Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение oleg 74 »

Ленар Ингелевич писал(а): 30 ноя 2021, 13:37 Хорошо, пусть будет для эксперимента))) Самые лучшие грабли - это свои))) А вообще? если что у вас в Наро-Фоминске (у Лены Ященко, например) нетрудно найти черенки для подвоя, и размер будет более подходящий. Можете на ту же Кодрянку прививать, на Молдову, если есть.
Ленар ! Спасибо ! :yes: Про грабли это точно !!! :D :D
Черенки для подвоев думаю на следущий год будут свои уже ... в этом году заморозками прихватило рано очень . Лозу по максимому оставил на весну .
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение Ленар Ингелевич »

Ленар Ингелевич писал(а): 30 ноя 2021, 12:27 соответствие размеров не должно быть слишком большим.
Надеюсь, поняли, что следует читать НЕсоответствие)))
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение Евгений Родимин »

Олег, а с какой целью тебе настольные прививки в Московской области? Филлоксеры у нас нет. Или хочешь морозоустойчивые корни?
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение oleg 74 »

Евгений Родимин писал(а): 30 ноя 2021, 13:59 Олег, а с какой целью тебе настольные прививки в Московской области? Филлоксеры у нас нет. Или хочешь морозоустойчивые корни?
Евгений ! Если получится , то я их на свои корни потом переведу . Мне нужно это в целях экономии денег :) привои достаточно дорогие - Хеллоуин , Велюр и Карнавал . Так у меня будет и посадочный материал и на весенние прививки останется . Так как до 100 % выхода удачных мне еще очень далеко то , хоть какая то экономия. Или саженец можно сделать из остатков . Смотря как дело пойдет ;)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение Евгений Родимин »

oleg 74 писал(а): 30 ноя 2021, 14:13 Евгений ! Если получится , то я их на свои корни потом переведу . Мне нужно это в целях экономии денег :) привои достаточно дорогие - Хеллоуин , Велюр и Карнавал . Так у меня будет и посадочный материал и на весенние прививки останется . Так как до 100 % выхода удачных мне еще очень далеко то , хоть какая то экономия. Или саженец можно сделать из остатков . Смотря как дело пойдет ;)
С переводом на свои корни понятно. С экономией - нет. Если собираешься отрезать однопочковые, так они тоже нормально укореняются. С прививками больше риска.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение oleg 74 »

Евгений Родимин писал(а): 30 ноя 2021, 15:04 С переводом на свои корни понятно. С экономией - нет. Если собираешься отрезать однопочковые, так они тоже нормально укореняются. С прививками больше риска.
Почему ? Осталось две почки на черенке . Пока зимуют в холодильнике . Это конечно уже не три , но гораздо лучше чем одна :D
А у прививки будет гораздо больше энергии роста , чем одну почку укоренять. Это уже полноценый черенок получается !
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение Nick041 »

oleg 74 писал(а): 30 ноя 2021, 14:13 привои достаточно дорогие - Хеллоуин , Велюр и Карнавал .
Олег могу предложить кучу дров для экспериментов,как в качестве привоя так и подвоя даже спец.подвой Кобер125АА с метр будет.Хеллоуина с Велюром у меня нет(наигрался с новинками досыта),а вот Карнавал могу.Кучу Вэлианта сжёг чуть осталось прививай на здоровье.
С уважением Николай
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение oleg 74 »

Nick041 писал(а): 30 ноя 2021, 20:39 Олег могу предложить кучу дров для экспериментов,как в качестве привоя так и подвоя даже спец.подвой Кобер125АА с метр будет.Хеллоуина с Велюром у меня нет(наигрался с новинками досыта),а вот Карнавал могу.Кучу Вэлианта сжёг чуть осталось прививай на здоровье.
Спасибо Николай ! Не откажусь , с большим удовольствием ! Но если не затруднит то почтой. Всю пересылку разумеется оплачу .. я сейчас на машине редко выбираться буду . И как всегда приезжаешь , а дом деревенский леденющий. Пока натопишь , день прошел ... Время на все не хватает.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение Игорь 25 »

oleg 74 писал(а): 30 ноя 2021, 14:13 Евгений ! Если получится , то я их на свои корни потом переведу . Мне нужно это в целях экономии денег :) привои достаточно дорогие - Хеллоуин , Велюр и Карнавал . Так у меня будет и посадочный материал и на весенние прививки останется . Так как до 100 % выхода удачных мне еще очень далеко то , хоть какая то экономия. Или саженец можно сделать из остатков . Смотря как дело пойдет ;)
Олег, обрати внимание на способ прививки из разряда ЗхЗ в вегетирующий саженец viewtopic.php?p=541029#p541029
Только надо нормальное развитие подвоя, что бы не больной был. Если от вегетирующего саженца в стаканчике (привоя) отрезать коронку, то ничего ему не будет, вырастет пасынок, эту коронку можно привить в подвойный зелёный побег. Поскольку прививка делается на столе- то в тему вписывается.

Сам я такой прививки не делал, но с Владимир 60 хорошо знаком, ему верить можно на 100%.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Настольная прививка на подготовленный черенок, саженец

Сообщение Игорь 25 »

Олег, обрати внимание на способ прививки из разряда ЗхЗ в вегетирующий саженец viewtopic.php?p=541029#p541029
А вот и видео под такую прививку
Как то всё чересчур просто, но руки чешутся попробовать.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ar-Ar, e46m и 319 гостей