Воск, обмотка, инструмент для прививки

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воск, обмотка, инструмент для прививки

Сообщение Олег Шведов »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а):Сейчас позвонили из Питера(он там в конторе берет), красного нет, есть синий(сказали, что разницы нет) Попросил взять 2 кг, кажется они в килограмовой фасовке.
Отлично ! да цвет нам без разницы...главное что бы стимулятор был !
\
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воск, обмотка, инструмент для прививки

Сообщение Кутлыева Наталия »

Это уже сложнее. Ведь нагревать прийдётся, нодо подбирать стимуляторы, которые от нагревания не теряют своих свойств, но, думаю, и это подобрать можно. ;)
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Воск, обмотка, инструмент для прививки

Сообщение Марина Протасова »

Давно где-то видела информацию,что корневым стимулятором надо обрабатывать только базальную часть черенка(нижний срез),а никак не сам черенок или почки. Объяснение было - задерживает рост побегов,а значит и пробуждение почек. Что думаете на этот счет?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Воск, обмотка, инструмент для прививки

Сообщение виктор михайлович »

Протасова Марина писал(а):Давно где-то видела информацию,что корневым стимулятором надо обрабатывать только базальную часть черенка(нижний срез),а никак не сам черенок или почки. Объяснение было - задерживает рост побегов,а значит и пробуждение почек. Что думаете на этот счет?
При окоренении черенков задержка в пробуждении почек великое благо. Но для достижения таких целей используют убойную концентрацию и кратковременно. Для успешного применения этого метода необходимо иметь опыт, так что парафинирование глазков гораздо проще.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Воск, обмотка, инструмент для прививки

Сообщение Кутлыева Наталия »

Протасова Марина писал(а):Давно где-то видела информацию,что корневым стимулятором надо обрабатывать только базальную часть черенка(нижний срез),а никак не сам черенок или почки. Объяснение было - задерживает рост побегов,а значит и пробуждение почек. Что думаете на этот счет?
Вы знаете возможно. Я использую корневин, и у меня почки ещё ни разу не проросли на нижнем срезе, где я и обрабатываю корневином.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Воск, обмотка, инструмент для прививки

Сообщение Пузенко Наталья »

Если надо задержать распускание почек- обмажьте их 5% ЖК.
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Воск, обмотка, инструмент для прививки

Сообщение Кадаяс Ольга »

Всем добрый вечер!Проживая в детстве в деревне запомнил рецепт приготовления очень хорошего садового вара,которым пользовались опытные садоводы.Состав очень простой,берется смесь из равных частей пчелиного воска,еловой смолы и топленого внутреннего свиного жира.Все это немного разогревают и смешивают.Получается эластичный хорошо прилипающий садовый вар из натуральных продуктов.Я хочу узнать,может кто-то пользуется таким садовым варом и хочу знать,нельзя ли его использовать для парафинирования черенков.
Еще хочу добавить что такой садовый вар очень эффективное средство для лечения фурункулов и гнойных ран.
С уважением, Борис Иванович.
Последний раз редактировалось Кадаяс Ольга 20 янв 2012, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Воск, обмотка, инструмент для прививки

Сообщение Пузенко Наталья »

Борис Иванович, этим составом мазала одна бабулька нарывы- резать не надо было- все вытягивало! Смесь очень целебная.
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Воск, обмотка, инструмент для прививки

Сообщение Кадаяс Ольга »

Пузенко Наталья писал(а):Борис Иванович, этим составом мазала одна бабулька нарывы- резать не надо было- все вытягивало! Смесь очень целебная.
Наталья!А для парафинирования такой состав пойдет?Вы почему-то промолчали...Выскажите свое мнение по этому поводу.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Воск, обмотка, инструмент для прививки

Сообщение Пузенко Наталья »

Я не пробовала так ни разу делать- я как то больше обычными средствами пользуюсь, класикой что ли.
Давайте порассуждаем- зачем нужен садовый вар? Для того что бы препятствовать проникноваению влагиизвне в поры и капиляры и то же самое изнутри. То есть он служит как пробка. Тогда почему бы и нет? Ваш рецепт для этой цели подходит!
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 249 гостей