Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение Ivan_S »

Зашла речь о возможном предотвращении осыпания завязей у сорта Кресень:
Евгений Родимин писал(а): 03 июл 2020, 11:44 Вот и мне интересно. Ведь Красень родом из Магарача. А там весь виноград на Кобере.
В этом году обзавелся Кобером, привил на него свои формы для испытаний (...)
Есть ли отзывы по Коберу, как таковому, в Подмосковье?

Пока могу сказать только про Андрос, который испытываю третье лето на суглинке в очень спартанских условиях. Без полива корневую практически не нарастил (за 2 года) и прирост давал не более полуметра за сезон (культурные сорта вели себя похожим образом). Корневая очень слабая, как будто вообще не давал корней (однако ГФ-342 имела больше корней в тех же условиях). В конце лета 2019 на бедной почве показал то ли мозаику, то ли хлороз (единственный из всех моих виноградных посадок), а в сентябре 2018 - оидиум (пятна были не менее 10 мм и тоже только у Андроса!). Из более десятка растений, хорошо растут в этом году лишь два куста, которые на более рыхлой почве с торфом и песком, с удобрением и благодаря обильнейшим дождям. Из плюсов - лоза вызревает прекрасно, до листопада, зимует без укрытия под снегом, кроме оидиума болезней на нём не видел, без обработок). Культурные сорта на него пока не прививал: не вижу преимуществ. Для моих условий возможно стоит поискать подвой, более неприхотливый к засухе и тяжёлой бедной почве.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение ВладимирВ »

В этом году у меня 11 подвоев. Так интересно наблюдать их поведение в сравнении. 5ББ пора в отставку, на мой взгляд. Поражает Гравесак.
Мне его прислал знакомый и он очень отличается от прошлогоднего. Видимо, другой клон? Отличается какой то бешеной укореняемостью и ростом. Прижились все саженцы - и длинные и однопочечные. Не пропал вообще ни один. Еще традиционно РР101-14 очень хорош. Андрос,
41Б. Феркаль, Телеки - как то тормозят.. Кобер125 тоже неплохо. Только укоренялся тормоз-тормозом..) Как и Добрыня.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение ВладимирВ »

У меня урожай подвоев.))) Так интересно их в сравнении. Андрос явно не мой, прошлогодний куст с поливом и подкормками еле вырос.. У него реально проблемы с корневой - я в прошлом году кормил по листьям - он рос очень активно. А без внекорневой - никакой.. Бракую. Ему нужна хорошая, жирная почва, собственно об этом пишется в его характеристике. А с такой почвой и подвой не нужен.

Гравесак фигачит как застреленный.)) На убогой земле известковой,из черенков, с нерегулярным поливом побеги как у Андроса-второгодка! Каждый листик - как подарок. Жару переносит на пять. И укоренялся отлично и при высадке без потерь. Отлично ставлю.Но особенность - Как лист, так пасынок. Замучался выламывать.

Добрыня.. поленивее и как то не то... Не пойму.

Феркаль. Вот уж тормоз.. Вроде все хорошо, но все с каким то запаздыванием. Словно ни как не проснется, при том, что очень активно укоренялся. Но при высадке много погибло, нельзя его поливать!!! Вообще, все подвои надо сажать во влажную землю без полива. Это я четко уяснил. Если земля меньше 20*С - поливать только на расстоянии и лучше не поливать вообще, до тепла. Корни сгнивают.

Кобер125 - на 4.

Рюгжери 140 - такое ощущение, что ему вода не обязательна. Поливай - не поливай, растет . ))) Листики очень красивые, яркие. Но ветвится сильно, и пока тонкие ветки. Практически сразу побеги жесткие, словно созревшие. Похоже он действительно засухоустойчив. Непонятно, как на него прививать, на тоненькие побеги. Подожду что будет на следующий год...

РР101-14 - это машина безотказная. Осенью удобрил подзаборный неполивной куст на отшибе, мой донор - так выросли натуральные джунгли на сегодня.
Даже не верится, что растение может так реагировать на минералку. Калимагнезия, сульфат аммония, и аммофос.Не поливал вообще. Укореняется и срастается на 5. Но есть потери при высадке.. почему не понял пока.

41Б - Явно засухоустойчив. Тоже ни какой реакции на отсутствие полива, листья как на выставку. Рост достаточно активный. Пасынков почти не было или сами останавливались.. Хорошая лоза.

Телеки 5Ц ничего так, но как то скромно в сравнении ..

Кобер5ББ - этот прет как полагается. Особенно контрастно смотрится на фоне плодовых сортов - уж у них и листья пожухли и невмоготу им от жары и сухости. А у этого ни пятнышка на листьях темнозеленых. Одно утомляет - его длинноузлие. Вот уж бройлер. И прививки на нем у меня как то не очень получаются. Лоза у второгодка до 8 метров при 12 мм у основания при прочих равных.

Гарант - нормально растет, на 4 с плюсом.Но как то спокойненько. Вероятно, не очень жару переносит. Или известку.

Финист - тоже неплохо, на 4 с плюсом. Этот жару хорошо переносит. Воздержусь от окончательных выводов потому, что растил его из
прошлогодних полумертвых саженцев. Одно то, что он выжил уже много.)))

Теперь высажу кусты доноры, кроме Андроса и буду экспериментировать с совместимостью. Так вышло, что несколько сортов столовых неженок у меня оказалось в этом году - жуткий контраст в росте. Посадил черенки вперемешку с подвоями - вы б видели как им на своих корнях плохо.. И хлорозят и листья опускают в жару и растут еле-еле душа в теле.. )) В нашей жаре и известке их растить в корнесобственном варианте просто бессмысленно. Плюс филлоксера. Я прям влюбился в подвои.

Очень неплох Мукузани. Здоровенная лоза, сигналку выдал. Попробую и его как подвой вместо Андроса. Вкус своеобразный - травяной, довольно приятный.Очень активный виноград. Почему его не используют как подвой в средней полосе?Он ведь холодостойкий.

Еще вывод - я самолично угробил много прекрасных саженцев избыточным поливом! Люди!!! Не поливайте саженцы винограда и не высаживайте их в холодную землю!!!))))
Анатолий72
Освоившийся
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:36
Город: Тюмень
Подпись: Анатолий
Откуда: Широта 57.262407108 Долгота 65.31322288
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Анатолий72 »

Иван, Вы на Андрос уже прививали? Как результат?
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение Ivan_S »

Анатолий72 писал(а): 17 ноя 2020, 09:43 Иван, Вы на Андрос уже прививали? Как результат?
Анатолий72, пока не прививал, очень тонкую лозу выдаëт первые годы и есть подозрение на вирусную мозаику, проявляется не у всех саженцев Андроса, а лишь в сухости и при недокорме :(

Уважаемый Александр Иванович Сопин высказал предположение, что возможно вместо Андроса в моих условиях лучше использовать Вэлиант. Возможно так и есть. Пока не сравнивал. Кодрянка на Вэлиант зелëным в зелëное не прижилась: побеги росли всë лето, а осенью буквально выскочили из мест прививки: ни малейшего срастания. Но хочу попробовать ещë
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ivan_S »

Анатолий72, ответил в теме о подвоях
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение Nick041 »

Ivan_S писал(а): 17 ноя 2020, 09:57 осенью буквально выскочили из мест прививки: ни малейшего срастания.
Три года пытаюсь привить на Вэлиант в основном ЗхЗ,прививал разные ГФ в основном технической направленности.На сегодня прижились и более менее растут Сомерсет сидлис и Вандаль клише (с разгрузкой куста),и это прошлогодние прививки.В этом году все прививки отвалились.
С уважением Николай
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение aleksmikhno »

ВладимирВ писал(а): 21 сен 2020, 20:46 Добрыня.. поленивее и как то не то... Не пойму.
Владимир,вот фото кусочка прошлогодней лозы Добрыни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Наталия Таганрог
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 18:39
Город: Таганрог
Подпись: Наталия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение Наталия Таганрог »

aleksmikhno, А сколько лет этому Добрыни было?
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение ВладимирВ »

Наталия Таганрог писал(а): 13 янв 2021, 12:01 А сколько лет этому Добрыни было?
Как я вот понял, это веточка на посаженном прошлогоднем черенке.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 327 гостей