О вине и не только

Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Kre_Al »

Пожалуйста поделитесь технологией таких белых вин. Да Гиртс присоединяюсь к просьбе. К тому же все говорят что в нашей бело удается лучше.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Евгений Родимин »

Пока, будем ждать ответ от Гиртса, я вспомнил имеретинскую технологию, где заметно поднимается экстрактивность. Сусло, с мезгой помещают не тихое брожение, при температуре около 15 градусов, на несколько месяцев.
Я так попробовал делать красное вино из Хасанского сладкого (или Балтики :unknown: ), кстати, клон от Гиртса. Оно стояло у меня на мезге в подвале два месяца. Экстрактивность заметно поднялась.
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Kre_Al »

Я тоже делал холодную мацерацию на Пино 115 для экстрактивности. После дробления с пиросульфитом в бутыль без дрожжей под гидрозатвор при температуре +4с на 21 день. Или правильней сказать настой на мезге. Цвет отличный. Аромат, такого аромата в наших магазинных Пино не встречал. С телом слабовато. Надеюсь постоит, станет лучше. Может подобное настаивание на мезге без доступа кислорода, + пиросульфит+ энзимы( для экстракции вроде они), да холод, возможно для белого вина? Но лучше подождем ответа от Гиртса.
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Girts »

Kre_Al писал(а): 27 янв 2021, 15:14 Пожалуйста поделитесь технологией таких белых вин. Да Гиртс присоединяюсь к просьбе. К тому же все говорят что в нашей бело удается лучше.
Я особо не занимаюсь колдавством. Просто выбираю сорта, которие в моих условиях позволает получить такие вина. Мой климат не позволает набрать сортам высокий сахар, но созревание в это время идёт. Просто сорта долго высят на кустах, но так как уже прохладно, а ночи уже длинние, то сахар почти не поднимается а ягоды созревают. Из за этого я уже не стараюсь сажать ранние и высокосахаристие сорта на подобии Солярис. Более интересна сортогруппа Траминер, Совинён, Шардоне, новейшие гибриди Чехии, Италии, Франции, Венгрии.
Сравните на пример Антоциани и Полифеноли, у класического Пино с новими Гибридами Пино
http://www.vivairauscedo.com/calameo/?b ... 6TaTEsA46A
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Kre_Al »

Girts писал(а): 28 янв 2021, 17:53 Более интересна сортогруппа Траминер, Совинён, Шардоне, новейшие гибриди Чехии, Италии, Франции, Венгрии.
Сравните на пример Антоциани и Полифеноли, у класического Пино с новими Гибридами Пино
http://www.vivairauscedo.com/calameo/?b ... 6TaTEsA46A
Здравствуйте. Посмотрел ссылку разница между классическим Пино и современными клонами значительная, особенно в антоцинах, практически в 2 раза. Но вряд ли в ближайшее время они у нас появятся, ну может чуть позже благодаря Вам пойдут из Воронежа, но уже в описании оч. ранние))). Все разговоры про вино и не только как то подтолкнули достать бутылку Пино нуар115. Я понимаю что рано, но уж очень хотелось попробовать что там. А там аромат вишни и в послевкусии тоже она. Не вишневой косточки, он более острый. Кислота в норме. Больше трогать до года не буду. Надеюсь выдержка пойдет только на пользу. Теперь я точно знаю что буду заниматься с Пино и колдовать с ним.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Евгений Родимин »

Kre_Al писал(а): 29 янв 2021, 22:59 Здравствуйте. Посмотрел ссылку разница между классическим Пино и современными клонами значительная, особенно в антоцинах, практически в 2 раза.
Вчера был в гостях. Подавали Пино нуар из Бургундии. Вкусовые букет великолепный. В нашей полосе виноград для такого вина не вырастить. И дело не только в антоцианах. Они дают, в основном, краску. Много других полифенолов, которым не хватает для синтеза у нас тепла. Хорошо, что у Вас хоть как-то растёт этот сорт. Я и не замахиваюсь.
Качество вина можно улучшить разными технологиями. У меня получается простейшим способом:
Последний раз редактировалось Вадим Жилин (Florist) 31 янв 2021, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удаление ссылки
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Kre_Al »

А я ни когда не пил настоящего французского вина. Покупал в Пятерочке Пино нуар, написано провинция Лангедок 400руб, да какой то Кубанский. Так мой лучше Кубанского и по аромату лучше первого. Растет у меня в теплице, под него не строил специально, просто не нужно стало столько помидор. Не пропадать же добру, а главное посадочным местам. Столовиков туда, не хочу!! По поводу разных технологий улучшения качества вина. Как писал в другой теме, первый год виноделия, пробую по всякому. Пока только Либо настой мезги в холоде: Пино 21 день, Йоханитер 1 сутки , результат понравился. Ну и кагор по домашнему нагрев мезги, результат не очень, нужно подобрать сорта. В итоге найду что ни будь свое.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Во всех винах прошлогоднего урожая у меня появилась горечь и довольно сильная. А причина, я думаю, в том, что сменил винные дрожжи. Раньше делал на Лалвин 118 и на белорусских, горечи не было. Надо подобрать дрожжи и работать с ними постоянно.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: О вине и не только

Сообщение СерАлекс »

Евгений Родимин писал(а): 01 фев 2021, 11:47 Во всех винах прошлогоднего урожая у меня появилась горечь и довольно сильная. А причина, я думаю, в том, что сменил винные дрожжи. Раньше делал на Лалвин 118 и на белорусских, горечи не было. Надо подобрать дрожжи и работать с ними постоянно.

Погуглил " причина горечи в вине" , нигде не написано , что сорт дрожжей влияет на горечь. Написаны другие причины, и способы устранения( если возможно). По мне горечь это всегда либо сырьё , либо технология( последовательность действий).
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Евгений Родимин »

СерАлекс писал(а): 01 фев 2021, 13:41 Погуглил " причина горечи в вине" , нигде не написано , что сорт дрожжей влияет на горечь. Написаны другие причины, и способы устранения( если возможно). По мне горечь это всегда либо сырьё , либо технология( последовательность действий).
Я тоже посмотрел. Не от танинов, другой вкус. Перечисленных ошибок не было. Вот только разве это:
Несвоевременность отделения вина от осадка, образовавшегося в процессе брожения, всегда приводит к тому, что вино имеет горчинку и требует дальнейших действий, чтобы убрать горечь в вине. Причиной служит то, что брожение протекает благодаря винным дрожжам, которые, оставшись по окончании процесса в емкости с уже сброженным продуктом, довольно быстро подвергаются разложению и гниению, наполняя винный напиток горьковатым вкусом.
Но я это связываю с тем, что другая раса дрожжей погибла и стала разлагаться раньше, чем у меня обычно бывало. Ведь известно, что у дрожжей может быть разная устойчивость. Те, которыми я пользовался раньше - Лалвин 118 - одни из самых устойчивых.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 416 гостей