Дефекты при срастании прививок

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дефекты при срастании прививок

Сообщение Вячеслав25 »

Надежда Петровна писал(а):А когда я спросила, можно ли сейчас, зимой, черным в черное, мне ответили :"Нет. Каллюс не образуется при зимней температуре и до весны прививка усохнет". Ведь я с тем же успехом, что и на столе, прививку могу варом залить, да и потеплее укутать.
В любом случае, всем, кто сумел меня хоть немного просветить по части прививок, большое спасибо.
Надежда.
Надежда Петровна сейчас у винограда перид биологического покоя, ему положено спать. В феврале наступает период вынужденного покоя, с этого периода и можно прививать.
С уважением, Вячеслав.
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дефекты при срастании прививок

Сообщение Надежда Петровна »

Вячеслав писал(а):
Надежда Петровна писал(а):А когда я спросила, можно ли сейчас, зимой, черным в черное, мне ответили :"Нет. Каллюс не образуется при зимней температуре и до весны прививка усохнет". Ведь я с тем же успехом, что и на столе, прививку могу варом залить, да и потеплее укутать.
В любом случае, всем, кто сумел меня хоть немного просветить по части прививок, большое спасибо.
Надежда.
Надежда Петровна сейчас у винограда перид биологического покоя, ему положено спать. В феврале наступает период вынужденного покоя, с этого периода и можно прививать.
Уважаемый Вячеслав, если Вы так хорошо в этих делах разбираетесь, пожалуйста, посоветуйте, когда мне лучше сделать обрезку винограда: сейчас или в феврале? У нас тепло, температуры плюсовые.
Прививку в феврале - это когда, в начале февраля, или ближе к концу?
Пожалуйста, не задержитесь с ответом!
Заранее спасибо!
Надежда.
Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дефекты при срастании прививок

Сообщение Вячеслав25 »

Надежда Петровна писал(а): посоветуйте, когда мне лучше сделать обрезку винограда: сейчас или в феврале? У нас тепло, температуры плюсовые.
Все зависит для чего Вы делаете обрезку, если для формирования куста, то лучше подождать.(морозы в принципе еще возможны.) Если же вы собираетесь сделать заготовку лозы для укоренения и прививок то конечно можно заготавливать, но лучше по осени. Мне трудно советовать для вашего региона.
Надежда Петровна писал(а): Прививку в феврале - это когда, в начале февраля, или ближе к концу?
За месяц до вегетации винограда в естественных условиях. Можно и раньше но это когда немного прививок и хочется "повозиться"
С уважением, Вячеслав.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Дефекты при срастании прививок

Сообщение wldmir »

Jane писал(а):...имею 40 черенков разных сортов,которые очень хочется иметь,а места нет,вот я и надумала привить один сорт на другой(как раз из 2 сделать один),прорастить как обычно и сразу формировать 2 плеча разных сортов на одном кусту.Не хочется время терять... :oops:
Главная трудность,как скомбинировать имеющиеся сорта... :?
О. Генри: " Боливар не выдержит двоих."
Корнесобственный обязан победить по любому. Риск велик! Потерь в привитых. :?
У меня так было: Кобер 5ВВ + привой столовый, последний был "сброшен Боливаром" безжалостно. :(
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Дефекты при срастании прививок

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир Семенович, вообще то аффинитет у Кобера хороший... что сбросил то он у вас из столовых сортов? Может, просто приввика была проыедена некачественно.
Надежда Петровна, у нас в прошлом году я делала тоеж эксперимент по настольной прививке- http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 1%8F%D1%8F посмотрите еще в этой теме, там наглядно и с фотографиями.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Дефекты при срастании прививок

Сообщение wldmir »

Пузенко Наталья писал(а):Владимир Семенович, вообще то аффинитет у Кобера хороший... что сбросил то он у вас из столовых сортов? Может, просто прививка была проведена некачественно.

Я понял так, что Евгения Юрьевна хочет попробовать вырастить вегетирующие с двумя побегами (сортами) - один подвойный и один на привое.
У меня такой вариант приобретён был, с Кобером (столовый сорт не помню). Кобер пошёл в рост, а привитый только попытался и погиб.
Даже если мои обобщения и ошибочны, то не стал бы, поспешая, рисковать. :unknown:
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Дефекты при срастании прививок

Сообщение виктор михайлович »

Надежда Петровна писал(а):Уважаемый Вячеслав, если Вы так хорошо в этих делах разбираетесь, пожалуйста, посоветуйте, когда мне лучше сделать обрезку винограда: сейчас или в феврале? У нас тепло, температуры плюсовые.
Прививку в феврале - это когда, в начале февраля, или ближе к концу?
Пожалуйста, не задержитесь с ответом!
Заранее спасибо!
Надежда.
Здравствуйте. Прививка в феврале? Ну что же, отрицательный результат в опыте это тоже опыт.
С уважением Виктор Михайлович.
Вячеслав25
Освоившийся
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:47
Город: Приморский край с.Васильевка Михайловского р-на
Подпись: Вячеслав
Откуда: 43.879677, 132.006072
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дефекты при срастании прививок

Сообщение Вячеслав25 »

виктор михайлович писал(а):
Надежда Петровна писал(а):Здравствуйте. Прививка в феврале? Ну что же, отрицательный результат в опыте это тоже опыт
Добрый вечер!
Виктор Михайлович что вас смущает в прививке черным в черное сделанной в феврале?
В 2009 мной были сделаны 2 прививки на 23 февраля, а в конце мая высажены в открытый грунт. Правда разницу между февральскими и апрельскими прививками в сентябре было трудно заметить. А в условиях Надежды Петровны высаживать надо пораньше, что еще лучше.
С уважением, Вячеслав.
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дефекты при срастании прививок

Сообщение Надежда Петровна »

Вячеслав писал(а):
виктор михайлович писал(а):
Надежда Петровна писал(а):Здравствуйте. Прививка в феврале? Ну что же, отрицательный результат в опыте это тоже опыт
Добрый вечер!
Виктор Михайлович что вас смущает в прививке черным в черное сделанной в феврале?
В 2009 мной были сделаны 2 прививки на 23 февраля, а в конце мая высажены в открытый грунт. Правда разницу между февральскими и апрельскими прививками в сентябре было трудно заметить. А в условиях Надежды Петровны высаживать надо пораньше, что еще лучше.
Большое Вам спасибо, Вячеслав, за рекомендации. Я обязательно попробую сделать такую сверхраннюю прививку. Поэтому при обрезке винограда оставлю побольше лозы, чтобы было место, где, в случае чего, придется переделать. Обрезка у меня будет обычная регулярная ежегодная, формировка двойного кордона.
Всего Вам доброго!
Надежда.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Дефекты при срастании прививок

Сообщение виктор михайлович »

Вячеслав писал(а):
виктор михайлович писал(а):
Надежда Петровна писал(а):Здравствуйте. Прививка в феврале? Ну что же, отрицательный результат в опыте это тоже опыт
Добрый вечер!
Виктор Михайлович что вас смущает в прививке черным в черное сделанной в феврале?
В 2009 мной были сделаны 2 прививки на 23 февраля, а в конце мая высажены в открытый грунт. Правда разницу между февральскими и апрельскими прививками в сентябре было трудно заметить. А в условиях Надежды Петровны высаживать надо пораньше, что еще лучше.
Хотелось бы уточнить, мы обсуждаем настольную прививку или перепрививку куста. Если настольную - то нет вопросов, если перепрививку, то шансов у нее не более 5%(это при высокой квалификации), для меня это слишком мало.
С уважением Виктор Михайлович.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 120 гостей