Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение Маршал »

Наталия Таганрог писал(а): 03 янв 2020, 19:45 укрывной технарь
Так Преображение не технарь, столовый.
Аватара пользователя
Наталия Таганрог
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 18:39
Город: Таганрог
Подпись: Наталия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение Наталия Таганрог »

Моя фраза вырвана из контекста. Я знаю что Преображение столовый сорт
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение Маршал »

Прошу прощения, если ошибся, просто на первый-второй взгляд кажется, что беседа шла о участке с Преображением на Кобере, 0.5 га с фото.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение ВладимирВ »

Всех с новым сезоном, с новыми радостями, с новыми сортами!
Хочу рассказать вот что - выкопал в эти выходные школку с подвоями.Посадил я ее бездарно, но не об этом. Когда собирал свою коллекцию подвоев, то не смог найти обобщающую таблицу характеристик строения корневой системы от сорта к сорту.Так, разрозненные упоминания.
Если кто нашел систематизацию - дайте ссылку.
У меня получилось вот что.Это по трем-четырем черенкам каждого.Земля была неплохая, рыхлая и сытая. На глубине 40 см - начало дробленого известняка.

Андрос.
Очень рослый, энергичный, быстророслый , нет пасынков.Корневая - исключительно местная , очень густая и плотная, компактная мочалка. Длинных корней я не нашел вообще.На бедной земле и без полива - нет смысла. Под конец лета пришлось его бОльше поливать, листья вешал. Немного хлорозил в середине лета.

Кобер 5бб .
Рослый, достаточно энергичный,быстророслый, нет или мало пасынков. Корневая - длинные, больше уходящие под углом и вниз, корни. Ветвящиеся мочалками на "ветках".Есть полив, нет полива - ни какой внешне реакции.

РР-101-14.
Рост спокойный, как бы с задержкой. Очень сильно ветвится пасынками.Я не трогал его, хотел посмотреть в свободном полете.Получились целые кусты по 3-5 веток до 4 метров.Причем, рост продолжался до осени. Корневая просто рекордная - и горизонтально и под углом и вниз. Примерно как у Кобера, стволики с веточками, переходящими в мочалки.Замучился его выкапывать. На отсутствие полива не реагировал.

Б41.
Очень схож с РР-101-14. Примерно такая же корневая, но меньше ветвится, почти без пасынков.

Рюгжери.
Один из тех, чьи черенки я сжег долбаным СуперКорнем. Собственно, из пяти сортов выжили все три Рюгжери и два Гравесака. Остальные погибли. Так и продолжает продаваться это дерьмо СК с убивающей инструкцией от совершенно другого препарата другого производителя.
Черенки были небольшие и сжег я их наполовину. Понятно, что они сильно тормознулись, больше месяца укоренялись уже на грядке, под обрезанными бутылками. Веточки совсем бедные и невысокие. Но, когда я выкапывал этих трех страдальцев, просто поразился - корни были
очень, непропорционально верху, сильные, с минимумом мочалки вверху и все уходили вниз. Ну очень сильная и злая корневая система.
Половина черенка, обожженная, естественно, сгнила. И тем не менее. Восторг!

Гарант.
Погиб от Супер Корня.

Гравесак.
Нехарактерен, обожжен,повторю в этом году.

Добрыня.
Погиб от Супер Корня.

Кобер 125.
Погиб от Супер Корня.

Финист.
Погиб от СуперКорня.


Результаты, понятно, привязаны к моему небольшому опыту и к местным условиям. Но, можно сделать некоторые выводы.

Андросом я заниматься не буду вообще.Это специфический подвой, хорошо будет работать на капельном поливе, потребует большой площади и будет сильно зависим от ухода.Подвой для гидропоники.

Кобер 5ББ - рабочая, сильная лошадь.Для каменистого, известкового грунта.Автономен в отношении полива.

РР-101-14 - аналогично Коберу, но более живой, шустрый и пасынки. Агрессивен в захвате объема.Автономен в отношении полива.

Рюгжери - рекордно живуч, корневая ориентирована на проникновение вниз, корни ушли в известняк, мочковатые где то там внизу, в камни он
их определил. Автономен в отношении полива. Сумел выжить рядом, в 30 см , с РР-101-14, видимо за счет того, что его корни ушли вниз, в известняк. Более того, рос в тени этого РР. Самые мощные относительно куста корни. Я поражен этим растением.

Разумеется, все субъективно.)))

Еще хочу назвать интересный сорт - Мукузани. Вполне возможно, из него выйдет хороший подвой. Корневая аналогична РР-101-14, не хлорозил,
очень энергичен. Так как это - черный технарь, то , возможно, будет минимально влиять на искажение сортовых качеств привоев, особенно цветных.

В этом году буду пробовать Добрыню, Гравесак , Феркаль, Кобер 125, Телеки 5Ц, Финист.
Аватара пользователя
Наталия Таганрог
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 18:39
Город: Таганрог
Подпись: Наталия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение Наталия Таганрог »

Не расстраивайтесь, Владимир!
Отрицательный результат,тоже результат.
И я в 13 году имела возможность высадить подвои : Гравесак,Польсен,Добрыню,Феркаль,Виерул,Андрос,41й и оставила на выживание.

Первым умер Польсен,через какое то время Феркаль . 41-подвой случайно запахали:((
Потом все как то руки не доходили,виноградник,прививки и т.д
Остальные выжили и хорошо укоренились. Получился вполне себе ряд . В этом году готовлю для них шпалеру.
Я думаю,что те, кому суждено расти на моей земле и таком климате,они и выжили.

О ком сильно сожалею,так это о Рюкжери.Его мне не удалось высадить,весь ушел на прививки и потом как то забыла его.
Надеюсь,что как только соберусь,попрошу у вас немного черенков)) Надеюсь не откажите? Взамен могу предложить что то из своего материала.
В 14 г писала статью на большой прибалтийский форум по классификации подвоев. материал тщательно собирала.
Если найду у себя а архиве,скину вам в личку. Или поищу на том сайте.
dys
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 мар 2020, 10:15
Город: ставрополь
Подпись: андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение dys »

ДОБРОГО ВСЕМ ДНЯ !Подскажите пожалуйста где или лучше у кого можно преобрести филаксероустойчивые подвои ?? территориально нахожусь в ставрополе. было бы здорово,может кто из ставропольских знает у кого можно купить , или по близости из края или соседних краев и областей ??? много то и не нужно, но 10 прикупил бы для эксперементов ...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение Пузенко Наталья »

dys писал(а): 13 мар 2020, 14:40 ДОБРОГО ВСЕМ ДНЯ !Подскажите пожалуйста где или лучше у кого можно преобрести филаксероустойчивые подвои ??
Купите у Светы Красохиной- Новочеркасск. У нее есть и она сможет вам продать их.
dys
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 мар 2020, 10:15
Город: ставрополь
Подпись: андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение dys »

Пузенко Наталья писал(а): 13 мар 2020, 15:35 Купите у Светы Красохиной- Новочеркасск. У нее есть и она сможет вам продать их.
--- позвонил ей, говорит не стоит заморачиваться ....
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение ВладимирВ »

У нас все начинает расти. Ну очень активно укоренился почти Феркаль.))) я страшно рад. Получились несколько пробных прививок щитком.
каллюс просто попер вдруг. Вообще, со смехом вспоминаю свои прошлогодние эксперименты. Очень хорошо прививается на РР-101-14.
Телеки 5ц пришлось прятать в холодильник - он вдруг проснулся и начали расти почки. Дурдом.))) Они все, черенки, начали расползаться, расти, я просто не успеваю за ними. )))
Как я понял, лучше прививать ЧЧ именно щитком. Щиток буквально всплывает на каллюсе, проблем с круговым срастанием я не заметил.
Побеги уже по 3-4 см.
Какая радость, эта возня с виноградом.!))) Земли мало, часть рассаживаю на работе.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение Пузенко Наталья »

ВладимирВ писал(а): 18 мар 2020, 20:37 Щиток буквально всплывает на каллюсе, проблем с круговым срастанием я не заметил.
Володя, покажешь фотки?
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 255 гостей