Сбор винограда для вина

Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Сбор винограда для вина

Сообщение Печник »

Я убедительно попросил дочь проверить свои запасы старых CD и поделиться излишками. Развесил на белых сортах. Только они и уцелели, ну еще изабелла пока не спелая. А сегодня уеду на недельку, боюсь приехать к пустым кустам.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Олег963
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 16:46
Город: Руза, МО
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сбор винограда для вина

Сообщение Олег963 »

Печник писал(а): 13 сен 2020, 19:23 Я убедительно попросил дочь проверить свои запасы старых CD и поделиться излишками. Развесил на белых сортах. Только они и уцелели, ну еще изабелла пока не спелая. А сегодня уеду на недельку, боюсь приехать к пустым кустам.
Я вроде отвадил пернатых от винограда с помощью воздушки. В этом году даже мешочки не надевал, хотя Юодуппи потрепали сильно. Мой участок пролетают на бреющем, поближе к дому. Раньше тоже СD диски вывешивал им по барабану
Обходя расставленные грабли, теряешь драгоценный опыт!
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Сбор винограда для вина

Сообщение Зарипов Радик »

Филифьонка, у меня в этом году тоже виноград пахнет серой из за Тиовит Джета. Я собрал, под напором помыл. Отделил от гребней подавил и добавил покупные дрожжи gervin, для красных сухих вин. Не знаю что будет.... Народ здесь во всю серу в сусло добавляет... Думаю прокатит... :D
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сбор винограда для вина

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Зарипов Радик писал(а): 13 сен 2020, 20:26 Народ здесь во всю серу в сусло добавляет...
Народ во всю добавляет серный ангидрид либо калия пиросульфит. Это несколько отличается от просто серы.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сбор винограда для вина

Сообщение Игорь 25 »

Один разк прошёлся по винограду "экологически чистым раствором" монофосфатом калия с прилипателем из овсянки. Сейчас на гроздях технических сортов, и не только, налёт овсянки.

Вот и думаю, а как же теперь ставить вино? Отмывать все грозди с помощью распылителя из колодца- так в колодце ещё больше дерьма, чем осталось на ягодах после обработки, да и смыть всё нереально.

На будующее- да пусть технический виноград сгниёт, но всяким дерьмом его брызгать не буду.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Сбор винограда для вина

Сообщение Nick041 »

Игорь 25 писал(а): 21 авг 2021, 06:25 , но всяким дерьмом его брызгать не буду.
Можно и без овсянки только надо плавно подходить к концентрации 250г/10л,но пятна всё равно будут только от монофосфата,и он смывается водой.
Sadovod
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 15:00
Город: Москва, Сергиев Посад
Подпись: Владимир
Откуда: Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сбор винограда для вина

Сообщение Sadovod »

Игорь 25 писал(а): 21 авг 2021, 06:25 Один разк прошёлся по винограду "экологически чистым раствором" монофосфатом калия с прилипателем из овсянки. Сейчас на гроздях технических сортов, и не только, налёт овсянки.

Вот и думаю, а как же теперь ставить вино? Отмывать все грозди с помощью распылителя из колодца- так в колодце ещё больше дерьма, чем осталось на ягодах после обработки, да и смыть всё нереально.

На будующее- да пусть технический виноград сгниёт, но всяким дерьмом его брызгать не буду.
На Руси есть старая пословица: "Заставь дурака богу молиться, так он и лоб расшибёт"

А вот другой человек немного подумал и сделал вот так. И никого "дерьмом" не обзывает:
Nick041 писал(а): 21 авг 2021, 14:07 Можно и без овсянки только надо плавно подходить к концентрации 250г/10л,но пятна всё равно будут только от монофосфата,и он смывается водой.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Сбор винограда для вина

Сообщение Elektronik_t »

Игорь 25 писал(а): 21 авг 2021, 06:25 Один разк прошёлся по винограду "экологически чистым раствором" монофосфатом калия с прилипателем из овсянки. Сейчас на гроздях технических сортов, и не только, налёт овсянки.

Вот и думаю, а как же теперь ставить вино? Отмывать все грозди с помощью распылителя из колодца- так в колодце ещё больше дерьма, чем осталось на ягодах после обработки, да и смыть всё нереально.
Игорь, если использовать ЧКД, то можно и замочить минут на 10 снятые грозди. В воде останутся не только овсянка, но и всякие блошки, мошки и др. И вы узнаете сколько грязи в гроздях... :shock:
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сбор винограда для вина

Сообщение Игорь 25 »

А вот другой человек немного подумал и сделал вот так. И никого "дерьмом" не обзывает:
Не перефразируйте, дерьмо- это ЧТО а не КТО.
И делать " вот так" я не буду. Каждый поступает так, как он считает нужным, опираясь на своё восприятие фактов.
"Заставь дурака богу молиться, так он и лоб расшибёт"
а тут Вы совершенно правы.
Игорь, если использовать ЧКД, то можно и замочить минут на 10 снятые грозди. В воде останутся не только овсянка, но и всякие блошки, мошки и др. И вы узнаете сколько грязи в гроздях...

Я снимаю ягоды с гребней, перед дроблением мезги. Часть кистей приходится мыть, но промыть и высушить все срезанные грозди- это огромная потеря времени, и промывка не гарантирует полное удаления раствора.

При промывке отдельных гроздей, обращал внимание, что грязь с грозди смыть невозможно, без повреждения ягод. Поэтому если простое ополаскивание не помогает- проще гроздь выбросить.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Сбор винограда для вина

Сообщение Толь Тольич »

Олег963 писал(а): 13 сен 2020, 16:58 С Получилось целых 15 кг. Сусло получилось ассорти, купажное 15 Br.
Никогда не пытался разделять по сортам — всегда делаю из "ассорти"
Изображение
Перед сбраживанием всегда мою мыл и буду мыть. Вчера собирал по дождю , а когда он закончился , прежде чем грузить в машину , очищал от грязи поливной водой непосредственно на участке.

Изображение
Прима Украины — с двух кустов.

И продаю методом ассорти...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 390 гостей