Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение aleksmikhno »

Пузенко Наталья писал(а): 18 июн 2019, 22:42 6 дней... много. Я привозила зеленую лозу В Курск Мише Маньшину - в дороге все же она подпортилась...
Это зависит в каких условиях хранилась или перевозилась.Если перевозить в контейнере типа термоса,то можно прививать и через неделю.Такие случаи у меня были.Не надо заливать черенок водой,лучше немного воды на низ контейнера и обеспечить низкую температуру при хранении.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Nick041 »

Igor33 писал(а): 18 июн 2019, 22:49 Через сколько почка на прививке ЧЗ идет в рост?
По разному бывает,когда через неделю,когда через месяц.У меня в этом году прививки ЧхЗ тоже туго идут,а некоторые не показывают признаков жизни :( .
С уважением Николай
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

aleksmikhno писал(а): 18 июн 2019, 22:58 Это зависит в каких условиях хранилась или перевозилась.
В термосе везли с прохладной водой...

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Igor33 писал(а): 18 июн 2019, 22:49 Через сколько почка на прививке ЧЗ идет в рост?
В среднем через две недели. Когда почка набухшая бывает через неделю уже начинает разворачиваться лист
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Хуторянка »

Igor33 писал(а): 18 июн 2019, 22:49 Сделал 5 прививок - ни одна почка не тронулась.
Вернуться к началу
Игорь,а куст разгрузили?Я вот тоже не могла сначала понять почему мои прививки или не растут или вообще не трогаются в рост.А тут Наташа попала на мой виноградник и сразу расставила все на свои места-"ты хочешь и урожай получить и что-бы прививки пошли-так не получиться,у куста сил не хватит".
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Сергей Тимаков »

Хуторянка писал(а): 19 июн 2019, 04:35 Игорь,а куст разгрузили?Я вот тоже не могла сначала понять почему мои прививки или не растут или вообще не трогаются в рост.А тут Наташа попала на мой виноградник и сразу расставила все на свои места-"ты хочешь и урожай получить и что-бы прививки пошли-так не получиться,у куста сил не хватит".
Здравствуйте, Светлана! Я в прошлом году сделал более двадцати прививок на нагруженные кусты. В итоге прижились восемь и почти все с соцветиями. Получается, что приживаемость процентов 30-40.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей Тимаков писал(а): 19 июн 2019, 07:19 В итоге прижились восемь и почти все с соцветиями.
Это просто удачно попали на жилу с питанием. Чаще такого не бывает. Я в этом году к Вальку нагруженному для эксперимента привила в порослевой побег - покажу что получается
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Nick041 »

Пузенко Наталья писал(а): 19 июн 2019, 08:29 Чаще такого не бывает.
Опыт прививок пока не очень большой,но заметил что у меня без разгрузки куста даже в порослевой побег 50/50 а то и меньше.Привил в этом году на одно плечо Гармонии КлЛА (5лоз) ЧхЗ стоят прививки,почки чуть вылезли и только одна слабенько растёт,а на 2-х даже не набухли,прошёл месяц(грешу на материал) и всё время обламываю пытавшиеся пробиться спящие почки и пасынки.Так что без разгрузки надежда на окулировку без пробуждения.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Тут как попадешь в струю так сказать. Бывает идут хорошо, но чаще сила роста идет в оставшуюся часть с гроздями.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Сергей Тимаков »

Пузенко Наталья писал(а): 19 июн 2019, 08:29
Это просто удачно попали на жилу с питанием. Чаще такого не бывает.
[/quote]
Да, согласен кусты прививки не долюбливают, даже на второй год заметна разница в развитии и в начале цветения.
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение лек62 »

Хуторянка писал(а): 19 июн 2019, 04:35
Игорь,а куст разгрузили?Я вот тоже не могла сначала понять почему мои прививки или не растут или вообще не трогаются в рост.А тут Наташа попала на мой виноградник и сразу расставила все на свои места-"ты хочешь и урожай получить и что-бы прививки пошли-так не получиться,у куста сил не хватит".
Кусту 4 год. Жировал, ничего не завязал. Я хотел его под топор, а потом решил попробовать перепривить. Перепривил шесть лоз - все, что подходило по диаметру с привоем. Лист убрал и ослепил почки на подвое в момент прививки. Высота прививок разная, в основном выше первой проволоки. После прививки притенил агроволокном. Перед прививкой и после пролил куст водой. Подвой был более травянистый, привой уже такой твердый. Попробовал улучшенную капулировку- не вышло, сделал в расщеп. Самое трудное это правильная обвязка. Получилась не с первого раза.
Сейчас куст выдал ещё две лозы из земли. Оставлю для усиления. Пусть кормят остальных. Как-то так.
С уважением Игорь Галушко.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DmitryX и 450 гостей