Прививка нескольких сортов на один куст

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка нескольких сортов на один куст

Сообщение Надежда Петровна »

Покопайка писал(а):Если посмотреть на фото с прагматичной точки зрения, то:
1) на кусту я насчитал 9 сортов( возможно ошибся)- это, конечно очень впечатляет;
2) зелёные побеги мощные и кисти большие, видимо прививки были сделаны в прошлом году, а может и раньше;
3) на каждом ( кроме крайних) зелёном побеге- свой сорт. Это, возможно, говорит о том, что для каждого сорта оставлена только одна ростовая почка. Как это делалось? - прошлогодняя окулировка без пробуждения? Прошлогодние прививки с пробуждением ( любые), но обрезанные на одну почку?
А я насчитала только 4 сорта.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57487
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Прививка нескольких сортов на один куст

Сообщение Пузенко Наталья »

Покопайка писал(а):Если посмотреть на фото с прагматичной точки зрения, то:
1) на кусту я насчитал 9 сортов( возможно ошибся)- это, конечно очень впечатляет;
2) зелёные побеги мощные и кисти большие, видимо прививки были сделаны в прошлом году, а может и раньше;
3) на каждом ( кроме крайних) зелёном побеге- свой сорт. Это, возможно, говорит о том, что для каждого сорта оставлена только одна ростовая почка. Как это делалось? - прошлогодняя окулировка без пробуждения? Прошлогодние прививки с пробуждением ( любые), но обрезанные на одну почку?
Делается это просто- куст который хочется полностью перепривть удаляем верх покруче, идущие снизу волчки оставляем- при хорошем раскладе их будет 5-9. Весной перепрививаем все разными сортами или формами (непонятно чей аффинитет будет лучше) Затем дожидаемся первого плодоношения- что понравилось оставляем, что нет обрезаем у земли вместе с прививкой.
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка нескольких сортов на один куст

Сообщение Валентина Ивановна »

А,если, допустим,у Вас кордон. Весной,когда пойдут побеги,оставить на каждом рукаве по 1-2 хороших побега,остальные выломать или с осени рукава покороче обрезать.И на эти стрелки привить новые сорта.Получится одно плечо, а все рукава с разными сортами. Так можно или не пойдёт ?
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка нескольких сортов на один куст

Сообщение Надежда Петровна »

Валентина Ивановна писал(а):А,если, допустим,у Вас кордон. Весной,когда пойдут побеги,оставить на каждом рукаве по 1-2 хороших побега,остальные выломать или с осени рукава покороче обрезать.И на эти стрелки привить новые сорта.Получится одно плечо, а все рукава с разными сортами. Так можно или не пойдёт ?
Я тоже обратила внимание на красивый куст с разноцветными гроздями. Мне кажется, что приемлем любой вариант, лишь бы прививка удалась. К сожалению, я еще в январе сделала обрезку винограда, и к меня теперь мало простора для прививок.
Успехов Вам!
Надежда.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57487
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Прививка нескольких сортов на один куст

Сообщение Пузенко Наталья »

Валентина Ивановна писал(а):А,если, допустим,у Вас кордон. Весной,когда пойдут побеги,оставить на каждом рукаве по 1-2 хороших побега,остальные выломать или с осени рукава покороче обрезать.И на эти стрелки привить новые сорта.Получится одно плечо, а все рукава с разными сортами. Так можно или не пойдёт ?
Я писала об этом на форуме - у меня именно так и делается - иначе редко.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививка нескольких сортов на один куст

Сообщение Григоренко Александр »

Использую прививку на один куст до 5 сортов если делаю маточник для последующей прививки с выбором, что лучше. Заметил( по крайней мере у себя на участке) , лучше, что бы срок созревания не сильно расходился, т.к. если сорт например оч. ранний и есть на 15-20 дней позже созревание, то полив делать уже нельзя, тут уже созрела, а там только размягчается. А в остальном как и у всех.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57487
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Прививка нескольких сортов на один куст

Сообщение Пузенко Наталья »

Не только это будет мешать на кусте где много прививок с разным сроком созревания- еще будет мешать схема опрыскиваний- одному еще надо бы, а другой уже созревает. И по разному будет отношение к хлорозу0 бывает на одной прививке есть хлороз, а другие стоят как огурчики и не подхватили.
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка нескольких сортов на один куст

Сообщение Наталья М »

Объясните мне, пожалуйста, если старый куст, на нем пять рукавов, внизу поросль осенью срезала, можно ли сделать прививку разных сортов в рукава, по два привоя в расщеп на каждый рукав? Весной до сокодвижения или же когда пойдут первые листики. Рукава где-то по 2 см в диаметре.
С уважением и благодарностью, Наталья!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка нескольких сортов на один куст

Сообщение александр-зеленоград »

Я стараюсь такие операции проводить зеленым в зеленое.
Есть у меня кусты,на которых привито два и три сорта(ГФ).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57487
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Прививка нескольких сортов на один куст

Сообщение Пузенко Наталья »

Наталья М писал(а):Объясните мне, пожалуйста, если старый куст, на нем пять рукавов, внизу поросль осенью срезала, можно ли сделать прививку разных сортов в рукава, по два привоя в расщеп на каждый рукав? Весной до сокодвижения или же когда пойдут первые листики. Рукава где-то по 2 см в диаметре.
Да, можно, но поросль зря срезала- в нее бы легче было прививать. Привить можно и до сокодвижения и после. Главное техника прививки и температура воздуха в это время
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rabia и 417 гостей