Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Вера Бова »

А как у них с протяжкой пит. веществ при такой длине- справляются?
Но я хочу пробовать по разному, поэтому буду делать и на коротких и на длинных. А при посадке- хочу сажать с заглублением, но как однопочковый- чтобы развилась глубокая корневая система.
Ссылку поищу, выкладывались на форуме фото развития корневой системы черенков разной длины.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Владимир-27 »

Вера, а смысл тогда прививать, если потом заглублять место прививки? Привой обязательно перейдёт на свои корни. Какая цель прививки на черенок у тебя? У меня например основная цель повышение зимостойкости и урожайности кустов.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир-27 писал(а):Надо ведь при посадке и над почвой оставить около 8см. Чтобы привой не убежал на свои корни.
Володя, близко к почве все равно и при укладке может просто обломиться в этом месте - оно же получится самым сгибаемым.
Владимир-27 писал(а):У меня например основная цель повышение зимостойкости и урожайности кустов.
По зимостойкости не знаю.... температура ниже почвы если опустится ниже -8, -10 все равно корни вымерзнут, а штамб не промерзнет, т.о. можно туда засунуть даже черенок с морозостойкостью в -20 (ну например). А вот урожайность- да, возрастет резко и быстро если привитой был слаборослик. Я прививаю выше- рукава. Но тоже проблемы есть при плохой перезимовке или голодных мышах теряю сорта, от корня идет подвой. Привитая культура сложная штука как я поняла.
В этом году буду делать попытку переходить на подвой, много везут саженцев и черенков с районов зараженных филлоксерой и через 5-7 лет нет гарантии что не подхватишь ее просто на заправке.... на колеса или обувь. Вере отдельное спасибо за присланный подвой. Вздохну глубоко и начну помолясь...

Добавлено спустя 49 минут 33 секунды:
Владимир-27 писал(а):И ещё При этом варианте парафинирование прививок делать нельзя.
Почему?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Вера Бова »

Владимир-27 писал(а):Вера, а смысл тогда прививать, если потом заглублять место прививки? Привой обязательно перейдёт на свои корни. Какая цель прививки на черенок у тебя? У меня например основная цель повышение зимостойкости и урожайности кустов.
Цель- 100% использование филлоксероустойчивого подвоя. Место прививки не будет иметь контакта с почвой- будет изолировано. Поэтому да, меньше чем на 20 см не стоит мне нарезать черенки. А сейчас- тренировочный полет. Начало. :yes: Понятно, что основной упор по прививкам сделан на уже растущие кусты, но освоить настольную прививку это сейчас цель. Была бы возможность- пробовала бы на саженцы, но увы- мне не найти столько места с подходящими условиями для их хранения до высадки.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера Бова писал(а): Место прививки не будет иметь контакта с почвой- будет изолировано.
Кулек лучше надеть тогда целлофановый на него. Пластик потом со временем перетягивает место прививки и нарушает проходимость.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Владимир-27 »

Пузенко Наталья писал(а):Володя, близко к почве все равно и при укладке может просто обломиться в этом месте - оно же получится самым сгибаемым.
Так нужно принимать меры изначально. Я делаю при посадке наклон в сторону пригибания, почти горизонтально, и фиксирую в этом положении на первое время.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):По зимостойкости не знаю.... температура ниже почвы если опустится ниже -8, -10 все равно корни вымерзнут, а штамб не промерзнет, т.о. можно туда засунуть даже черенок с морозостойкостью в -20 (ну например).
У нас бывают зимы когда вообще нет снега. В такие зимы при наших морозах корнесобственный виноград обречён. А вот привитый хотя бы на Альфу(в идеале на Амурец) имеет много шансов выжить. С помощью виноградаря конечно ;)

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Пузенко Наталья писал(а):И ещё При этом варианте парафинирование прививок делать нельзя.Почему?
Так речь шла о подпитке влагой привитых черенков, а парафин влагу не пропускает

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
А вообще я видимо буду делать прививки не только настольные. Мне больше нравятся зхз в грунте. Зелёные прививки лучше и надёжнее срастаются. Привитые черенки останется только укоренить. Минус, выращивание саженцев 2 года. Хотя есть опыт и за один год. Но это не массово.
Аватара пользователя
Arsen
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 23:52
Город: Berdyansk
Подпись: Арсений
Откуда: родился в г. Братске, Иркутская обл., живу в Бердянске а зимой в С-Питере
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Arsen »

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Владимир-27 писал(а):Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
А вообще я видимо буду делать прививки не только настольные. Мне больше нравятся зхз в грунте. Зелёные прививки лучше и надёжнее срастаются. Привитые черенки останется только укоренить. Минус, выращивание саженцев 2 года. Хотя есть опыт и за один год. Но это не массово.
А если попробовать такой ход. Зимой времени больше на всякую возню - уже сейчас взять подвойные черенки укоренить в емкости, оставить 1 почку, выгнать хороший зеленый побег, не дожидаясь лета. На з.побег привить черным или з. ( таков можно взять из корнесобственных черенков). Потомучто летом столько всяких дел...обычно , :pardon:
Р.S еще тут забег во времени и возможность лозе вызреть за лето
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Владимир-27 »

Пробовать конечно можно. Мне проще зхз привить в июне на прошлогодний саженец подвоя высаженый тоже весной. В прошлом году, не смотря на поздние сроки прививки такие саженцы были с вызревшими 2-3 междоузлиями. Выбор оптимальных способов зависит от объёмов. Кому то нужно 2-3 саженца привитых, кому то 20-30 а кому и 200-300 мало. :pardon:
Аватара пользователя
Arsen
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 23:52
Город: Berdyansk
Подпись: Арсений
Откуда: родился в г. Братске, Иркутская обл., живу в Бердянске а зимой в С-Питере
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Arsen »

Владимир-27 писал(а):Пробовать конечно можно. Мне проще зхз привить в июне на прошлогодний саженец подвоя высаженый тоже весной. В прошлом году, не смотря на поздние сроки прививки такие саженцы были с вызревшими 2-3 междоузлиями. Выбор оптимальных способов зависит от объёмов. Кому то нужно 2-3 саженца привитых, кому то 20-30 а кому и 200-300 мало.
да это точно. 200-300 - на подоконнике дома не поставишь. Это уже почти пром.масштабы.
Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок

Сообщение Вячеслав25 »

Вера Бова писал(а):С длиной подвоя всё понятно
Вера добрый день.
Запас углеводов виноградной лозе распределен примерно 60-70 % в узлах а остальное в междоузлиях. Поэтому при прививке на 1-2 глазковый подвой, очень серьезно нужно относиться к качеству последнего.(маточный куст, средняя часть лозы, желательно не менее 8 мм в диаметре). Результат выращивания саженца при 3-4 глазковом подвое будет лучше. У меня прививки получались при 1 и 4 глазковых подвоях.
С уважением, Вячеслав.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DmitryX и 448 гостей