Прививка зеленым в зеленый

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Виталий ## »

Игорь 25 писал(а): 17 сен 2021, 12:20 Последние 2 года не делал таких окулировок, т-к с пробуждением мне проще и сразу результат налицо а урожай уже в сл. году.
Окулировки без пробуждения приходится делать на нагруженных кустах, когда обычные прививки и окулировки ч/з и з/з растут слабо.Например, когда на перепривитом кусту часть прививок весной не оживает, а от головы отбивают мощные побеги и нужно снова их перепрививать. Но проблема в том, что после зимы не всегда окулировки без пробуждения начинают расти. Ведь и на обычных лозах не всегда пробуждаются те почки, которые нужны, что уж говорить о привитых.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Маршал »

владимир60 писал(а): 29 апр 2021, 01:04 Вот результат моего эксперимента. Прививки ЗхЗ вегитирующих саженцев по моему удались
Я бы даже на подвое листики ниже прививки оставлял. Неудобство есть, конечно, но жалко. Только почки ослепить аккуратненько ниже, чтобы пасынки не пошли, и все. Надо что-то такое попробовать, одна знакомая заказала родичам в Грузию наши столовые сорта, как раз подвои хорошо укореняются, вот и проверим точность движений ))
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1309 раз
Поблагодарили: 664 раза
Контактная информация:

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение oleg 74 »

Игорь 25 писал(а): 14 сен 2021, 14:50 Летом привил ЗхЗ сорт Эдна в Алёшенькин. Прививал коронкой из пасынков Эдны. Поскольку после второго узла на пасынках, как правило, образуется завязь прививки ЗхЗ завязали урожай. Сегодня степень зрелости этого урожая- можно есть.Урожай на прививке ЗхЗ этого года Эдна.jpgЗхЗ этого года Эдна.jpg
Както так, значит и на прививках ЗхЗ возможно получить контрольную гроздь в год прививки.
Место прививки, не очень качественное.jpg
Круто !! :shock: :?
Игорь , это как же ? Типа пасынковый урожай ?
Это какие пасынки для прививки надо брать что б получить такое ?
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Игорь 25 »

oleg 74 писал(а): 16 дек 2021, 12:29 Круто !! :shock: :?
Игорь , это как же ? Типа пасынковый урожай ?
Это какие пасынки для прививки надо брать что б получить такое ?
Это первый раз такой результат.
Пасынки, которые пошли после прищипки макушки в начале цветения (якобы для улучшения завязи). Ели забыть удалить пасынки- то на 3-4 узле пасынка зачастую завязыается гроздь (пасынковый урожай). А же я использовал коронку пасынка (3-4 узла), срезаную после 1ого листа пасынка для прививки ЗхЗ, даже не подумав о последствтях.
В следующем году буду специально эксперементировать, потому что это здорово, для ранних сортов.

Заповедь о том, что грозди на прививке надо удалить я стал регулярно нарушать, и не раскаиваюсь. Удаляю гроздь только за 10-15 дней до крайнего срока вызревания лозы. Как мне КАЖЕТСЯ гроздь на прививке ослабляет рост, не даёт лозе жировать, тянет на себя соки и тем способствует естественному протеканию процессов вызреваня лозы привоя.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1309 раз
Поблагодарили: 664 раза
Контактная информация:

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение oleg 74 »

Игорь 25 писал(а): 16 дек 2021, 14:05 Это первый раз такой результат.
Пасынки, которые пошли после прищипки макушки в начале цветения (якобы для улучшения завязи). Ели забыть удалить пасынки- то на 3-4 узле пасынка зачастую завязыается гроздь (пасынковый урожай). А же я использовал коронку пасынка (3-4 узла), срезаную после 1ого листа пасынка для прививки ЗхЗ, даже не подумав о последствтях.
В следующем году буду специально эксперементировать, потому что это здорово, для ранних сортов.

Заповедь о том, что грозди на прививке надо удалить я стал регулярно нарушать, и не раскаиваюсь. Удаляю гроздь только за 10-15 дней до крайнего срока вызревания лозы. Как мне КАЖЕТСЯ гроздь на прививке ослабляет рост, не даёт лозе жировать, тянет на себя соки и тем способствует естественному протеканию процессов вызреваня лозы привоя.
Я тоже так хочу ))
То есть пасынок длжен быть второго или третьего порядка ?
Или просто пасынок с тремя междоузлиями ?
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Игорь 25 »

oleg 74 писал(а): 16 дек 2021, 14:32 Я тоже так хочу ))
То есть пасынок длжен быть второго или третьего порядка ?
Или просто пасынок с тремя междоузлиями ?
Я брал просто пасынок с коронкой, в процессе их обломки. Какого порядка не помню. Конечно пасынок второго порядка, и на пеньке пасынка первого порядка будет пожёстче, с ним легче возиться, но сроки затягиваются.
Например цветение Эдны примерно 10 -15 июня, значит прищипку побега я делал перед цветением, примерно 5-10 июня, пасынки подросли ч-з 10-15 дней - позновато для Москвы.
Можно конечно специально подготовить пасынки, а именно, вместо выломки лишних побегов (зелёные операции) оставить пару побегов, намеченых на удаление, но прищипывать их уже после 3-4 листа, вызвав этим рост пасынков на них. Таким образом пасынки появятся раньше, поскольку они тонкие то и подвой потребуется тоньше, то и привить можно пораньше, чем ЧхЗ (когда приходится ждать достаточной толщины подвоя для производства прививки). Можно будет комбинировать с толщиной привоя, брать для прививки или только тонкий пасынок, или пасынок вместе с пеньком от оставленого зелёного побега (пенёк потолще).
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Игорь 25 »

Ещё один старый ролик не блогера, а участника нашего форума.
Делается прививка ЗхЗ в более ранние сроки (обычные сроки это начало одревеснения зелёных побегов), и при этом успешно.
Я думаю Владимир 27 не обидется.
Пасынок ниже прививки оставлен специально, если прививка не пойдёт в рост с первого раза, её можно будет повторить в этот пасынок чуть позже.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Маршал »

Автор похоже поставил прививки глазками привоя и подвоя в одну сторону, 7.40 и 13.27 например, может волновался просто, упустил из виду чередование?
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение Игорь 25 »

Маршал писал(а): 08 янв 2022, 08:29 Автор похоже поставил прививки глазками привоя и подвоя в одну сторону, 7.40 и 13.27 например, может волновался просто, упустил из виду чередование?
Автор не считает расположение черенка критическим фактором при срастании зелёных прививок, о чём говорит на 16ой минуте в ролике от 22 июня 2019г, размещал здесь viewtopic.php?p=543061#p543061
Но никто не застрахован от ошибок, у каждого свой подход и свой опыт.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1309 раз
Поблагодарили: 664 раза
Контактная информация:

Re: Прививка зеленым в зеленый

Сообщение oleg 74 »

Маршал писал(а): 08 янв 2022, 08:29 Автор похоже поставил прививки глазками привоя и подвоя в одну сторону, 7.40 и 13.27 например, может волновался просто, упустил из виду чередование?
Сергей , по мне так тоже совсем без разницы " спинка " " брюшко "
Хоть боком , хоть в треть оборота . При чем именно сознательно разворачиваю черенок так , что бы максимально совпал диаметр. Это гораздо важнее .
И еще мне в очередной раз не понравилась стрейч пленка :D бедный зелееый побег . Как он только не сломался :pardon:
Стрейч не для зеленки точно ! Особенно не для таких неодревесневших побегов. Почти трава !
Для этого есть латекс )
Латекс рулит :)
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей