О вине и не только

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: О вине и не только

Сообщение СерАлекс »

Янн писал(а): 29 авг 2019, 18:18 Так поделись своим правильным путём .Мой путь это полусухие и полусладкие пастеризованые вина не высокой спиртуозности (10-12%) пиросулифит при дроблении перелив в серный дым . А твой?
Янн, заметь я не написал, что мой путь правильный( он у меня другой). Коротенько я тоже люблю полусухие или полусладкое , некоторые ягодники сладкие, или даже десертные вина. Но мне больше нравятся именно полу.....
Теперь про виноградные. Счищаю ягоды с гроздей руками( дробилки пока нет, нет объема нет и затрат) одновременно отделяю ягоду от гнилых. Разминаю ягоду руками ( знаю одного товарища он методом Челентано, помыв перед этим ноги) , задача повредить кожицу. Перемешиваю и беру немного сока для замера сахара. Дальше гидро затвор( сразу в первый день) . В последующие 3 дня перемешиваю ( открыв ненадолго крышку). Держу на мезге 7-10 дней( красный дольше) .потом через друшлак отделяю от жмыха . Сок только который вытек из ягоды самотеком( можно и отжать , но потом осадок больше). Жмых в грядку или в брагу для чачи( у меня первое) . Далее сок который отделен и бродит наливаю в емкость для дальнейшего брожения, под самый верх) и под гидрозатвор( добавляю сахар до рассчитанной величины30-50 г на литр остаточного). Можно добавить глюкозу ( или как на производстве называют глюкодрай).она не желтит вино в отличии от сахара. Далее 2-3 раза снимаю с осадка , и после того как вино осветлилось разливаю в бутылки под пробку( под горлышко). Далее выдержка в подвальчике 2-3 месяца и потом начинаю дегустировать .
У многих людей болит голова от покупного вина, даже дорогого. Это из-за серы . Но если людям нравятся этот процесс добавок е223, е224, то я не могу взрослым людям этого запретитьда и не особо хочу. Я думаю они даже обьяснить толком не смогут для чего.......они их используют. Я не добавляю. ( будем считать такая у меня привычка)
Если кто потом прокомментирует , что это не по белой или какой либо другой технологии ( мне все равно как это называется , а люблю мир познавать , а не штампы) . Мой интерес вытащить из ягоды Ее вкус, может смешать его с другим вкусом, а не сделать алкогольный продукт определённого цвета и запаха( про вкус промолчу). И как у всякого лаборанта в моих опытах допускаются ( и они бывают ) неудачи. На их фоне радость от хорошего результата ещё больше. ;)

Отправлено спустя 32 минуты 36 секунд:
Господа ! Был ли у кого опыт настаивания вина не в бочке , а на щепе. Если да, то какую брали и как рассчитывали норму для внесения. А то в этом году с бочкой не охота возится, а вино хочется немного подредактировать :?
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение сибаритус »

Попробовал обычное вино без применения персульфида, серы и тд. и с выше перечислеными компонентами. Ощутил разницу без консерванта присутствие по стороннего вкуса. Буду экспериментировать для уточнения результата.

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
СерАлекс писал(а): 30 авг 2019, 16:30 У многих людей болит голова от покупного вина, даже дорогого.
Думаю причина в качестве вина. Считаю, что это пищевой геноцид против России. Сделав свою водку в домашних условиях разницу ощутил огромную. Поэтому не покупаю магазиный алкоголь (иногда редко сидор на розлив беру) и не кому не рекомендую.
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: О вине и не только

Сообщение ф и г а р о »

как я понимаю вино без применения данных ядов делают по определённой формуле..именем какого то деятеля называется..где он объясняет баланс сахара-спирта в вине для безопасности хранения без риска окисления.. :) сухое долго не протянет...
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение сибаритус »

P. S есть пищевые добавки, которые запрещены в Европе, США, разрешены в Латинской Америке и России. Есть обувь, которую из Китая поставляют в Европу и Россию разница ощутима. Вот такие дела товарищи :?
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение сибаритус »

ф и г а р о писал(а): 30 авг 2019, 21:10 как я понимаю вино без применения данных ядов делают по определённой формуле..
Как на Масандре например добавляют спирт, сахар, хранение в подвале при температуре до +10
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Все те, кто изобретал велосипед, рано или поздно понимали, что без колёс он не поедет :P
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Andrey_Orico »

Я вот тоже делал вино без консервантов. Пока оно заканчивалось быстро (до майских хватало), то было терпимо. а вот теперь уже есть возможность сделать запас, и без консерванта не обойтись. У моих друзей тоже голова болит от покупного вина. Но вот Миша Акованцев угощал бутылочкой (а он делает с консервантом), так от его вина голова не болела.
Думаю что дело не в консерванте, а в его количестве. И даже не столько в количестве, а в качестве винМатериала, из которого делают вино. Мы же каждую ягодку на своём участке знаем, здороваемся с ней, протираем и следим за её здоровьем.
в 2017 году, отдыхая в Крыму в сентябре, я имел неосторожность посмотреть, какой виноград идет на вино. У меня такой осы не едят! Вот и бУхают они туда по верхней планке порошка, что б оно (типа вино) до покупателя дошло.
А вы тут спорите..... :)
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение сибаритус »

Вадим,это человеческая сущность наступать на одни и те же грабли и изобретать велосипед. Такова сущность славянского народа, да и не только,кто здесь в России родился,этим страдает. Земля тут такая волшебная :D
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Янн »

Опять же . Делать из своего винограда это одно делать с покупного это другое свой сорвал и подавил он чистенький ,а покупной ? Сколько он ндель в ящике лежал.? И сколько там за это время образовалось разных грибков. Сера при дроблении их обьёт.
Делать на ЧКД или делать на дикорях? .... вот это про первый этап .Вобщем это как руки помыть перед едой после посищения мест общего пользования Не обязатьльно но желательно . :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение сибаритус »

Диоксид серы Е 220 написано на бутылке импортного вина, а вы говорите пиросульфит калия Е223. Так , чем дезинфекцируем посуду,а что добавляем в вино для стабилизации (длительного хранения)?! Что безопасние?😊
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр27, mikesmb, ф и г а р о, Дмитрий Green, Маршал и 305 гостей