О вине и не только

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Янн »

Виталий , про воду речи нет ,а вот что касаемо сахара здесь вопрос открытый.Именно искуственное повышение сахаристости сухого вина основная цель купажирования .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Владимир К »

Всем доброго вечера!
Сергей (Янн)! Я конечно извиняюсь, ты специально делаешь вид, что не понимаешь, что пишут твои оппоненты? Ты правда думаешь (уверен), что
Янн писал(а): 16 окт 2019, 22:19 Именно искуственное повышение сахаристости сухого вина основная цель купажирования .
Сбросить тебе ссылку на книгу Технология вина (Герасимов М.А.)?
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Янн »

Владимир К писал(а): 16 окт 2019, 23:39 Сергей (Янн)! Я конечно извиняюсь, ты специально делаешь вид, что не понимаешь, что пишут твои оппоненты? Ты правда думаешь (уверен), что
Владимир ,доброго утра. Ты прав. Сразу хочу извинится за свою "тупость", перед всеми и Виталием в частности. :pardon: :pardon: Действительно встретил не понимание, но всё же понял в чём причина. В мире для получения полусладкого , полусухого вина (вин с остаточным сахаром ) существуют в основном ДВЕ технологи ,это остановка брожения или подслащивание сухого виноматериала. Я имел ввиду о выборе той или иной технологий применительно для домашнего виноделия .
Михаил Иванович писал(а): 10 окт 2019, 17:43 делал на диккорях, без сульфитации и всякого другого. Вот взял и остановил бурное брожение через три дня ...
BlackKnight писал(а): 10 окт 2019, 17:51 Абсолютно технологический способ получить полусладкое вино.
Янн писал(а): 11 окт 2019, 10:36 Считаю это не верным. Вино что бы стать вином должно пройти весь положенный ему путь .А здесь этот путь прерываем в начале брожения. ...
Пробовал делать по первому способу и по второму. По первому остановка брожения. Столкнулся со сложностями.
1 - Сложно остановить брожение в нужный момент.
2 - чем остановить брожение когда на улице -15* сульфотация ? Пастеризация ? Сульфотация это химизация, а пастеризация применяется сразу перед укупоркой .
3- осветление.
4 - выпадение винного камня.
5 - ЯМБ на последнии 3 пункта нужно время. Ну не как две недели. Ну и 6 пункт Виноград наш набирает минимальное количество сахара , иногда и сухое вино 11* уже получить сложно .Сусло 18 бр это скорее достижение чем норма. А если из столовиков? Так что без внесения сахара получить в наших условиях полусладкое а тем более сладкие вина не возможно в принципе.
Поэтому выбрал второй способ то есть вторую технологию . Замете я её выбрал, а не придумал .
По ней сперва делается полноценное сухое вино и лишь после того как вино уже стало полноценным вином делаю из него полусладкое.
По ЗАВОДСКОЙ технологии подслащивают более сладким суслом ,прошедшим вакуумную обработку и законсервированным. К сожалению не каждый рядовой винодел имеет такую установку. Можно сварить сироп , но это уже не пастеризация а варка со всеми вытекающими.
Считаю что добавление дополнительной сладости ни как не влияет на полезные свойства сухого вина. А следовательно разности в том чем подслащиваем тоже нет. Подслащивание изменяет только вкус. Я подслащиваю СВЕКОЛЬНЫМ сахаром мне так УДОБНЕЕ . Вообще странно . Если 20 гр СВЕКОЛЬНОГО сахара внесли в начале брожения то это нормально ,а если в конце это моветон :unknown:
На вкус ? Заверяю вас ,что не один эксперт без лабораторных исследований не отлечит сорт остаточного сахара в вине.
Меня называют кулинаром, а моё вино компотом :unknown: однако это вино Денисом Руденко было признано лучшим вином в своей категории :P
Я свою позицию объяснил как мог, ну если и щас не понятно то извиняйте :pardon:
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Янн писал(а): 17 окт 2019, 07:14 однако это вино Денисом Руденко было признано лучшим вином в своей категории
Дружище, оно было единственным в своей категории), а то,что получило 78 баллов это есть факт.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Янн »

Не важно, в соревнаваниях по бегу побеждает первый не побежали ,это дело не моё :D Да и 78 тоже не плохо для компота . :) хорошо хоть не вылели .Каюсь ,водички немного добавлял ,что бы градус понизить :oops: . Ну недумал же я что оно на дегустацию поедет . :unknown: А мои вкусовые предпочтения могут отличаться от общепринятых . :pardon:
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: О вине и не только

Сообщение СерАлекс »

Татьяна из Казани писал(а): 16 окт 2019, 13:52 Из красной смородины моно вино очень хорошее получается, даже смешивать не надо. И красивое, и вкусное. А из черной смородины по цвету не отличить от красного виноградного, но букет значительно ярче. Кислота в данных конкретных случаях сбивается только водой, строго из расчета добавляется , исходя из количества исходного сырья. Сахар тоже по расчету.
У многих разные вкусы. По мне вино из красной смородины вкусное и красивое, но ему не хватает аромата. Поэтому красную использую как базу( основу). В этом году попробовал добавить немного вишни и ирги. Посмотрим, что получится. По поводу чёрной , вино из неё наоборот имеет слишком выраженный аромат. Это со временем надоедает. В книге (перечитал прошлой зимой ещё раз) , обращают внимание , что плодовые вина лучше смешивать , для гармонии вкуса и загадочности :D ;) . При этом надо учитывать , что из каких -то ягод можно и сухое или полусухое сделать , а из каких -то лучше получаются сладкие или даже десертные. Вино из чёрной относится именно к таким , по мнению автора книги.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 496 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Зарипов Радик »

Я как то ставил вино из яблок, естественно сладости в яблочном соке маловато. Все ругают свекольный сахар. Решил добавить декстрозы. Офигенно бурно бродило, крепкое получилось но какое-то жесткое. Перегнал два раза и какой то метало химический привкус все таки был. Далее после выдержки ушел. Так что к свекольному честному сахару у меня больше доверия, чем к декстроза фруктоза полученным химически из кукурузы по японской технологии
,
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: О вине и не только

Сообщение stasalt »

Янн писал(а): 17 окт 2019, 07:14 ействительно встретил не понимание, но всё же понял в чём причина. В мире для получения полусладкого , полусухого вина (вин с остаточным сахаром ) существуют в основном ДВЕ технологи ,это остановка брожения или подслащивание сухого виноматериала. Я имел ввиду о выборе той или иной технологий применительно для домашнего виноделия .
да все ты правильно пишешь в домашнем виноделии так все и делают если виноград был с малым сахаром народ сбраживает до сухаря а затем дают сладость , или же на 16 бриксах останавливают нагреванием, на винзаводе при большом сахаре останавливают холодом и не обращай внимание на лектора он посадил несколько сортов с большим сахаром и уши тут всем продувает по поводу сахара , ему дать виноград с 18 брикс на вино и посмотреть как бы он запел :D , все пишут про домашнее виноделие а он по хамски вылазит с Гостами своими , на хомдистиляторе сразу бы отсадили на свое место
Зарипов Радик писал(а): 17 окт 2019, 21:14 Решил добавить декстрозы.
все кто варит пиво давно поняли что декстроза это банальный развод барыг
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 496 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Зарипов Радик »

Я недавно решил прочувствовать белые вина. Всегда раньше пил красное за исключением поездок по Италии, где брался дешёвый бочонок ламбруско белое, лёгкое к пасте и т.д. особо не концентрировался. А тут недавно взял вино сухое винодельни юбилейная. Моно вино Кристал, Цитрон Цюрупинский и Виорика. Ощущения. Кристал. Никаких белых цветов и белых ягод как пишут на этикетке не ощутил. Запах фруктовый, приятный. Во вкусе лимон с кожуркой и фрукты. А вот Цитрон цюрюпинский сильный вкус и запах лайма. Даже мысль пролетела что коктейль какой то лаймовый. Но самое интересное, захотелось закусить сигарой как виски или коньяк. Виорику ещё не пробовал. Отдельный день выделю.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение stasalt »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 18 окт 2019, 15:30 о получим 200 мл 5% раствора. мы снизим концентрацию кислоты в растворе вдвое и так же
Уровень рН показывает наличие вкусовых, нелетучих кислот, в то время как общая кислотность отражает общее содержание титруемых кислот, то есть содержание всех возможных в объемном химическом анализе кислот, включая летучие.
я не пойму тут что не кто не измеряет кислотность титруя ? почему тогда мы берем не чистый сок а разбавляем его дистилированной водой практически в 3 раза большего обьема и измеряем кислотность ? тогда по логике многих я еще до измерения
понизил кислотность в 3 раза и пытаюсь еще что измерить ? :? :D продолжайте и дальше спорить но это должен знать каждый кто пытается делать вино а я пас , странно лектора нет не преболел случаем :?
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 650 гостей