Прививка винограда черным в черный

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение oleg 74 »

У меня совсем небольшой опыт прививки именно винограда , но как успел догадаться , плохая приживаемость черным в черное происходит от невозможности поднять температуру до 26 - 29 градусов . Как я понял это наилучшая температура для образования соединительной ткани - калуса . Без него срастание невозможно. Вот и весь секрет плохой приживаемости прививки . Даже если она сделана грамотно. На данный момент пробую теплички Виктора Татиевского. В них температура в дневное время весной на уровне !! Посмотрим какой процент приживаемости будет
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 16 апр 2021, 23:36 У меня совсем небольшой опыт прививки именно винограда , но как успел догадаться , плохая приживаемость черным в черное происходит от невозможности поднять температуру до 26 - 29 градусов . Как я понял это наилучшая температура для образования соединительной ткани - калуса . Без него срастание невозможно. Вот и весь секрет плохой приживаемости прививки . Даже если она сделана грамотно. На данный момент пробую теплички Виктора Татиевского. В них температура в дневное время весной на уровне !! Посмотрим какой процент приживаемости будет
Да, мы писали об этом в этой теме что самая распространенная неудача прививок это сроки и тепло.
Но ч/ч всегда хуже удаются у меня даже на юге... что то в них эдакое...
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 17 апр 2021, 21:52 Да, мы писали об этом в этой теме что самая распространенная неудача прививок это сроки и тепло.
Но ч/ч всегда хуже удаются у меня даже на юге... что то в них эдакое...
Попробую тоже . больше 20 лет тренировался на грушах и яблонях )) надеюсь и тут повезет ) кстати попробовал мотать ,как пишут везде , стрейч лентой. Ничего не вышло . Сноровка нужна наверно )) хлипко очень выходит...По старинке использовал изоленту. Обратной тыльной стороной . Не липкой .натяг можно любой сделать. Ни куда не пошатнется и не отвалится. .но это лично мои пристрастия !
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 17 апр 2021, 23:56 ..По старинке использовал изоленту. Обратной тыльной стороной . Не липкой .натяг можно любой сделать. Ни куда не пошатнется и не отвалится. .но это лично мои пристрастия !
Я тоже как то попробовала изолентой- не получается... она липнет непонятно где и потом хвост болтается и не прицепляется к прививке
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 17 апр 2021, 23:58 Я тоже как то попробовала изолентой- не получается... она липнет непонятно где и потом хвост болтается и не прицепляется к прививке
Может изолента не той системы ) я вот такую.использую...
Просто идеально ! К стволику не липкой сороной , первый виток придержал а дальше сама липнет и натянуть можно так что даже пасока через нее не проходит. Вытекает только с торца привоя
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Пузенко Наталья »

А сколько витков делаете? И дорого же получается- лента то дорогая.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 18 апр 2021, 00:20 А сколько витков делаете? И дорого же получается- лента то дорогая.
Изолента обычная .. где же она дорогая ? 50 р а то и меньше . Витков как придется... от длины среза . Особо не скуплюсь на яблонях делал срезы большие не знаю , обосновано или нет... больше 2 см... мне кажется больше срез , больше возможная площадь срастания .
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 18 апр 2021, 00:26 Изолента обычная .. где же она дорогая ? 50 р а то и меньше . Витков как придется... от длины среза . Особо не скуплюсь на яблонях делал срезы большие не знаю , обосновано или нет... больше 2 см... мне кажется больше срез , больше возможная площадь срастания .
Олег, я яблони уже лет пять как не прививала. Там ленту давали мне для прививки разлагающуюся- очень неудобной ей было прививать, так как она плотная очень и не прилипала и надо было ею обвязывать внзу что бы сделать узел.
Пищевая мне как то больше нравится- то ли привыкла к ней... не знаю. 50 р это рулон, а на сколько его хватит привиок?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Евгений Родимин »

Учитывая свой удачный опыт прививок в голову куста, под зиму (когда прививка до весны засыпана землей), сделал несколько штук черным в черное, тоже под зиму. Но уже не в земле, а на лозе, что на шпалере. Одел на прививки утеплительные чехлы. Так зимовали. Вчера чехлы снял. У большинства прививок со срезов идёт пасока. А вот сохранились ли почки, пока не ясно. У меня нигде ещё почки не раскрываются.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 18 апр 2021, 00:38 Олег, я яблони уже лет пять как не прививала. Там ленту давали мне для прививки разлагающуюся- очень неудобной ей было прививать, так как она плотная очень и не прилипала и надо было ею обвязывать внзу что бы сделать узел.
Пищевая мне как то больше нравится- то ли привыкла к ней... не знаю. 50 р это рулон, а на сколько его хватит привиок?
Наталья ! Попробуйте обычную пвх изоленту в электрике продается. Очень удобная штука ! На сколько хватает ... не задавался даже вопросом ) не экономил ее. Но на много...
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 243 гостя