Прививка с помощью сверления

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Прививка с помощью сверления

Сообщение Konctantin »

виктор писал(а):На форуме в Челябинске 24.02.09г. разговаривал с Капелюшным В.У. про прививки черным в черное.
Василий Ульянович наряду с другими способами предложил попробовать перепрививку рукава способом сверления. Суть - замеряем диаметр привойного черенка , подбираем сверло на 1 мм. меньше и засверливаемся под углом в рукав. Важно замерить глубину просверленного отверстия и на эту длину удалить на привое кору и кадмиальный слой,повторив профиль входного отверстия . Вставить привой в отверстие , максимально совместив Кадмиальные слои. По окружности стыка можно обмазать садовым варом.
Может кто уже делал так? Подскажите... :unknown:
Спасибо.
Это что-то типа кандильской прививки.
А Вы попробуйте, и расскажите летом :)
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение виктор »

Пробовать обязательно буду... не знаю как этот способ называется. Хочу Наташу услышать -по радио говорили :lol: ,что она что-то подобное делала... :unknown: АУУУУУУУУУ....!
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Прививать с помощью сверления способ относитнльно не новый. О этом способе подробно рассказывалось в "Херсонском дачнике", не помню то ли в 2007 или 2006 годах. По отзывам автора этого способа получается как минимум 80% удачных прививок. Теоретически действительно получается очень плотное и равномерное прилегание компонентов, что залог хорошей привики. В промышленных насаждениях способ признан нерациональным , т.к. для каждого черенка привоя нужно подбирать свое сверло. А для любителей я считаю что способ имеет право на жизнь.
Мы на участке пробовали им прививать в различных вариациях. Мне лично она не понравилсь и причин тут много- первая это надо таскать за собой по участку дрель, второе ее для меня было делать сложнее чем в зеленый побег...
А вот лидия хабаровская высказала очень правильную мысль :!: "...но может срез перед совмещением раствором гетероауксинчика сбрызнуть...? глупость? " Конечно же лучше! Смотрите, при пививке прививальщик берет заструганный черенок или щиток в рот, сохраняя влажность, но не только....в книге Г.Зединга ""Ростовые вещества растений" очень правильно описан химический состав слюны - в ней есть ауксин, а это один из стимуляторов роста. Так что можете сбрызнуть гетероауксином! А можно просто облизать :)
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение виктор »

Пузенко Наталья писал(а):Прививать с помощью сверления способ относитнльно не новый. О этом способе подробно рассказывалось в "Херсонском дачнике", не помню то ли в 2007 или 2006 годах. По отзывам автора этого способа получается как минимум 80% удачных прививок. Теоретически действительно получается очень плотное и равномерное прилегание компонентов, что залог хорошей привики. В промышленных насаждениях способ признан нерациональным , т.к. для каждого черенка привоя нужно подбирать свое сверло. А для любителей я считаю что способ имеет право на жизнь.
Мы на участке пробовали им прививать в различных вариациях. Мне лично она не понравилсь и причин тут много- первая это надо таскать за собой по участку дрель, второе ее для меня было делать сложнее чем в зеленый побег...
Ну это уже технические вопросы ,тем более я механик и "дырки" делать не в первой :lol:
Правда в это время у нас на участках еще не включают "лектрикчество" :unknown: :pardon: ,придется ручной дрелью....Для себя-любимого можно и постараться :oops:
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Евгений Анатольевич »

Konctantin писал(а):Это что-то типа кандильской прививки.
А Вы попробуйте, и расскажите летом :)
Константин, в марте 2008 года было три попытки прививки сверлением, все неудачные. И сверло подобрал, и изолировал скотчем. Затем перепривил 1 июня в приклад щитком в зеленое и порядок. Возможно это надо делать в другие сроки, изолировать по другому, но больше пробовать не хочу, делаю теми способами, которые дают с моими талантами 100% результат.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Владимир Каркошкин »

Евгений Анатольевич писал(а):...в марте 2008 года было три попытки прививки сверлением, все неудачные. И сверло подобрал, и изолировал скотчем. Затем перепривил 1 июня в приклад щитком в зеленое и порядок. Возможно это надо делать в другие сроки, изолировать по другому, но больше пробовать не хочу, делаю теми способами, которые дают с моими талантами 100% результат.
Мне кажется, что прививка сверлением аналогична, в какой-то мере, прививке в расщеп, поэтому и делать её надо в те же сроки, что и в расщеп. А значит, в конце апреля-начале мая, когда закончится плач лозы и будет оптимальная температура (20-25 градусов). Поэтому прививать в марте было рановато, ещё холодно, каллус не образуется, во время плача прививка закисает и отмирает.
С уважением, Владимир Каркошкин
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Konctantin »

Евгений Анатольевич писал(а):Константин, в марте 2008 года было три попытки прививки сверлением, все неудачные. И сверло подобрал, и изолировал скотчем. Затем перепривил 1 июня в приклад щитком в зеленое и порядок. Возможно это надо делать в другие сроки, изолировать по другому, но больше пробовать не хочу, делаю теми способами, которые дают с моими талантами 100% результат.
Евгений Анатольевич, я с Вами согласен, тоже не склонен изобретать велосипед. В расщеп в зелень, и окулировка нормально получаются, так и будем делать.
На счёт сверления, у меня есть сомнения честно говоря, во-первых - после сверла не может быть идеально гладкой поверхности, во-вторых - черенок всегда овальный на срезе, т.е идеального контакта быть не может. Конечно прививка может прижится за счёт сросшегося каллуса по кромке отверстия, и будет жить, но это будет не полное срастание. В нормальном варианте срастание происходит по всей площади клина (если это расщеп), и к осени место прививки представляет совой единую ткань, без всяких пустот внутри. Специально по осени разрезал несколько экспериментальных прививок вдоль и смотрел как срослось, обычно, в зелень - самый идеальный вариант.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прививка с помощью сверления

Сообщение Пузенко Наталья »

Ребята, я по натуре экспериментатор. Мне всегда хочется опробовать что то новое. Я пробовала чисто из интереса, прочитав статью. У меня так часто бывает- когда кто-то скажет что это "очень сложно и практически невыполнимо" или когда узнаю что-то новое. Потом делаю свой вывод относительно того что сделала. В данном случае, мой вывод печален- они не прижились. Тот процент, который прижился у меня, не имеет повода для обсуждения и оснований для рекомендаций этого способа.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прививка с помощью сверления

Сообщение gordey »

https://ok.ru/video/995369947594
Попался на глаза в нете такой ролик.
9 лет в теме никто не отзывался, может есть у кого опыт последних дет?
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Прививка с помощью сверления

Сообщение wldmir »

Помню.

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

P.S.
Женщины умеют рожать. Богини.
Опыт есть, хороший, скромный.
Проверял по ГОСТ-1968 г.

Прививка только почкой.
Не следует тупым интернетом ощупывать планету.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 197 гостей