Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение Маршал »

Интересненько! Аффинитет с привоями лучше СО-4, и 50% устойчивости к активной извести (перевод топорный, видимо, подразумеваются градусы). Неплохой комплект, если еще и укореняется нормально. И засухоустойчивость бы знать.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение ВладимирВ »

oleg.saratov писал(а): 11 июл 2022, 18:46 Вот тут есть кое-что.https://vparnike.ru/spravka/7633
https://azosviv.info/content/trebovaniy ... rada_i_pod
Я даже почти договорился с Таманью о нем, но как то завертелся.Почему то они не используют его, Фанагория . У них просто делянка на всякий случай. И ни чего от них тоже не узнал. Кто там рядом с этой Фанагорией? Может договоритесь, я б поучаствовал деньгами.

Вчера опять!! собрал большой пакет верхушек с филлоксерой на Гравесаке. Наверное, не буду я ждать осени... Чойто достал он меня.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение Маршал »

А статья младшего Малтабара (вторая ссылка, нашлось время почитать) интересная по литобзору. Но РСб рекомендуется только под Шардоне. И там уточненные данные. Он среднеустойчивый, на уровне СО-4, до 40-45% общего кальция, и только 25% активного. А я помню видимо устревшую оценку, по Гале, но похоже оно примерно совпадает.
Эныч
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 18:21
Город: Поворино
Подпись: Геннадий
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение Эныч »

Виталий ## писал(а): 18 янв 2022, 20:14 Я лет 10 назад с такой же целью привил Кобер 5ББ на кустик ХЗЧ, который у меня вырос из семечки. Теперь это у меня маточный куст для получения саженцев подвоя. Так уж получилось. Для меня гораздо удобнее весной прикопать на небольшую глубину лозу Кобера и осенью получить саженцы, чем укоренять черенки. Для собственных нужд вполне достаточно.
Спасибо, Виталий! Я так и сделал! Привил на разные кусты, на работе и дома, теперь у меня есть и Кобер и 101-14. Прививки хорошо пошли в рост. Побеги уже 3-5 метров. Теперь можно и прикопать. А с укоренением у меня не очень-то дружится. :(
ВладимирВ писал(а): 19 янв 2022, 14:21

На Авито продают черенки по 10 руб, а саженцы по 30-50. Вязанками.Или штуками.
Спасибо! Я подумаю сто раз. На заре своего виноградарства я уже покупал саженцы столовых сортов на рынке у залëтных краснодарских гастролëров. Накупил целую охапку "разных" Молдов. Потом корчевал эти кусты до кровяных мозолей! :evil:
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение ВладимирВ »

Маршал писал(а): 13 июл 2022, 22:14 Но РСб рекомендуется только под Шардоне. И там уточненные данные. Он среднеустойчивый, на уровне СО-4, до 40-45% общего кальция, и только 25% активного. А я помню видимо устревшую оценку, по Гале, но похоже оно примерно совпадает.
Мой скромный опыт говорит о том, что только частная практика - критерий личной, местной истины.)) Поговорил с одним агрономом нашим, он сказал, что RSB нет в Госреестре, он не имеет официального статуса. Поэтому, видимо, его пинают.А вот данные по нему очень неплохие.При том, что они разнятся в отдельных источниках.
Мне прислали "Астраханский" сорт, который, судя по описанию листьев и верхушке - легендарный Бако!!! )) Прекрасно растет на известке, лучше 101-14, 3309 и Андроса. Зеленущий, веселый и в нескольких шариках филлоксеры. В ягодках - типичные слизнячки.Вот такой нежданный подарок.)) Попробую его подвоем.
Последний раз редактировалось ВладимирВ 08 авг 2022, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение ВладимирВ »

Эныч писал(а): 06 авг 2022, 18:04 Спасибо! Я подумаю сто раз. На заре своего виноградарства я уже покупал саженцы столовых сортов на рынке у залëтных краснодарских гастролëров. Накупил целую охапку "разных" Молдов. Потом корчевал эти кусты до кровяных мозолей! :evil:
Есть справочники по листьям и коронкам, можно почти сразу сказать сорт. Кроме того, Кобера 5ББ - как гуталина, можно предположить, что его подсунут вместо чего то, но уж его менять себе дороже. Хотя, мне вместо него Оппенгеймера прислали, который лучше Кобера. Кстати, 5ББ
снижает окраску и разбавляет привойные ягоды, снижает сахар. Я рад, что меня обманули, 5ББ заводить не собираюсь.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение Маршал »

5ББ у нас не рекомедовала использовать ДОС, по граблям тусоваться не охота, на других работаю. Ох, по листьям и коронкам это только если они очень выдающиеся, а то потом днями копаешься в мелких признаках, и в итоге уверенности нет. СО-4 у меня тоже хорошо идет, только что разгоняется не сразу, ну да это про него и пишется.
Бако и суглинки хорошо переносит, про известь не знал, хотя это какой именно Бако? У Б. черного я бы ягоды слизнячками не назвал, там изабельных и нет в предках. У меня появились сеянцы от него, один ягода никакая, но сидит на нем сразу Алвика, Элегия, Сестрица, Донецкий нежемчуг, а вот Фиолетовый ранний они подзадавливают, он слабенький. Как подвой вроде и ничего. А второй белоягодный примерно с родителя урожай, но у того до конца кислотность высоковата, а тут кислота уже уходит, может беспроблемным технариком стать.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение ВладимирВ »

Судя по инету, какой он, Бако, ни кто не знает.))Кстати, у Бако в родителях есть пиндосы. Вот у меня Мукузани есть, его некоторые считают Бако, а они совсем разные. И листья и ягоды и рост и вкус. Опять же, Добрыня в этом году показал, что от него надо избавляться как и от Гравесака. Хлорозит дико. А как все начиналось хорошо!
все упирается в конкретные условия. Велес, к примеру, прошлогодней првивки на 101-14, выдал пару кистей и лозину метров 7. А его корнесобственный братишка рядом на ладан дышит...
На работе Мускат Диевский, привитый нв Мускат Дербентский, дал огромные ягоды, сладкие и с сильным мускатом. Чудо какое то. А дома корнесобственный... ну так, можно есть, а можно и не есть.
Очень большое число комбинаций, связанных с сортами подвой-привой и с конкретной почвой.
СО4 в этом году хорошо пошел, на выставку можно. И практически без филлоксеры на листьях. Вот все в сравнении..
Ох и напрививаюсь я нынче!)))На работе два куста Кобера 125 ну очень хорошо пошли. Даже не верится, что второй год.
Фиолетовый ранний да... так ему несладко. А какие были вкусные сигналки, сказка...Буду прививать, сам он не жилец.

Кааакой я инструмент сейчас леплю... )) Это будет бомба в прививкостроении! Дочитываю раз третий или четвертый Кренке "Трансплантация".
Сразу не помещается в голову. Чем дольше читаю - тем больше понимаю какая ересь приемы прививок, которыми все пользуются... Особенно Омега.Это ужас. Просто виноград - настолько божественное и совершенное растение, что, по своей божественности, прощает людям и неграмотность и разгильдяйство..))) как и умственную лень.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение Маршал »

ВладимирВ писал(а): 08 авг 2022, 20:20 на Мускат Дербентский, дал огромные ягоды,
видимо, проблемы с известью достаточно явные. Чистая винифера часто вполне себе к этому приспособлена.
Про Бако читал как раз, что с "Мукузани" похож, и по фото вроде так, грозди по крайней мере один в один. А покажи листья своего. Я тоже на нем заметную часть нового виноградника прививаю, ох, он выдал рост в этом году! За пару кустов и рядов от исходника нахожу верхушки (подвязывать было некогда, он врасстил идет). Вот 101-14 по глинке не очень, средняя сила роста максимум.
Да, омега мне тоже не особо понравилась, нам привезли в лабораторию секатор, в качестве ускорения работы может попробую, посмотрю результат. Но стол педальный, что Наташа показывала в ролике как прививать, меня больше впечатлил. Вот это скорость!
А тут сыпятся всё новые местонахождения филлоксеры. Так что поздняк метаться, надо по проверенной схеме идти.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение ВладимирВ »

Маршал писал(а): 09 авг 2022, 08:07 Про Бако читал как раз, что с "Мукузани" похож, и по фото вроде так, грозди по крайней мере один в один. А покажи листья своего. Я тоже на нем заметную часть нового виноградника прививаю, ох, он выдал рост в этом году! За пару кустов и рядов от исходника нахожу верхушки (подвязывать было некогда, он врасстил идет). Вот 101-14 по глинке не очень, средняя сила роста максимум.
Да, омега мне тоже не особо понравилась, нам привезли в лабораторию секатор, в качестве ускорения работы может попробую, посмотрю результат. Но стол педальный, что Наташа показывала в ролике как прививать, меня больше впечатлил. Вот это скорость!
А тут сыпятся всё новые местонахождения филлоксеры. Так что поздняк метаться, надо по проверенной схеме идти.
Фото завтра постараюсь. У меня ж не глина, 30% как минимум толченого известняка, остальное - плохая земля. И слой никакой. Экстремальненько.)) Сегодня опять урожай филлоксеры собирал. Исключительно на пасынках Гравесака.) Повилась одна интересная мысль..
Проверю, напишу. Просто море филлоксеры разливанное.А народ же не верит. У меня место - перекат на горке, все мимо меня несет, постоянно ветерок. Вот пин досы и фильтруют все что можно. Похоже, этот Гравесак в верхушках иимеет повышенное содержание какого то
вещества, на которое филя реагирует и приземляется. И я даже знаю какого..)) Это будет вторая бомба в современном прививкостроении.
Касательно механизма, который конструячу, он на базе ручного трубореза, которым пластиковые трубы режут. Все содрогнутся от зависти.
Главное, что его действие совершенно вписывается в физиологию срастания. Хочу ими торговать потом, там ножи несерийные, на заводе не запустишь. ))
Вот еще что. Мускат Дербентский, видимо, очень подходит под Мускат Диевский, он его концентрирует! Большие ягоды и просто великолепный мускат.И что интересно - ягоды более плотные, не водянистые. И сахар явно выше, Дербентский хороший сахар имеет и поднимает его Диевскому. При этом ветки рядом на одном корне, так что происходит перераспределение уже готовых ассимилянтов. Получается,
можно с подвойных веток убрать кисти весной и тогда привойные будут приёмышами .))
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей