Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57458
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий ## писал(а): 24 авг 2019, 07:53 Возможно, это только в моих условиях при очень средней агротехнике, но после прививки Кобера 5ББ на второй год после посадки, прививки приживались, но весь куст ослаблялся.
В этом году весной в апреле посадила Кобер, а перепривила его в июле. Посмотрю что получилось и покажу вам
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Николайка »

Планирую на следующий год перепривить один куст в теплице.
Возник вопрос :?:
Когда лучше срезать многолетнюю древесину? Весной или осенью? От этого зависит что-нибудь? Привить хотел зелёным в зелёное.
Александр_КК
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:15
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Александр_КК »

Пузенко Наталья писал(а): 24 авг 2019, 08:38 В этом году весной в апреле посадила Кобер, а перепривила его в июле. Посмотрю что получилось и покажу вам
Я таким способом часто пользуюсь для получения привитых саженцев и привитых черенков для вегетирующих саженцев весной. В апреле высаживаю подвои в школку, к моменту прививки в июле саженцы вырастают на 1,5-2 метра, получается привитый саженец и 2 привитых черенка. Прививаю без пробуждения.
Вчера снял обмотку с таких прививок, выпады единичны. Прошлогодние прививки показывал https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 13#p464513.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57458
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр_КК писал(а): 24 авг 2019, 12:48 Прививаю без пробуждения.
Я привила вращеп, с пробуждением значит.
Аватара пользователя
Андрей Менжинский
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 20:02
Город: Ленинградская, краснодарский край
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Андрей Менжинский »

Простите, Наталья!!! И конечно здравствуйте!!!)))
Почему-то кажется, что совсем недавно общались и вовсе не прощались)))
Но может это от того, что я вообще мало с кем общаюсь ...
Не знаю, правильно ли я поступаю, что задаю вопрос здесь, у Вас и без меня забот хватает. Когда-то давно Вы меня учили как это сделать на форуме, но память подводит ...
сам вопрос: Так, как я буду прививать осенью не на черную голову, а поближе к корню, можно ли, прививать не весь куст, а только половину??? У Вас весной это легко получается, по нескольку прививок на рукав, но у меня почему-то не выходит весной, все прививки начинают набухать почки, укрытые от ветра и солнца, а потом все успешно засыхают. И так было несколько раз, видно, что-то я не учел. сейчас я буду на рукав по одной прививке. Можно ли оставлять хоть один рукав родного сорта, или этот рукав весной возьмет на себя главную роль, а остальные засохнут. Когда прививал на черную голову, все Ок, а вот этой весной, прививки делал на начало некоторых рукавов, почки набухли и дружно засохли. Мне кажется, что причина в том, что родным рукавам легче и они отбирают все соки у прививок. Хочется побольше привить, а черных голов не хватает)))
Прошу прощения за глупый вопрос, но на видео уроках Ваших об этом не говориться. Но у вас весной все получается отлично, что-то значит делаю не так, а что, загадка?)))
Спасибо за Ваше внимание и понимание!!!!!!!!!!!!!!
С уважением, Андрей Менжинский
Я на форумах не бываю, поэтому не знаю, так ли я сделал, но я старался ... Даже понятия не имею, куда это сообщение попадет)))
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57458
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей Менжинский писал(а): 20 сен 2019, 08:52 Так, как я буду прививать осенью не на черную голову, а поближе к корню, можно ли, прививать не весь куст, а только половину???
То есть снизу у вас куча молодых побегов идут, этого года?
Что бы ответить мне бы куст посмотреть.
Конечно же можно привить не весь куста, а часть его, но надо видеть что вы хотите перепривить.
Аватара пользователя
Андрей Менжинский
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 20:02
Город: Ленинградская, краснодарский край
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Андрей Менжинский »

Спасибо Наталья, за очень важный ответ!!!!!!!!!! Молодых побегов нет, хочу на старые рукава, поближе к голове, что побольше сортов привить, оставив еще и один-два рукава старого сорта. На черную голову у меня хорошо получается, да в принципе любая прививка хорошо, сохранить черенки не получается (неумеха), поэтому и решил осенью привить, потом накрыть 5-ти литровками и засыпать землей до весны. В прошлом году половина не получилось (теперь, после Вашего ответа понял, что это я сам, что то не так делал, или не тогда делал 29 декабря было, два дня до мороза))), вот я и спросил, может нельзя прививать только часть куста, ведь родные рукава легче продавить, чем прививку? Хотя здесь всего одна почка, а там их десяток. Когда-то летняя так не получилась, ну я писал, а у Вас легко. Вот и решил, может волшебное слово знаете?)))
А у Вас просто золотые руки!!!!!!!!!!!
Теперь все понятно, Спасибо Вам за внимание и понимание!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Счастливого окончания сезона, удачи и радости!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57458
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей Менжинский писал(а): 14 окт 2019, 13:50 поэтому и решил осенью привить, потом накрыть 5-ти литровками и засыпать землей до весны.
Андрюша, я в этом году попробую привить как вы- осенью. Расскажу потом что получилось. Завтра выхожу на обрезку и недели две буду на обрезке, а потом привью.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение МихСаныч »

Пузенко Наталья писал(а): 14 окт 2019, 19:07 Завтра выхожу на обрезку и недели две буду на обрезке, а потом привью.
По моему, это похоже на зимнюю настольную. Считаю, что нужно не менее недели при Т выше бионуля. Затем, покой, но не заморозить. Тогда весной все попрет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57458
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

МихСаныч писал(а): 14 окт 2019, 19:31 По моему, это похоже на зимнюю настольную. Считаю, что нужно не менее недели при Т выше бионуля. Затем, покой, но не заморозить. Тогда весной все попрет.
Давай попробуем вместе? У кого что получится весной потом поделимся?
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, Evgeny, Олег 7, Фаиль и 254 гостя