О вине и не только

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Евгений Родимин »

Agar писал(а): 10 мар 2019, 12:43 Т.е., по качеству получаемого вина, как я понял.
Ну, если в крайности не впадать (это я про Изабеллу), то сильно сомневаюсь, что 9 из 10 человек даже под расстрелом "вслепую" определят на каком склоне или грунте рос виноград. В этом смысле, хорошие сорта всегда будут давать подавляющему большинству любителей домашнего вина отменный продукт и на навозе, и на песке (и где угодно).
Может я и ошибаюсь, но лично мне тонкости и оттенки вкуса не доступны (если только после литры выпитой).
Думаю, немало ценителей хорошего вина даже не задумываются - на каком грунте рос виноград. Им важно вино, а не грунт. Конечно, знаток, прежде чем купить бутылку, поинтересуется - где вино произведено. Место производства - дополнительная гарантия качества.
А вот на разных почвах виноград очень отличается, даже и не винный. Есть сорта, которые хороший виноматериал дают не просто на определенной почве, но только в конкретной местности.
Aндрей31
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 23:35
Город: !!!!
Подпись: Андрей31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Aндрей31 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 10 мар 2019, 13:52 Aндрей31, . Поэтому и стараемся, покупаем оборудование, дрожжи, подкормки , изучаем технологии, что бы услышать заветное 80+ .
Вадим я с вами полностью согласен,но хотелось бы понять как сделать начинающему свое хорошее вино???не для того как тут писали выше умыть общественность или для каких то гуру..а для своих близких..глядя на ваше оборудование вы ПРОФИ и знаете то что делаете..подскажите если вас это не затруднит как начинающему все начать делать без ошибок..на что стоит обратить внимание..какое оборудование нужно для начала..спасибо!!

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
сибаритус писал(а): 10 мар 2019, 14:12 Внесу свою лопату навоза)))
опираюсь на свой жизненный опыт. в наше время развелось много бездельников, таких как корреспонденты,аналитики бирж, и другие "спецы" Не хочу ни кого обидеть, но дегустаторы сами скорей всего
ни чего не смыслят,
если че то я говорил не о каких то выставках с дегустаторами..а смотрел видео на ютубе как люди путешествовали по Грузии и снимали видио..делились впечатлениями..а за лопату навоза)))спасибо...органика это хорошо!!! :shock:

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Евгений Родимин писал(а): 10 мар 2019, 22:00 Вы таких ценителей много знаете???в супермаркетах много стоит в отделе продавцов которые могут вам рассказать о вине???не говоря о том на каком оно грунте выросло...были в Абхазии и проехали ее все но виноградников даже как в Крыму не видели..а вино они продают огоооо...а еще вино одного завода и одного названия там и тут отличается..и вкусом и качеством.. :oops:
Виноград пускает от себя три ветви: ветвь наслаждения, ветвь пьянства и ветвь наглости.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Владимир К »

Aндрей31 писал(а): 12 мар 2019, 22:42 подскажите если вас это не затруднит как начинающему все начать делать без ошибок..на что стоит обратить внимание..какое оборудование нужно для начала..
Здравствуйте Андрей!
Вадим и другие форумчане несомненно Вам подскажут! хотя все это уже обсуждалось не один раз.
Например вот здесь https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.php?f=33&t=3747
И здесь https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.php?f=33&t=3656
Ну и конечно нужны теоретические знания для понимания процесса. Очень Вам рекомендую почитать эту книгу http://wine.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000015/. Многое прояснится!
С уважением, Владимир
Aндрей31
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 23:35
Город: !!!!
Подпись: Андрей31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Aндрей31 »

Владимир К писал(а): 12 мар 2019, 22:57 Вадим и другие форумчане несомненно Вам подскажут!Многое прояснится!
Владимир ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!займусь изучением..буду очень признателен всем кто подскажет, и покажет где прочесть..считаю самое время заняться теорией..а осеню можно попробовать все на практике..всем огромное спасибо!!!
Виноград пускает от себя три ветви: ветвь наслаждения, ветвь пьянства и ветвь наглости.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Сильвер »

Скажите Андрей, а у вас свой винный виноград растёт? Или Вы вино делаете из соседского? Без обид, но иметь собственный вино-материал и вовремя его собрать, это тоже не мало важно. Надеюсь свежий виноград Вы пробуете :pardon:
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Andrey_Orico »

Aндрей31 писал(а): 13 мар 2019, 19:39 самое время заняться теорией..а осеню можно попробовать все на практике
Абсолютно верно. Только закладки делайте, где что прописано. Как только начнете делать - все вылетит из головы! Это я по своему опыту говорю. Купите сейчас ЧКД, что бы потом не искать. Книга и форум вам в помощь.
С уважением, Андрей!
Aндрей31
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 23:35
Город: !!!!
Подпись: Андрей31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Aндрей31 »

Сильвер писал(а): 15 мар 2019, 06:11 Скажите Андрей, а у вас свой винный виноград растёт? Или Вы вино делаете из соседского? Без обид, но иметь собственный вино-материал и вовремя его собрать, это тоже не мало важно. Надеюсь свежий виноград Вы пробуете :pardon:
Азимыч уважаемый,у нас был посажен виноград изабелла..вот на нем начинал тренировки,потом перевели его стал мешать..посадил столовый ранних сортов...но вино из него не делал,,,так весь кушаем и угощаем..вот как 2 года высадил местные так сказать сорта типа изабелла)))заводчики и сами то толком не знают,что за сорта)))думаю теперь как сними быть))))благодаря форуму почитав посмотрев заказал 8 сортов винных и они тихо идут через таможню :pardon:
1)Виноград МАЛЬБЕК привитый на Б*Р СО4
2)Виноград МОНАРХ черный привитый на Б*Р СО4
3).КАБЕРНЕ БАРОН привитый на Кобер 5ББ
4)ЛЕОН МИЙО привитый на СО4
5)Виноград АКАЛОН привитый на подвой Б*Р СО4
6)Виноград АЛИКАНТ БУШЕ привитый на подвой СО4
7) Виноград Евмолпия привитый на Со4
8)Виноград КРАСЕНЬ привитый на Р*Р 101-14 и Б*Р СО4...вот и начну с них..а по осени мне мамка друга отдает изабеллу вот я на ней и тренируюсь второй год...но как то не удачно...из своей изабеллы делал хорошее получалось..а это все на самогон перегоняю..так как оно и по виду дешевка..вот и начал интересоваться у ПРОФИ ,,,сейчас у меня есть возможность купить хорошие винные сорта,место есть и много..покажу все позже..столовые сорта высажу во дворе кустов 8-10...а вот на вино можно засадить соток десять..вот так обстоят мои дела.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Andrey_Orico писал(а): 15 мар 2019, 09:01
Абсолютно верно. Только закладки делайте, где что прописано. Как только начнете делать - все вылетит из головы! Это я по своему опыту говорю. Купите сейчас ЧКД, что бы потом не искать. Книга и форум вам в помощь.
Андрей спасибо вам огромное!!!я так и делаю все в закладка..закладок в компе наделал..и по винограду и по виноделию..но вот думаю надо покупать книги обычные бумажные..мне сними удобнее..но и в инете читаю..но классика она без смертна!!!
Виноград пускает от себя три ветви: ветвь наслаждения, ветвь пьянства и ветвь наглости.
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Lexander »

Добрый вечер коллеги , продолжаю делиться свои впечатлениями от путешествий, естественно "виноградный интерес".В этот раз Швейцария , французский кантон , недалеко от Лозанны , Лутри. Террасные виноградники Лаво (Lavaux) — это известный винодельческий регион, простирающийся на 30 км вдоль берега Женевского озера от Лозанны до Веве. Потому что побережье Женевского озера – это довольно крутые склоны, не совсем удобные для земледелия, но, как оказалось, отлично подходящие для виноделия. Благодаря своему расположению на склонах их назвали террасными. Монахи укрепляли склоны камнями и заботливо ухаживали за виноградниками, которым доставалось сразу три источника тепла: естественные лучи солнца, их отражение в Женевском озере и тепловое излучение камней.На виноградниках Лаво, в основном, производят белые вина. Совсем немного делают розовых и красных вин.Lutry Tradition – традиционное белое вино из винограда ЩАСЛА. С фруктовым и немного цветочным оттенком.Chardonnay – пожалуй, одно из самых известных вин, классика, которая немного отличается в разных регионах. На виноградниках в Лутри шардоне имеет цветочно-медовый аромат, выдерживается в дубовых бочках.Pinot noir – красное вино из винограда пино нуар, тоже классика,знаменитое бургундское.Gamay – красное вино из винограда сорта гаме,но мы дегустировали РОЗЕ,кстати , которое нам понравилось больше чем РОЗЕ из ПИНО НУАР.
IMG_8612.JPG
http://radikal.ru/fp/9a2mel18y67y4
IMG_8666.JPG
IMG_8636.JPG
IMG_8672.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: О вине и не только

Сообщение berest »

Да, эти виноградники впечатляют, особенно при виде с трассы (снизу). Сколько труда вложено в устройство их и все работы до сих пор только вручную
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: О вине и не только

Сообщение berest »

кстати, опять в который раз собираюсь в гости к друзьям в Швабию, где выращивают прекрасный виноград Троллингер. Регулярно гуляем по его посадкам. И вот хочется срезать черенки.
Вопрос, реально-ли их перевезти через границу на самолёте?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: artek9, Александр27, e46m, mikesmb, Semrush [Bot], start, ф и г а р о, Дмитрий Green и 302 гостя