О вине и не только

Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Владимир К »

Вадим! Не ломай копья! На другом форуме в начале апреля этот человек то же писал, что сера в вине очень опасна. Ник у него был правда другой, Ко.
СерАлекс! Давайте лучше про виноделие, а какие применять ингридиенты люди решат сами, не будьте таким навязчивым к нам в Вашей не любви к пиросульфиту, пожалуйста!
кстати у меня есть весы на которых я могу взвешивать с точностью 5 мг., и как мне кажется выпадения осадка в Вашем вине долгие годы прежде всего говорит не о натуральности вина, а о неправильной технологии виноделия.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: О вине и не только

Сообщение BlackKnight »

У меня весы могут точно отмерять начиная с 10 мг. Я всегда говорю, что если Вы не способны точно отмерить митобисульфит - не надо им пользоваться
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Владимир К писал(а): 28 авг 2019, 22:12 у меня есть весы на которых я могу взвешивать с точностью 5 мг.
BlackKnight писал(а): 28 авг 2019, 22:27 У меня весы могут точно отмерять начиная с 10 мг.
И у меня есть. Поэтому я и прекратил диспут. Мы в разных реалиях существуем.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Янн »

А я согласен с сералексом , вино унас возможно и мёртвое и это не так уж и плохо , ибо все живое имеет срок жизни причём не очень продолжительный -это раз. Второе ,не факт если выпить живой воды с живыми бактериями, вы сами останитесь живы. Третье ,всё живое чем то питается и это "чем то"становится отходами. И четвертое это живое умирает и остаётся в бутылке ,причём что бы умереть, это живое всё полезное съест и здохнет от голода. Так что в "живом вине" полезности будет меньше чем вредности. Вот как тот так. :pardon:
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение сибаритус »

Привет, други! Какая интересная и горячая дискуссия. Сейчас тоже стою перед выбором, что использовать для дезинфекции посуды, вина для долгого хранения. Хочу предложить для дезинфекции посуды спирт, лимонная кислота, исенцию... Что скажите гуру? ;) ... А для сохранения вина добавлять спирт{водку}, как делают на Масандре например. Проблема только высчитать пропорцию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: О вине и не только

Сообщение BlackKnight »

сибаритус писал(а): 29 авг 2019, 08:14 Сейчас тоже стою перед выбором, что использовать для дезинфекции посуды, вина для долгого хранения.
Я использую пищевую соду, ее антибактериальные свойства на мой взгляд вполне достаточны для этих целей и отличное отношение цена/качество.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Nick041 »

сибаритус писал(а): 29 авг 2019, 08:14 как делают на Масандре например
Ну это смотря какие вина на выходе хотите получить,Массандра славится своими сладкими винами то конечно можно и спиртом,виноградным желательно!Но она также делает и сухие с эти как? Да и отдаваться на волю случая когда вложил столько трудов и средств из за банальной грязи и выдумывать то что давно уже придумали :unknown:
BlackKnight писал(а): 29 авг 2019, 08:29 отличное отношение цена/качество.
Помоему ничего лучше нет в этом соотношении + доступность и безопасность добавлю.
С уважением Николай
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение сибаритус »

Заморочился так: мою с содой, кипятком заливаю держу 5 минут, потом еще спиртом промываю) :?
Еще эффект от силы мысли, уверенности в себе) Слава Дионису :yes:
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: О вине и не только

Сообщение BlackKnight »

Nick041 писал(а): 29 авг 2019, 09:18 Ну это смотря какие вина на выходе хотите получить,Массандра славится своими сладкими винами то конечно можно и спиртом,виноградным желательно!Но она также делает и сухие с эти как?
Был на дегустации в Массандре, что-бы они не делали, в том числе и сухие вина, все равно портвейн получается. :pardon:
Вся технология сделана с допуском окисления, в портвейнах и крепленых, полусладких это может быть даже хорошо, но в сухих увы...

По этому на дегустации яблоко и груша в букете представляется не как дефект окисления, а как основной и правильный признак любых белых и розовых, сухих вин.
Ну там еще и "ножки" бывают только в вине из винограда, и глицерин появляется в вине только после длительной выдержки.
Последний раз редактировалось BlackKnight 29 авг 2019, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение МихСаныч »

сибаритус писал(а): 29 авг 2019, 08:14 Сейчас тоже стою перед выбором, что использовать для дезинфекции посуды
Поскольку тема "О вине и не только" и разговор зашел о дезинфекции, то расскажу тут.
Мы купили на дачу посудомоечную машинку. Нет, обеденную посуду мы и так помоем. Судомойка в основном для банок на заготовки.
Когда выбирал, спрашивал продавцов - Какая машинка моет при максимальной температуре? Сказали - не ищи. Все на 70градусов.
Подключил машинку рядом со стиральной в бане к трубе с дровяной водогрейной колонки.
Теперь она может работать хоть на крутом кипятке. Плюс приличная экономия электроэнергии.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 619 гостей