Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 281 раз

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение Babays »

oleg 74 писал(а): 28 фев 2023, 11:13
А вот любителям и начинающим и тем кто ни разу этим не занимался, думаю он будет полезен
У начинающих, любителей и тех, кто не занимался, всего один вопрос - эти прививочные танцы нам точно нужны? 8-)

И не раскрыта тема с Хэл-черенком, у которого тронулись, завяли и вновь тронулись почки... почему завяли и что с ним на сегодня?
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5120
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1341 раз
Поблагодарили: 721 раз
Контактная информация:

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение oleg 74 »

Заказывал три черенка из 2х мест - для надежности .
Прививка делалась по причине плохого укоренения.
Может кому то больше повезет.
В принципе все рассказал в видео.
У одного , который и по сей день растет на своих корнях, с большим трудом пошли корни. Вообще не понимаю как я его реанимировал. Но они все же пошли...
Все другое , что стояло в кильчеваторе прекрасно укоренилось . Кроме новых ГФ и Хеллоуина. (Я уже писал ранее в теме Укоренение вызревших черенков винограда )
У черенка от другого человека на 16 день в кильчеваторе каллуса было примерно с булавочное ушко. Далее он успешно покоричневел. И черенок почти спрел снизу.
На 30 день низ был зеленокоричневым.
Все оставшиеся живые почки были привиты.
И пока прекрасно себя чувствуют на подвоях.
Еще один черенок у меня ( из первой партии) лежит и ждет своего часа. Будет прививаться весной непосредственно на куст.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение ВладимирВ »

Этой весной у меня 100% настольных прививок получились. Дезинфекция - 2г цефтриаксона на 5 литров и туда же Строби или Фундазол. Ни какой плесени даже намека. Все почки проросли на привоях. Были подгнившие на покупных, так дополнительные вылезли, сразу по два ростка. Может сразу, перед прививкой, основные срезать?
Срастание по кругу, вообще без вопросов. Одна проблемка - на части черенков подвоя каллюс появился, а корни с трудом, приходится выдерживать в воде дополнительно. В чем фишка?.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение ВладимирВ »

Простимулировал еще партию черенков в 25мГ / литр раствора,стояли сутки. Каллюса минимум, полезли корешки. Постепенно понимаю.)))
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение ВладимирВ »

Babays писал(а): 28 фев 2023, 15:05 У начинающих, любителей и тех, кто не занимался, всего один вопрос - эти прививочные танцы нам точно нужны? 8-)
Точно! У меня рядом растут корнесобственные и на подвоях. Разница такая,что не верится. Конечно, если у вас чернозем и нет ФИ - растИте
корнесобственные. А у меня просто нет выбора. Чуть не половина культурных сортов гибнет через 2-3 года. Мучаются, занимают место и гибнут.
Вот вам не нравятся кошки... А, может, вы их просто не умеете готовить?)) Сегодня я имею почти 100% результат 4-х лет возни и примерно
50 000 руб на материалы и оборудование, имеющие отношение к прививкам. Интереснейшее занятие, доложу я вам!
DED писал(а): 04 янв 2023, 22:58 Попробуйте Мирамистин.
Да, направление верное. Я использовал комбинацию противогрибкового и антибиотика Цефтриаксон. Это довольно нестарый и широкого спектра. Почитал литературу по клональному размножению - там его часто используют. Вымачивал черенки в воде, потом на часик
в дезраствор.Потом часик подсушиваются на свободе и все. Всё оказалось просто. И не надо мыть руки,лозу и можно дышать прямо в лицо.

Кстати! Нашел ролик, а потом и в книжке написано было - перед простым укоренением или у привоя рекомендуется удалять основную почку.
Можно срезать ее на пол-высоты, можно выколупывать когда начнет прорастать. Дело в том, что вокруг основной есть еще просто огромное число вторичных и спящих. То есть , если черенок живой, они обязательно проклюнутся.)) Масса выгоды - дождемся корней, не тратя ресурсы на веточку, которая норовит засохнуть и НЕ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ ЕРУНДОЙ с РАЗНИЦЕЙ ТЕМПЕРАТУР у корневой части и вверху.))) Так теперь смешно читать эти страдания вокруг температурных изощрений. Я выламывал до двуз раз! Пока не появлялись корни.
Виноград - одно из самых совершенных растений, надо просто его понять.

Вот, думаю, диссерт писать... Стану ученым-агрономом...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1157 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение Пузенко Наталья »

ВладимирВ писал(а): 03 май 2023, 19:52 Да, направление верное. Я использовал комбинацию противогрибкового и антибиотика Цефтриаксон. Это довольно нестарый и широкого спектра. Почитал литературу по клональному размножению - там его часто используют. Вымачивал черенки в воде, потом на часик
в дезраствор.Потом часик подсушиваются на свободе и все. Всё оказалось просто. И не надо мыть руки,лозу и можно дышать прямо в лицо.

Кстати! Нашел ролик, а потом и в книжке написано было - перед простым укоренением или у привоя рекомендуется удалять основную почку.
Можно срезать ее на пол-высоты, можно выколупывать когда начнет прорастать. Дело в том, что вокруг основной есть еще просто огромное число вторичных и спящих. То есть , если черенок живой, они обязательно проклюнутся.)) Масса выгоды - дождемся корней, не тратя ресурсы на веточку, которая норовит засохнуть и НЕ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ ЕРУНДОЙ с РАЗНИЦЕЙ ТЕМПЕРАТУР у корневой части и вверху.))) Так теперь смешно читать эти страдания вокруг температурных изощрений. Я выламывал до двуз раз! Пока не появлялись корни.
Виноград - одно из самых совершенных растений, надо просто его понять.

Вот, думаю, диссерт писать... Стану ученым-агрономом...
Где то я уже это слышала- я как сделаю, я как докажу всем..... и че наши прививочные центры закупают Хинозол и занимаются ерундой? Ну посмотрели бы ролик в интернете и чью нибудь книжку и все оказывается.
Наверное, напишу девчатам письмо туда- типа переставайте ерундой заниматься.... :lol: :lol: :lol:
Да, это ... учеными агрономами становятся просто после университета :) не надо диссертацию защищать для этого. Это видимо единственные ВУЗы страны которые выпускают студентов, подчеркивая что они их учили , а не просто так дали диплом агронома. :lol: :lol: :lol:
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение ВладимирВ »

Пузенко Наталья писал(а): 19 май 2023, 14:22 Где то я уже это слышала- я как сделаю, я как докажу всем..... и че наши прививочные центры закупают Хинозол и занимаются ерундой? Ну посмотрели бы ролик в интернете и чью нибудь книжку и все оказывается.
Это видимо единственные ВУЗы страны которые выпускают студентов, подчеркивая что они их учили , а не просто так дали диплом агронома. :lol: :lol: :lol:
Смеси противогрибковых, лучше системных , и антибиотиков широкого спектра прекрасно заменяют все. Загляните в книжки по микроклонированию - там все есть. Я ж не придумал, я просто подобрал по рекомендациям. Противогрибковых препаратов - море. Бактерицидных - такое же море. Я пробовал хинозол найти - мне везде говорили, что этим старьем не пользуются. Можно привезти из германии за какие то огромные деньги, но люди просто не понимают за что эти суммы. Более того, есть прекрасные книжки, которые вы не любите читать, специально акцентированные на грибковых инфекциях растений и всевозможных бактериозах. Там тоже все это есть. Мне вот больше нравится читать книжки , чем рассматривать транспаранты-дипломы. У меня самого их три и все - реальные, технические. Мне кажется, что агрономия - достаточно узкая и мелкая область знаний в сравнении, скажем, просто с отдельной дисциплиной - сопроматом. А знание неорганической химии и немного органической покрывает вообще все.)))
Касательно подчеркивания "что они их учили" замечу, что это вообще ни о чем. Не уверен, что все выпускники агровузов знают что такое диссоциация.))) Судя по отсутствию того же семеноводства в стране и отсутствию отечественных препаратов.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 109 гостей