Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1355 раз
Поблагодарили: 749 раз
Контактная информация:

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение oleg 74 »

Игорь 25 писал(а): 25 дек 2021, 06:48 В книге Курдюмова было написано (дословно не помню) прививки 2-3ёх почковые, типа в бутылке или трубе, привитая лоза наклонена и прикопана или пришпилена к земле, земля под плёнкой для разогрева. Только надо учесть, что до плача срастание вряд ли произойдёт, а во время плача пасока будет течь активно, надо что бы она не попадала на почки, иначе почки выпревают. И учесть, что бутылка просто под плёнкой днём будет разогреваться до запредельных температур, или сварится или высохнет.
И ещё учесть явление вертикальной полярности, то есть почки лежащие на земле проснутся позже почек на более высоких побегах, и развиваться тоже будут слабо.
И ещё учесть, что во время выделения пасоки привой не испытывает недостатка влаги, как если его укоренять на воде (если воды при укоренении в банке много то растут побеги, а корни не образовываются. То есть срастание, по моим понятиям, начнется после того, как почки подвоя распустятся на 2-3 молодых листочка, и прекратится плач.

Я на апрельских прививках пробовал подогрев -местный пластырь с термостатом примерно 6 см, обматывал фольгированной подложкой под ламинат. По контрольным светодиодам видел, что термостаты включаются и выключаются, то есть работают даже при температурах 4-5 тепла. Возможно я не учёл, что пасока довольно активно сочится, и для прогрева этого потока влаги надо подогревать более длинный участок лозы. Датчик терморегулятора был встроен в обогреватель, а надо было примотать его к лозе.
Прививки выглядели так. Проснулись почки, начали выдвигаться побеги и листья (ростки2-3 см, и на этом всё замерло.
Наступил июнь, стал делать прививки ЧхЧ, ЧхЗ, а ранние прививки так и сидели не живы не мертвы. Постепенно по одной все их удалил, проверяя срастание, но срастания не увидел. Сорт подвоя был Русский Конкорд.

По сути мартовская прививка это то же самое, что позднеосенняя, главное герметизация, что бы воздух не попадал. По осенней прививке есть мысли попробовать. Дело в том, что при обрезке винограда даже в ноябре корни ещё работают. Лозы выделяют уже не пасоку, а густую желеобразную субстанцию, видимо сахар и крахмал. Так вот, на мой взгляд, эта масса заполнит все щели между подвоем и привоем, загерметизировав место сростки до весны.
Да Игорь !! Очнь правильные умные мысли ! О том что пасока холодная подается я и не подумал :unknown:
Ну тут два варианта тогда получается ..либо делать совсем рано до сокодвижения и с хорошей влажностью вокруг черенка ( можно не бутылку прозрачную использовать а к примеру пакет бумажный из под молока ) , либо прививать после
Более менее гарантировано когда на подвое почки полезут , что не хотелось бы по тому как опять сократит срок вегетации минимум на 15- 20 дней если небольше.
У меня на самых ранних тоже была такая же картина . Вылезают листики живут недели полторы - две и вянут . ( все можно выкидывать ) то же было и летом при недостаточной температуре. А так же потом при ее избытке так же увядали , а те что были Ч в З просто выпрели. Все кроме одной.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение Игорь 25 »

недели полторы - две и вянут
Олег.
Как недостаток температуры, так и ан.... лето с избытком температуры не на пользу винограду в целом и прививкам. Нормальная температура 20-33 градуса, выше и ниже во вред.
Не уповайте на ранние прививки, по крайней мере оставьте ниже места прививки 2-3 почки, чтобы выросла зелёнка, для дублирования прививки ЧхЗ и ЗхЗ. Поверьте ЧхЗ самый надёжный способ, а ЧхЧ- бабка надвое сказала, нужна удача и хорошая погода.
Вы можете смотреть Шпака и др. жителей теплых регионов, но в вашем регионе надо ещё постараться приспособитьсяя к местным условиям и выбрать правильный подвой, ранний, сильный, не кобер 55б (срок вегетации 180 д, САТ 3250С) https://vinograd.info/sorta/ostalnoe/kober-5bb.html Как на нём произойдёт вызревание подвойной лозы и как он может повлиять на ускорение вызревания привоя и урожая, при таких характеристиках?
О своём регионе я отмечусь сейчас в погоде.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1355 раз
Поблагодарили: 749 раз
Контактная информация:

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение oleg 74 »

Игорь 25 писал(а): 24 дек 2021, 17:01 Олег
А каким образом к батарее кверху ногами? При этом будет прогреватья весь кильчеватор с низа и до верха, восходящим потоком тёплого воздуха. Ведь смысл стратификации в том, что бы создать разницу температуры между местом спайки прививки и пяточной частью черенка подвоя, и вызвать тем самым эффект притока питательных веществ в зону с благоприятной температурой, а именно спайки. Корни это вторично, они и потом образуются.

Вроде бы терморегулятор у Вас есть, в чём проблемма собрать нормальный стратификатор- кильчеватель, где будет контроль температуры, и где можно нагревать только часть черенка, на котором прививки, пренебрегая при этом раположением привитого черенка. Наиболее удобно раполагать черенки горизонтально, так их удобнее укладывать и послойно пересыпать торфом или другим влагоудерживаюшим материалом.
Весь город сегодня оббегал :) в аптеки заглядывал , смотрели на меня выпучеными глазами :shock: в магазинах электрики тоже ничего нету . Нашел рядом , бод боком :lol: в хоз товарах . Вот :yes:
Грелка электрическая 60 ват Белорусская . Белорусы молодцы !
Теперь надо думать какую конструкцию и из чего лучше собрать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1355 раз
Поблагодарили: 749 раз
Контактная информация:

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение oleg 74 »

Евгений Родимин писал(а): 24 дек 2021, 10:47 Делал, как написал. Ставил в кильчеватор на неделю "головой" вниз. Потом переворачивал. Мнение есть. Так же прививают в АЗОСе.
Евгений я тут читаю и у меня несвязуха ! :)
Так на сколько вы ставили их головой вниз ?
Как мне лучше поступить ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение Евгений Родимин »

oleg 74 писал(а): 25 дек 2021, 22:53 Евгений я тут читаю и у меня несвязуха ! :)
Так на сколько вы ставили их головой вниз ?
Как мне лучше поступить ?
Делал так как в скриншоте. Но там были многолетние подвои.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 25 дек 2021, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1355 раз
Поблагодарили: 749 раз
Контактная информация:

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение oleg 74 »

Евгений Родимин писал(а): 25 дек 2021, 22:57 Делал так как в скриншоте.
А в АЗОСе сколько так держат ?
И Наталья Лариасовна так делает ?
Евгений ! Я так понимаю вы две партии делали...
И обе переворачивали ?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение Евгений Родимин »

oleg 74 писал(а): 25 дек 2021, 23:01 А в АЗОСе сколько так держат ?
И Наталья Лариасовна так делает ?
Евгений ! Я так понимаю вы две партии делали...
И обе переворачивали ?
Сколько времени так делают В АЗОСе не знаю. Но знаю, что "вниз головой" переворачивают и держат во влажном субстрате. Я переворачивал обе партии. Наталья Лариасовна должна знать лучше. Она к ним ездила в прививочный цех.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение Игорь 25 »

Видео Сергея Криули о настольных прививках и стратификации на 18ой минуте о стратификации. Стратификация и срастание прививки длится 2-3 недели в оптимальных условиях.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1355 раз
Поблагодарили: 749 раз
Контактная информация:

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение oleg 74 »

Игорь 25 писал(а): 25 дек 2021, 23:41 Видео Сергея Криули о настольных прививках и стратификации на 18ой минуте о стратификации. Стратификация и срастание прививки длится 2-3 недели в оптимальных условиях.
Игорь , я это смотрел уже , сейчас обновил в памяти .
У меня сейчас проблема в том, что на работе батареи то жарят то наоборот ... сегодня убавили на 10 гр. Завтра надо бежать переставлять все . То Сахара то дубняк ) градусниками у меня на работе тоже все обвешано :D вот может грелку с термостатом использую будет лучше . На неделе придумаю что то.
Вот . Только осенило ))) коврик же гнется :D им можно просто обернуть мою банку с черенками и все !! Ну и датчик во внутрь ) А то у меня мысли куда то его плошмя положить , теплообменник сделать , ну и все такое... ящик к нему...
Все просто
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение Игорь 25 »

oleg 74 писал(а): 26 дек 2021, 00:09 Игорь , я это смотрел уже , сейчас обновил в памяти .

Вот . Только осенило ))) коврик же гнется :D им можно просто обернуть мою банку с черенками и все !! Ну и датчик во внутрь ) А то у меня мысли куда то его плошмя положить , теплообменник сделать , ну и все такое... ящик к нему...
Все просто
Стратификация прививки подразумевает нагрев только места прививки, обеспечив в этом месте превышение температуры, по отношению к пяткам черенков и почкам привоя. При этом все питательные вещества стремятся туда, где тепло. При прогреве всей длины черенка срастание тоже может произойти, но несколько хуже. Раньше образуются корни и проснутся почки, что оттянет срок срастания прививки.

Вот где пригодился бы отрезок плоского кабеля тёплого пола, закреплёный к банке (2-3 витка) простым алюминиевым скотчем вместо радиатора.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 99 гостей