Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Марина Васильевна
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 16:00
Город: Хабаровск
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Марина Васильевна »

И так мой первый опыт.
Весной прошлого года в садоводческом магазине купила саженец сорта Краса Никополя, проста наугад саженец в красивой коробочке. За лето мой первенец хорошо вырос и лоза вызрела. За это время я набралась теоретического опыта на форумах и решила что мне нужно привить этот виноград на что то более адаптированное для наших условий. Осенью обрезов лозу заготовила четыре черенка по три почки, а один хороший человек поделился со мной черенками Альфы.
Числа 15 января, предварительно вымочив все в воде с медом двое суток, сделала три прививки в ращеп и обмотала изолентой, и вместе с остальными черенками положила в опилки, недели через три начали просыпаться почки на Альфе и я все черенки поставила в банку с водой. Еще где то через неделю начали расти хорошие корешки и я посадила свои черенки в землю.
Вот что у меня получилось
Изображение
Растет почка альфы, а почка привоя признаков жизни не подает, я сняла обвязку, а там вот что
Изображение
В роди сростание есть я все аккуратно замотала пищевой лентой, но состояние почки привоя беспокоит.
У меня такой вопрос что делать:
1. выломать почке подвоя и ждать когда проснется почка привоя,
2. почка привоя не живая и нужно оставить почку подвоя а летом но этот саженец снова привить мою Красу Никополя зхз, если прошлогодний куст не вымер это зимой.
С уважением Марина
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Владимир-27 »

Я бы аккуратненько поковырял почку ногтем. Если почка живая то расковыривая по чуть чуть будет видна зелень. А если мёртвая, то будет сухая и чёрная внутри. Если живая то обломать все побеги подвоя и ждать. Если есть ещё черенки привоя и подвоя можно повторить эксперемент. Времени ещё много. Я ещё не доставал черенки для прививок.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Вера Бова »

Марина Васильевна писал(а):Растет почка альфы, а почка привоя признаков жизни не подает, я сняла обвязку, а там вот что
Марина Васильевна, есть опасение что пересушили вы саму почку привоя.. Значит, дальше ваши действия будут такими,как посоветовал Владимир.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение АЛЕКСС »

Я бы сейчас обломил зелень на подвое, накрыл пакетом саженец вместе с емкостью, чтобы создать микроклимат внутри. И еще мне кажется на втором фото зелень начала увядать, если там уже есть корешки, то вы саженец уже перелили.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Марина Васильевна
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 16:00
Город: Хабаровск
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Марина Васильевна »

Вера Бова писал(а):
Марина Васильевна писал(а):Растет почка альфы, а почка привоя признаков жизни не подает, я сняла обвязку, а там вот что
Марина Васильевна, есть опасение что пересушили вы саму почку привоя.. Значит, дальше ваши действия будут такими,как посоветовал Владимир.
У меня тоже есть подозрения, что почку я пересушила, я когда черенок посадила, поставила банку на южное окно, а пакетом не накрыла.
С другими черенками этой ошибки не повторю.
С уважением Марина
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение АЛЕКСС »

Можно еще ватку намочить водой(только отжать немного) и обмотать почку и под пакет.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Кутлыева Наталия »

Arsen писал(а): А если попробовать такой ход. .....уже сейчас взять подвойные черенки укоренить в емкости, оставить 1 почку, выгнать хороший зеленый побег, не дожидаясь лета. На з.побег привить черным или з. ( таков можно взять из корнесобственных черенков). Потому что летом столько всяких дел...обычно , :pardon:
Р.S еще тут забег во времени и возможность лозе вызреть за лето
Напрасная трата времени. Зелёный побег будет тонкий, значительно тоньше, чем черенки, которые мы обычно заготавливаем на зиму. Второй момент - когда мы делаем подобные прививки в открытом грунте, стараемся подгадать с погодой так, чтобы после выполнения прививки на верхнем срезе привоя выделялась пасока. С черенком на подоконнике так не получается. Возможно корневая не настолько ещё развита.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Марина Васильевна писал(а):....состояние почки привоя беспокоит.
У меня такой вопрос что делать.....
Вообще то почки подвоя перед прививкой удаляются полностью. Так что почку подвоя надо убрать, а черенок можно укрыть второй бутылкой с отрезанным дном.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1485 раз

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Пузенко Наталья »

Марина Васильевна писал(а):И так мой первый опыт.
Я так поняла там росток на подвое пошел??? Его надо удалить иначе прививка не пойдет
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Вера Бова »

Сегодня прошло боевое крещение. :D Все пальцы целы. :D САм процесс ну очень понравился, теперь жду что получится.
Тренировалась на тонкомерах, так сказать- от сложного к простому.Вот несколько фото:
ИзображениеИзображениеИзображение
И совсем тонким в боковой зарез. Тонкомеры брала специально- ну любопытно что получится. Новичкам же везёт?!!
ИзображениеИзображение Терпения мне и еще раз терпения.. Через пару дней вторую партию хочу сделать.
Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Вячеслав25 »

Вера, следующий раз когда будете прививать в расщеп, попробуйте взять привой, чуть-чуть толще подвоя. Линия реза привоя полуэлипс, подвоя паралельные прямые, полное совмещение только в нижней части прививки, увеличив диаметр привоя линия срастания будет больше.
С уважением, Вячеслав.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vader и 143 гостя