Прививка винограда черным в черный

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение oleg 74 »

Я не ученый и честно говоря мне глубоко без разницы как оно все называется . ;) мне важен результат .
Вот у Игоря к примеру я его вижу ! И у Натальи Лариасовны тоже )

А так для общей эрудиции конечно интересно !
Но словоблудие это не мое :D ;)
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение ВладимирВ »

oleg 74 писал(а): 13 дек 2021, 16:46
Но словоблудие это не мое :D ;)
Так и не тренируйтесь. Если вам многое "до задницы", вам заведомо легче жить.))) А мне нет, я постоянно учусь. Я читаю форумы разные и везде толчение воды в ступе. Вот это и называется словоблудием. Когда нет ни каких выводов, нет накопления опыта, систематизации,обобщения, а просто разговоры.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение ВладимирВ »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 13 дек 2021, 15:12 Наверное при прививке правильнее говорить совпадение боковых меристем, нежели совпадение камбиальных слоёв...
Именно. То, что перепечатывается десятилетиями из книжки в книжку не обязательно истина. Это просто плагиат , как следствие того,что многим "все до задницы".

Для тех, кто практически не использует задницу при процессе познания, могу сказать вот что. Каллюс в первый примерно месяц выполняет
единственную задачу - предохраняет срезы подвоя и привоя от воздушной эмболии. В последующем начинается формирование совместной проводящей системы за камбием, к центру и сращивание флоэм перед слоем камбия, с формированием второй проводящей системы .
И каллюс в формировании этих систем играет очень второстепенную роль, больше как герметик из хаотичных клеток, только часть из которых потом дифференцируется. И то - под вопросом. Основная роль каллюса - механическая. И, если нет кругового сращивания, прививка часто гибнет, даже через время. Начинает отмирать завоздушенная ксилема, начинает гнить. Привой теряет возможность тянуть жидкость.
Почему и ЗЗ эффективна - мягкие ткани, легко получается герметичный стык плюс всё в состоянии роста, куча естественных ауксинов.

Вот из этих соображений и надо плясать. Более того, пресловутый аффинитет - это соотношение способности капиллярных систем привоя и подвоя тянуть воду из чисто геометрических характеристик ксилем, плюс соотношение концентраций солей. Практически все подвои имеют и
более сильные капиллярные насосы и более концентрированный сок. То есть, подвой высасывает из привоя сок, как результат - нет сростания.
А ведь решение проблемы с аффинитетом на поверхности. Но "наука" бессильна объяснить.)))) В одной очень импортной книжке даже предлагается вкладыш между привоем и подвоем.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение oleg 74 »

ВладимирВ писал(а): 13 дек 2021, 18:10 Так и не тренируйтесь. Если вам многое "до задницы", вам заведомо легче жить.))) А мне нет, я постоянно учусь. Я читаю форумы разные и везде толчение воды в ступе. Вот это и называется словоблудием. Когда нет ни каких выводов, нет накопления опыта, систематизации,обобщения, а просто разговоры.
Владимир ! Вы мне меня напоминаете ) в 20 лет ;)
Даже наверно в 16 :D
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение oleg.saratov »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 13 дек 2021, 15:12 Это каллусная ткань - производная раневых меристем. Наверное при прививке правильнее говорить совпадение боковых меристем, нежели совпадение камбиальных слоёв...
Если совпадёт камбий, то и остальные слои совпадут.А спецприцел для этого не нужен.Привой с подвоем мы совмещаем по внешнему контуру, и этого достаточно для совмещения разных слоёв.
Например, прививка в расщеп (я сейчас о всех растениях), когда подвой в несколько раз толще привоя.Вставляя привойный черенок в расщеп, мы совмещаем привой с подвоем по внешнему контуру, чтобы привойный черенок не заходил глубоко ближе к сердцевине подвоя и наоборот, чтобы он не выходил из расщепа наружу; и этого достаточно, чтобы все слои совпали.

Вот тут написано про процесс срастания.http://nnre.ru/biohimija/vinogradarstvo ... metkadoc12
"К такой реакции на раневое раздражение способны все живые клетки однолетних побегов винограда. Лучше всего образуют каллус клетки камбия, коровой паренхимы и сердцевинных лучей, хуже — клетки феллодермы и феллогена. Остальные живые элементы вторичной коры непосредственного участия в образовании каллуса не принимают. Поэтому очень важно, чтобы в прививке при соединении привоя с подвоем эти ткани совпали. Для образования каллуса, кроме наличия раны, необходим определенный комплекс внешних условий, в частности соответствующая оптимальная температура и высокая влажность воздуха, доступ кислорода, питание. Скорость и характер образования каллуса зависят также от степени вызревания черенка, содержания в нем углеводов, насыщенности влагой. По данным Г. А. Боровикова (1935), Л. В. Колесника (1957) и других исследователей, срастание компонентов прививки происходит в определенной последовательности. Сначала на поверхности прививочных срезов привоя и подвоя образуется изолирующий слой из разрушенных при срезе и омертвевших клеток. Под давлением растущего каллуса у привитых черенков при срастании происходит разрыв изолирующего слоя и появляются окна прорыва, через которые каллусы привоя и подвоя выходят наружу и соединяются между собой, образуя спайку. Одновременно с ростом каллуса возникает промежуточный камбий, который, соединяясь с камбием привоя и подвоя, образует элементы ксилемы и флоэмы. Проводящие пучки — сосуды формируются из клеток каллуса на некотором расстоянии от срезов, сначала вблизи среза привоя, позже — подвоя. В каллусе, соединяющем подвой с привоем, сосуды делают извилистый путь и позже соединяются между собой."

А боковые (латеральные) меристемы это и есть - камбий (плюс ещё пробковый камбий).Они осуществляют утолщение растения.
А рост побегов и корней в длину осуществляют верхушечные (апикальные) меристемы.http://www.botanik-learn.ru/obrazovatelnie-tkani
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение oleg 74 »

Вот oleg.saratov красиво и все понятно написал и без истерик :D
У нас раньше интернета не было ) а сейчас как хорошо !! Открыл и читай ! И в библиотеку идти не надо :) когда я первый раз в жизни в 7 лет прививал кактусы , первый раз услышал про каллус. Тогда я мог только примерно догадываться где он находится :unknown: .
Потом уже понял , что все просто ! На нормальном языке Это слой между корой и древесиной . И это все что надо знать обывателю . Если слои совместить , то все срастется . И чем лучше их соединить , тем лучше заростет рана.
Кстати где каллус у кактусов я так и не понял :lol: но срастались у меня они на ура ! :D
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 425 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Игорь 25 »

И опять прививка ЧхЗ у корейцев. Поражает небрежность, а ведь у них как то всё срастается
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Пузенко Наталья »

Игорь 25 писал(а): 09 янв 2022, 08:05 И опять прививка ЧхЗ у корейцев. Поражает небрежность, а ведь у них как то всё срастается
Климат, тепло, влага... все поэтому, ну и не все 100% срастания это однозначно.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение oleg 74 »

Игорь 25 писал(а): 09 янв 2022, 08:05 И опять прививка ЧхЗ у корейцев. Поражает небрежность, а ведь у них как то всё срастается
Игорь ! Где вы только такие интересные видео находите :)
Да Корейцы просто поражают :D удивляет несоответствие подвоя и привоя , при чем в два с половиной раза точно :pardon: а что самое интересное что подвой тоньше привоя . И сростаетря.
Когда я пытался такую прививку сделать меня почему то тут чуть не съели ))) Потом ее переделал - Наталья Лариасовна прислала нормальный подвой
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 425 раз

Re: Прививка винограда черным в черный

Сообщение Игорь 25 »

oleg 74 писал(а): 09 янв 2022, 10:14 Игорь ! Где вы только такие интересные видео находите :)
Делюсь секретом (надоело пиариться)
открываете онлайн переводчик- первым попадается яндекс
В левой части забиваете запрос для поиска, я забивал "прививка винограда",( можно прививка винограда ранневесенняя, прививка винограда спящим глазком......)
В правой части выбираем язык, копируем текст на английском, вставляем в поиск ютюб. И Ютюб выдаёт результат по языку вставки.
Насмотревшись американцев, изменяем в переводчике язык на корейский, вставляем в ютюб и смотрим корейцев..... Субтитры в настройках ютюб ставим на перевод в Руский. Ютюб в яндексе позволяет осуществлять голосовой перевод, но только американцев, китайский и корейский не переводит.

Больше всего поразила, что на Ютюб родины винограда Франции я не нашёл ничего стоящего о прививках, одна антисанитария. Или это у них секрет, или всё гораздо хуже.
Не забываем, что заграница это тоже блогеры, и особо доверять увиденному не стоит. Виноградарь заканчивоется с того момента, когда он начинает говорить"Подписывайтесь на мой канал......" и врубает рекламу в свои ролики - это уже обычный блогер.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 261 гость