Прививка винограда черным в черный

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Виктор – Новопокровская »

oleg 74 писал(а): 31 май 2021, 21:50 Я сейчас посадил саженцы где по два , где по три, высаживал аварийно - уже писал про это. Хочу в будущем обьединить в один куст срастить между собой . И оставить то , что больше понравится , ну или оба. Во всяком случаи , корневая дополнительная получится , даже если один сорт удалить потом. Как то так хочу ) на первых порах это наверно благо
Вы себе создали большую проблему. До момента, когда можно определить нравится или нет, кусты будут большие 2-3 летки. И удалить лишний не получится не повредив соседний. В таком случае, лучше привить на 1 куст 3 сорта или ГФ.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Виктор – Новопокровская »

oleg 74 писал(а): 31 май 2021, 21:50 срастить между собой . И оставить то , что больше понравится , ну или оба. Во всяком случаи , корневая дополнительная получится , даже если один сорт удалить потом.
Вот это вообще не понял. Как так срастить два куста? :shock:
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Игорь 25 »

Виктор – Новопокровская писал(а): 01 июн 2021, 10:21 Вы себе создали большую проблему. До момента, когда можно определить нравится или нет, кусты будут большие 2-3 летки. И удалить лишний не получится не повредив соседний. В таком случае, лучше привить на 1 куст 3 сорта или ГФ.
Проблемы убить куст нет ни какой. Пусть они растут, хоть через 1 метр в ряду.
Когда выяснится, что конкретно нравится и подходит для дальнейшего выращивания, остальное можно убить, или оставить для экспериментов.

Удалять куст, с заменой земли для посадки нового- дико звучит, при наличии опыта прививок.
После того, как привитый сорт удовлетворит Ваши запросы на 100% остальные подвои просто убить, обламывая всю поросль. Понравившийся сорт перевести на свои корни, путём оставления длинного вызревшего побега осенью и прикопки или КАТАВЛАКа этого побега.
При этом первый год-два этот побег будет связан с подвоем, а уже в первый год после прикопки начнет переходить на свои корни, при этом его можно грузить урожаем по полной. Зацветёт и завяжет ягоду он на корнях подвоя, а к созреванию урожая будет тянуть соки из новых корней. (например у меня примерно 20-30 лет растёт сорт Шасла Рамминга, который без ежегодного усиления или катавлака непродуктивен, убегает в длину, а с прикопкой и катавлаком 10 и более кг с куста без всяких проблем).

Жизнь коротка. Зачем садить новый саженец (и ждать 3-4 года первого урожая, когда полноценный урожай можно получить на следующий год после перепрививки взрослого куста, а контрольную гроздь в год прививки (если прививать ЧхЗ или ЧхЧ и повезёт с температурой воздуха).
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Игорь 25 писал(а): 01 июн 2021, 11:19 Проблемы убить куст нет ни какой. Пусть они растут, хоть через 1 метр в ряду.
Я так понял, что посадка была 2-3 саженцев в одну посадочную яму, а не через метр
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Игорь 25 »

Виктор – Новопокровская писал(а): 01 июн 2021, 11:40 Я так понял, что посадка была 2-3 саженцев в одну посадочную яму, а не через метр
В любом случае сращивать между собой непродуктивно. Имея два саженца в одной яме можно сформировать будующий урожай на двух уровнях. Если на одном корне, то явление полярности не позволит два уровня, т-к. верхний уровень будет забирать львинную долю питания.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Виталий ## »

Игорь 25 писал(а): 01 июн 2021, 11:19



Жизнь коротка. Зачем садить новый саженец (и ждать 3-4 года первого урожая, когда полноценный урожай можно получить на следующий год после перепрививки взрослого куста, а контрольную гроздь в год прививки (если прививать ЧхЗ или ЧхЧ и повезёт с температурой воздуха).
Оно то так, но я столкнулся с одной проблемой при перепрививках куста (лет пятнадцати возрастом) Восторга белого. Прививал на него Валёк и Полонез-50. Прививки отлично приживались,давали мощные хорошо вызревшие приросты, перезимовывали под укрытием. Прививка Полонеза слетела на следующий год после прививки, хотя ожидался приличный урожай. А лоза,оставшаяся после осенней обрезки, была использована для прививок у приятеля. Прививка Валька плодоносила 2 года, в этом году все почки распустились с соцветиями и замерли. Похоже, что и эта прививка слетит.Возможно, это совпадения, поэтому, в этом сезоне привил уже на этот куст Софию и Анюту, и на днях привью Юпитер. От головы побеги отбивают мощно. Если и с этими прививками всё повторится, то либо оставить Восторг в покое, либо раскорчёвка. Кстати, сам Восторг прекрасно растёт, привитым на ХЗЧ, и рос , привитым на старый куст Лидии (удалил, так как кусты Лидии были посажены ещё моими родителями тесновато). В то же время, прививка Талисмана на Фрумоасу Албэ прекрасно растёт и плодоносит уже лет десять.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Игорь 25 »

Виталий ## писал(а): 01 июн 2021, 12:09 Оно то так, но я столкнулся с одной проблемой при перепрививках куста (лет пятнадцати возрастом) Восторга белого. Прививал на него Валёк и Полонез-50. Прививки отлично приживались,давали мощные хорошо вызревшие приросты, перезимовывали под укрытием. Прививка Полонеза слетела на следующий год после прививки, хотя ожидался приличный урожай. А лоза после осенней обрезки была использована для прививок у приятеля. Прививка Валька плодоносила 2 года, в этом году все почки распустились с соцветиями и замерли. Похоже, что и эта прививка слетит.Возможно, это совпадения, поэтому, в этом сезоне привил уже на этот куст Софию и Анюту, и на днях привью Юпитер. От головы побеги отбивают мощно. Если и с этими прививками всё повторится, то либо оставить Восторг в покое, либо раскорчёвка. Кстати, сам Восторг прекрасно растёт, привитым на ХЗЧ, и рос , привитым на старый куст Лидии (удалил, так как кусты Лидии были посажены ещё моими родителями тесновато). В то же время, прививка Талисмана на Фрумоасу Албэ прекрасно растёт и плодоносит уже лет десять.
Проблемы есть, пока объянения им не нашёл. Например у меня на сорте Русский конкорд привиты с 2017 года сорта:
Арго, Ливия, Зариф, Китаец Большой монумент, и ещё пару сортов я уже удалил. Прививки не слетают, всё растёт но...
Проблеммы:
1. Подвой Русского конкорда листья подвоя мутировали и из овальных стали резными, как у всех остальных привитых сортов.
2. Первых 2 года всё было прекрасно, вызревание, сахар, болезни всё устраивало. Но 2018-2020 годы грозди не набирают достаточно сахара, при этом и погода стала другой, и нагрузка куста велика. Если 30 летний Русский конкорд ни когда не давал урожая больше 10 кг, то сейчас нагрузка 20-25 кг.
3. В последние годы на многосортовом кусте одолевают болячки, гнили, антракноз в конце лета, при этом лозы вызревают нормально. Или климат изменился, или куст израсходовал свои рессурсы (удобрений и подкормок куст не видел, кроме монофосата калия по листу). Сейчас буду менять все многолетние лозы на новые привитые сорта.

"Прививка Полонеза слетела "
В моей практике не было случаев отторжения прививок, к счастью. Если прививка срослась намертво- то слететь она не может в принципе.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Виталий ## »

Игорь 25 писал(а): 01 июн 2021, 12:35
"Прививка Полонеза слетела ".В моей практике не было случаев отторжения прививок, к счастью. Если прививка срослась намертво- то слететь она не может в принципе.
Я не имел ввиду, что прививка "слетела", как птичка с ветки. Прививка срослась намертво, зимой укрывалась землёй (как большинство кустов). И тем не менее, лоза погибла. У меня несколько привитых кустов. Подвои разные. На Кобере прививки помоложе,на Лидии и прочих Атаманах и ХЗЧ постарше.Потому, что в первую очередь перепрививались сорта, которые мне не нравились (исключение-ФА, поэтому половина куста ФА, половина Талисман), но росли в "правильном" месте и росли мощно.Так же перепривиты другими сортами Велес и Виктория. А в этом сезоне полностью перепривит мощный куст Молдовы (около 20 прививок, 5 сортов). Молдовы мне хватит одного куста, чтобы каждый год гадать вызреет/не вызреет. По отдельной причине перепривит взрослый куст Страшенского, на нём теперь Ризамат, Памяти Смольникова и Королева виноградников. На Кобер 5ББ уже переводится большинство кустов целенаправленно. Поэтому, мне есть с чем сравнивать.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 748 раз
Контактная информация:

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение oleg 74 »

Виктор – Новопокровская писал(а): 01 июн 2021, 10:23 Вот это вообще не понял. Как так срастить два куста? :shock:
Сближением !! да чего их сращивать то ) они и сами срастутся и никакого гимороя ! Близко посажены . Как деревья срастаются переплетеные или рядом растушие ... так и виноград . Можно лозы вприклад срастить снизу для начала )
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Nick041 »

oleg 74 писал(а): 01 июн 2021, 15:05 или рядом растушие ... так и виноград . Можно лозы вприклад срастить снизу для начала )
Олег есть такое понятие как несовместимость,у меня например не все прививки хорошо растут и развиваются по сравнению с корнесобственными кустами.Я писал про это уже из своего собственного опыта и пришёл к выводу что проще и быстрее выкорчевать и посадить другой даже с заменой грунта,результат более предсказуем и нет рисков описанных выше.Да и Наталья почему то корчует,не задумывались?
У вас всё просто и столько уверенности в начинаниях ,хочется только от души пожелать удачи.
С уважением Николай
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег 7 и 218 гостей