начинать
Думаю нет- шансы очень малы
Аватара пользователя
Сергей 960
Освоившийся
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:56
Город: Шахты Ростовская обл
Подпись: Сергей
Откуда: г.Шахты Ростовской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Сергей 960 »

Вардан писал(а):Вечер добрый,вчера начал прививать пару кустов, так там такой плачь начался,обмотал всем чем можно бесполезно,как трубу водопроводную, течет и течет,как вы думаете примется, ошибку свою я уже понял надо было в мае начинать
Во время сокодвижение не лучшее время для прививки,улучшить ситуацию может надрез на лозе ниже прививки - вот через него и пойдёт основная пасока и есть шанс,что прививка приживётся.В моём регионе когда идёт сокодвижение,ещё недостаточно тепла для прививки и у Вас может быть ещё солнце недостаточно греет,то прививка не пойдёт,а вообще всё может быть и удачи.
Хотелось как лучше,а получилось как всегда.Сергей.
Аватара пользователя
jazz67
Освоившийся
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 07:53
Город: Ростовская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение jazz67 »

Не пойму, запутался совсем, поясните... Так когда лучший срок для прививки? Время набухания почек или начало (конец) сокодвижения?
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью. (Шутка от "Русского Радио").
Аватара пользователя
Сергей 960
Освоившийся
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:56
Город: Шахты Ростовская обл
Подпись: Сергей
Откуда: г.Шахты Ростовской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Сергей 960 »

jazz67 писал(а):Не пойму, запутался совсем, поясните... Так когда лучший срок для прививки? Время набухания почек или начало (конец) сокодвижения?
Я начинаю прививки в конце мая,ориентируюсь когда зацветает тополь и летит пух.
Хотелось как лучше,а получилось как всегда.Сергей.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

jazz67 писал(а):Не пойму, запутался совсем, поясните... Так когда лучший срок для прививки? Время набухания почек или начало (конец) сокодвижения?
И как я вижу,не только вы запутались. :yes: Сергей верно написал- недостаточно сейчас тепла для приживаемости прививки.Ну ка,вспоминаем,при какой температуре образуется каллюс? Поэтому прививки даже на черную голову надо начинать не раньше мая,прививки Ч/З и З/З ориентир- полёт тополиного пуха,цветение винограда.Вот в это время самый подходящий момент.Нужно чтобы ночью не было перепадов температур,ну не меньше 18-20гр ночью должно быть. А прививку на черную голову и закапывают по уши,и накрывают ещё сверху чтобы сохранить тепло и влажность.Её можно и в конце апреля сделать,по погоде,- но обязательно утеплить!
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Олег Шведов »

jazz67 писал(а):Не пойму, запутался совсем, поясните... Так когда лучший срок для прививки? Время набухания почек или начало (конец) сокодвижения?
Я леплю когда побежки сантиметров по пять... :yes: и пасока уже не так хлыщет и тепло.. :yes:
\
itsme
Освоившийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 21:52
Город: Конаково Тверская обл. 56°42′ с.ш. 36°46' в.д.
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение itsme »

Здравствуйте Александр Иванович. У меня растет пятилетний куст чего-то изабелльного с поздним сроком созревания. Можно его перепривить другим сортом пораньше созревающим? Хочу попробовать черное в черное, это лучше сейчас провести или дождаться сокодвижения? Спасибо.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

itsme писал(а):Здравствуйте Александр Иванович. У меня растет пятилетний куст чего-то изабелльного с поздним сроком созревания.
1... Можно его перепривить другим сортом пораньше созревающим?
2.Хочу попробовать черное в черное, это лучше сейчас провести или дождаться сокодвижения? Спасибо.
Здравствуйте,Александр!
1.Перепривить эти сорта(ГФ) конечно можно.
Я прививал на Изабеллу Викторию,Особый и Таежный - все хорошо плодоносили с небольшой задержкой в созревании.Для качества ягод это не критично,вызреть успевают.
2.Черным в черное в наших условиях - один из непроверенных способов.Мне он никогда не удавался.
Предпочитаю зеленым в зеленое,там - гарантия.

Что же касается сроков прививки черным в черное,то ее проводят,когда на подвойных кустах начнут распускаться глазки и расти побеги.
Аватара пользователя
ilja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 20:37
Город: Подмосковье, Клин
Подпись: Успехов, Илья.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ilja »

александр-зеленоград писал(а): Здравствуйте,Александр!
1.Перепривить эти сорта(ГФ) конечно можно.
Я прививал на Изабеллу Викторию,Особый и Таежный - все хорошо плодоносили с небольшой задержкой в созревании.Для качества ягод это не критично,вызреть успевают.
2.Черным в черное в наших условиях - один из непроверенных способов.Мне он никогда не удавался.
Предпочитаю зеленым в зеленое,там - гарантия.

Что же касается сроков прививки черным в черное,то ее проводят,когда на подвойных кустах начнут распускаться глазки и расти побеги.
Александр Иванович, как Вы считаете, в условиях Подмосковья, имеют шансы на успех прививки черным в зеленое?
У меня есть несколько тонких черенков новых сортов винограда. Для укоренения они вряд ли подойдут, а вот для прививок в самый раз. Может быть можно ещё какой-нибудь способ прививки для них использовать, кроме уже перечисленных?
itsme
Освоившийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 21:52
Город: Конаково Тверская обл. 56°42′ с.ш. 36°46' в.д.
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение itsme »

александр-зеленоград писал(а): Что же касается сроков прививки черным в черное,то ее проводят,когда на подвойных кустах начнут распускаться глазки и расти побеги.
Я просто видел один видеоролик, в котором такую прививку делали при очень сильном сокодвижении и озвучено гарантией приживаемости пошедший сок через привой, с выступающими на кончике каплями. Но может это для юга... :unknown:
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег 7 и 237 гостей