Прививка винограда черным в черный

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Влад МО Луховицы »

Игорь 25 писал(а): 24 май 2021, 22:50 ... Но два года моих опытов по прививкам в ОГ (тупо прививал каждую неделю по паре прививок ЧхЧ, а потом ЗхЗ) показали, что оптимальный срок любой прививки в надземную часть виноградного куста зависит от сорта - это готовность к цветению побегов...
Это пожалуй самое важное заключение, прививать перед самым началом цветения!? Сюда же относятся прививки ЧхЗ ?
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 425 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Игорь 25 »

Влад МО Луховицы писал(а): 25 май 2021, 08:05 Это пожалуй самое важное заключение, прививать перед самым началом цветения!? Сюда же относятся прививки ЧхЗ ?
Да, ЧхЗ и ЗхЗ тоже начинают быстро срастаться перед цветением, во время цветения и после цветения, далее только проблеммы с вызреванием лозы, но они решаемы при условии сильного роста привоя.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 739 раз
Контактная информация:

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение oleg 74 »

Игорь 25 писал(а): 25 май 2021, 00:22 Не используйте изоленту, её сложно размотать, не повредив пповерхность побега.
Можно прорезать обмотку до подвоя, а потом подмотать полоской от ПЭТ пакетика. Вряд ли это перетяжка, чёрный побег можно перетянуть только проволокой. Скорее привой выскочил из подоя ещё при обмотке.
Да нет ! Там утолщение выше изоленты !!
Пробовал я стрейч пленкой ! Обплевался . Если только как временная поддержка ..
Можно просто подрезать . Размотать сложнее конечно страшно обломить .
А если подрезать и задеть кору , пасока потечет ? Или течет когда древесину режешь? Откуда она вообще берется ? :?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57542
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 25 май 2021, 16:45 Пробовал я стрейч пленкой ! Обплевался . Если только как временная поддержка ..
А я только ей и делаю. Вот нарезала уже себе на ближайшее время.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 425 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Игорь 25 »

oleg 74 писал(а): 25 май 2021, 16:45 Да нет ! Там утолщение выше изоленты !!
Пробовал я стрейч пленкой ! Обплевался .
Чтобы перетянуть чёрный черенок изолентой- это надо постаратся. Сколько слоёв изоленты? Попробуйте намотать на палец несколько слоёв обмоточного материала, как почувствуете, что кровь в пальце остановилась- значит больше слоёв нельзя.
Чрезмерная перетяжка лозы тоже может быть сопутствующей причиной плохого роста, но при перетяжке, или кольцевании побега происходит следующее:
Пасока поступают по внутреннему слою древесины, листовой аппарат вырабатывае питательные вещества, а возвратиться назад они не могут по причине перетяжки или повреждения камбиального слоя. От этого побег утолщается в полтора-2 раза по отношению того, который ниже перетяжки. Кольцевание или перетяжки умышленно применяют для ускорения созревания гроздей винограда на лозах, которые не будут использоваться для замены.
Для утолщения лозы при перетяжке необходим приличный листовой аппарат на лозе, чего нет в Вашей прививке.
oleg 74 писал(а): 25 май 2021, 16:45 [ Размотать сложнее конечно страшно обломить .
А если подрезать и задеть кору , пасока потечет ? Или течет когда древесину режешь? Откуда она вообще берется ? :?
Пасока пусть течёт, это не смертельно. Я бы не удержался и давно размотал какую нибудь прививку, разломал и осмотрел спайку на наличие калуса, окисления, для анализа своих ошибок. Затем двухпочковый черенок обрезал бы на однопочковый (из одного сделал два), обновил срезы, и вновь привил в ту же лозу (если есть хорошее выделение пасоки и нет следов поражения древесины подвоя и черенка).
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 739 раз
Контактная информация:

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение oleg 74 »

Игорь 25 писал(а): 25 май 2021, 22:46 Чтобы перетянуть чёрный черенок изолентой- это надо постаратся. Сколько слоёв изоленты? Попробуйте намотать на палец несколько слоёв обмоточного материала, как почувствуете, что кровь в пальце остановилась- значит больше слоёв нельзя.
Чрезмерная перетяжка лозы тоже может быть сопутствующей причиной плохого роста, но при перетяжке, или кольцевании побега происходит следующее:
Пасока поступают по внутреннему слою древесины, листовой аппарат вырабатывае питательные вещества, а возвратиться назад они не могут по причине перетяжки или повреждения камбиального слоя. От этого побег утолщается в полтора-2 раза по отношению того, который ниже перетяжки. Кольцевание или перетяжки умышленно применяют для ускорения созревания гроздей винограда на лозах, которые не будут использоваться для замены.
Для утолщения лозы при перетяжке необходим приличный листовой аппарат на лозе, чего нет в Вашей прививке.

Пасока пусть течёт, это не смертельно. Я бы не удержался и давно размотал какую нибудь прививку, разломал и осмотрел спайку на наличие калуса, окисления, для анализа своих ошибок. Затем двухпочковый черенок обрезал бы на однопочковый (из одного сделал два), обновил срезы, и вновь привил в ту же лозу (если есть хорошее выделение пасоки и нет следов поражения древесины подвоя и черенка).
Игорь ! Ни кто его не перетягивал )) он сам ! :D я же говорю , действую по аналогии с пяблоней , сливой и тд.. проблем раньше не возникало . Приживалось на ура все ! Главеое сроки ! А у винограда же как я понял надо плясать с бубном и произносить какие то заклинания :D Учусь я ) может так и сделаю . Порежу 2-х почковые поаолам и привью еще куда нибудь. По вашему совету достал черенки из холодильника и в водичку поставил утром . К прививке почки опушаться.
А разматывать меря уже жаба душит ))) боюсь уморить ! У меня в этом году была настольная прививка . Прививал сенатор Бурдака тонюсенький мм3 на что не помню ... стоял долго , не трогалась в рост . Почки опушились только . И надо мне было размотать все это дураку )) ну и все ! Капут настал :pardon: расстроился !! И на фига полез , что я каллус не видел )
Последний раз редактировалось oleg 74 25 май 2021, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5159
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 739 раз
Контактная информация:

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 25 май 2021, 20:41 А я только ей и делаю. Вот нарезала уже себе на ближайшее время.
Наталья ! Ну что вы сравниваете себя и меня ! Вы то в этом деле Гуру ! :yes:
А я обплевался ) первый раз когда эту пленку ножем пилил ! Второй раз когда заматывал :pardon:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57542
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 25 май 2021, 23:31 И надо мне было размотать все это дураку )) ну и все ! Капут настал :pardon: расстроился !! И на фига полез , что я каллус не видел )
Дух исследователя нам сладок и приятен!
oleg 74 писал(а): 25 май 2021, 23:34 Наталья ! Ну что вы сравниваете себя и меня ! Вы то в этом деле Гуру ! :yes:
А я обплевался ) первый раз когда эту пленку ножем пилил ! Второй раз когда заматывал :pardon:
Я тоже постоянно учусь! Но пленка мне понравилась. Ножом режется отлично! Туда-сюда им как ты катайте по столу и все отрезается.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 425 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Игорь 25 »

Пузенко Наталья писал(а): 25 май 2021, 23:57 Я тоже постоянно учусь! Но пленка мне понравилась. Ножом режется отлично! Туда-сюда им как ты катайте по столу и все отрезается.
А если потом взять шуруповёрт вставить в него карандаш и перемотать рулончик плёнки на этот карандаш, то получается малогабаритный моток плёнки, которым можно делать обмотку в неудобных узких местах.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57542
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1472 раза

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Пузенко Наталья »

Игорь 25 писал(а): 26 май 2021, 00:11 А если потом взять шуруповёрт вставить в него карандаш и перемотать рулончик плёнки на этот карандаш, то получается малогабаритный моток плёнки, которым можно делать обмотку в неудобных узких местах.
Ну я привыкла туда палец засовывать, в отверстие для карандаша палец не залезет и значит, скорость потеряю.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 262 гостя