Прививка винограда черным в черный

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 435 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Игорь 25 »

Истина где-то рядом, а мы лишь догадываемся о сути происходящих процессов. Причём каждый видит свою истину и убеждён только в своей правоте.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 435 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Игорь 25 »

oleg 74 писал(а): 01 мар 2023, 23:38
А на счет холодной пасоки, это вы отлично додумались . До вас то никто! :yes: Все глупости только , как мантры, повторяли про вымывание каллуса))

В момент прививки лозы капали А Аюта просто истекала. Ну и потом загнулась .
А прививочки спокойно срастались в кокосе.
Я думал о холодной пасоке, но вот парадокс:
На подвой Васьковсого5, Вэлиант прививки ЧхЧ и ЧхЗ садятся уже с 15-20 мая (цветёт Васьковского 5 уже 28 -30 мая).
На подвои Альфа, Русский Конкорд прививки ЧхЧ и ЧхЗ садятся с 6 июня (цветут они примерно 10 июня).
На Аркадию, Русвен (довольно поздние и пасока льётся дольше) только после 15 июня.
При этом земля и пасока одинаково прогреты. Сделал вывод (для себя), что не только температура рулит, но и состав пасоки. Плач- это 99,9% вода. При разогреве почвы корни начинают качать минералку. К началу цветения питание (не вода) уже должно потупать в побеги в полную силу.
Поэтому подвои теплолюбивых сортов принимают прививки позже подвоев с Амурской (или американской) кровью. САТ для таких сортов начинается не с +10С а с +5-6С, из за способности корней работать в холодной почве.
Так на гибриде Васьковского 5 к 15-20 мая зелёные побеги толщиной 8-9мм, длиной 50-60см, завязь уже выдвинулась полностью, прививки на него срастаются на ура. Плач уже закончился.
На культурных сортах (если рассматривать их как подвои) к этому времени всего 3 листочка, отстают в развитии и не способны принять прививки. Плач продолжается.
В момент прививки лозы капали
Подозреваю, что это не плач, а выделение влаги из лозы в результате эффекта расширения газов при нагреве лоз под укрытием .
Прививка происходила 18 марта . На улице ночь - 18 день +8
Откуда плач при таком холоде? При таком раскладе возможно срастание по принципу настольной прививке отрезка лозы привоя и спящего побега подвоя. Ведь при температуре 27 градусов срастание в месте разогрева происходит на 20 день, а зацепится привой к подвою уже на 15 день. Как раз ко времени плача и разогреве земли до начала работы корней прививки уже срастутся.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5120
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1341 раз
Поблагодарили: 721 раз
Контактная информация:

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение oleg 74 »

Игорь.
Дело в том, что я даже не знаю на что прививал :unknown: . Это самые первые мои кусты. С которыми меня обманули. И что за дикари мне попались я до сих пор не знаю. Заказывал столовые. Выросло - ягода горох с 4 костями. На одном поздняя ягода на другом среднего срока.
Возможно они достаточно рано побудились.
Не знаю что это было, но пасока текла. И достаточно активно.
Хоть у меня и съемные мини теплички, но все же под ними земля там побыстрее прогревается.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение ВладимирВ »

oleg 74 писал(а): 09 янв 2022, 10:14 Игорь ! Где вы только такие интересные видео находите :)
Да Корейцы просто поражают :D удивляет несоответствие подвоя и привоя , при чем в два с половиной раза точно :pardon: а что самое интересное что подвой тоньше привоя . И сростаетря.
Когда я пытался такую прививку сделать меня почему то тут чуть не съели ))) Потом ее переделал - Наталья Лариасовна прислала нормальный подвой
То же самое получилось и у меня. Две трети удачных прививок имеют разницу в диаметре в полтора-два раза! Я, собственно, даже не подбирал диаметры специально. Прививал разные пары просто. Даже один толстый привойчик на двух тоненьких подвоях. Это еще раз говорит о том, что все эти совмещения камбиальных слоев , толщиной в пару клеток, натуральная муть. Дело совершенно не в этом.)))
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение ВладимирВ »

oleg 74 писал(а): 25 ноя 2022, 00:16 Решил как то подитожить , собрать в кучу , то , что наснимал за год про пропрививку с подогревом . Может кто то повторит.
Как то нашел в инете подобное. Там автор ролика тоже делал прививки с подогревом - он обматывал зону прививки кусочком углеволокна в силиконовой изоляции, для теплого пола используется, есть на Али, я уже накупил для эквпериментов.)) Принцип тот же, но утепление местное, сверху просто листиком утеплителя замотано. Сейчас столько электроники и материалов, что глаза разбегаются.))) Только твори!
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5120
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1341 раз
Поблагодарили: 721 раз
Контактная информация:

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение oleg 74 »

ВладимирВ писал(а): 03 май 2023, 20:50 Как то нашел в инете подобное. Там автор ролика тоже делал прививки с подогревом - он обматывал зону прививки кусочком углеволокна в силиконовой изоляции, для теплого пола используется, есть на Али, я уже накупил для эквпериментов.)) Принцип тот же, но утепление местное, сверху просто листиком утеплителя замотано. Сейчас столько электроники и материалов, что глаза разбегаются.))) Только твори!
Владимир здравствуйте! В том году Евгений Родимин пробовал что то похожее. Греть именно место прививки. Но что то пошло не так... Не получилось
Думаю еще по тому, что любой обогреватель сушит.
Я видел другой ролик, там подогревалась емкость с водой. Не помню чем, но сейчас можно спокойно использовать обогреватель для аквариума. И влаги в избытке и греет.
Все это конечно заключено в большую емкость.
Думаю тоже как ни будь попробовать.
В этом году тоже как и в том прививал.
Одна прививка вроде как привилась, остальные под вопросом. Прививал Брависсимо и Мальчиш Кибальчиш на Диксон.
Прививал 3х почковыми черенками . По тому как в кокосе основные почки видимо преют и сигналок не увидеть. В этот раз грел только часть приводя. Остальное " гуляло на улице"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Пузенко Наталья »

Окулировка почкой на старый штамб.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5120
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1341 раз
Поблагодарили: 721 раз
Контактная информация:

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение oleg 74 »

Ооо! Наталья! Я как раз в тему :)
Вчера сделал пять окулировок в рукав.
Прошлогодние прививки почему то не перекратили рост зимой, такая же ерунда была и в предыдущем году с этим кустом. Не знаю от чего это... Но разговор не об этом... Писал в теме "Кора"
Ну не пропадать же такому хорошему полуживому рукаву. :oops:
Привил 5 почек, верхняя немного никрозная.
Многолетняя древесина - примерно 4 х годичная.
Вытекание пасоки предотвращает прошлогодняя прививка.
Видимо от хорошего давления пасоки, почки на глазах начали пробуждаться. По сравнению со вчерашним днем увеличились ровно в два раза :shock:
Даже страшновато как то, могут израстись раньше, чем срастись.
Ну да поглядим, что будет ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1428 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Пузенко Наталья »

О, с почином!
Окулировка черным в черное- показываю как выглядит некроз после весенних заморозков.
Обратите внимание- вверху есть побеги на штамбе, но он сильно подмерз и толку уже не будет.

Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5120
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1341 раз
Поблагодарили: 721 раз
Контактная информация:

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение oleg 74 »

Не)) у меня слава Богу позеленее рукав был)
Хотя в верхней части срез зеленый, с небольшим, как бы сказать, вкраплением коричневы. Совсем немного.
Верхняя прививаемая почка тоже примерно такая же.
Дальше все нормально вроде. Во всяком случаи на месте срезов.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 106 гостей