О вине и не только

Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение stasalt »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 18 окт 2019, 21:00 вина и тогда не важно, сколько туда ты нальёшь воды. 10,20,40,100 мл. на титрование пойдёт столько капель 0,1 М раствора
да я не читаю а титрую на днях буду молодое вино титровать , так я вам всем уже две страницы доказываю что хоть 200 мл воды
налей а кислота не изменится , вы мне тут все обратное пытаетесь
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

stasalt, Ты реально путаешь понятия. Давай так, ты сделаешь два титра по методике. Первый, ты оттитруешь молодое вино. Второй, ты разбавишь вино водой в два раза возьмёшь оттуда 10 мл разбавленного вина. Можешь и третий сделать. Разбавь вино водой в 3-4 раза возьми 10 мл. и оттитруй. Результаты напиши) Всё встанет на свои места.
Теперь теория. ты титруешь 10 мл и получаешь 0,07 г кислоты. но при увеличении объёма раствора за счёт воды концентрация кислоты будет падать. прилили 10 мл воды и получили, что 20 мл содержат 0,07 г кислоты, что соответствует 3,5 г/л, разведём до 100 мл в них так же останется 0,07 г , но концентрация уже будет 0,7 г/л. То есть титруемая кислотность сусла будет падать по мере разбавления.Это закон.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение stasalt »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 19 окт 2019, 09:49 Ты реально путаешь понятия. Давай так, ты сделаешь два титра по методике.
ты для начала потитруй прежде чем уши продувать тем кто титрует , а потом нам тут раскажешь с фотосессией для доказательств и еще раз пишу для упорных сусла беру 10 мл воды 50 и не умножаю не чего , потому что вода не уменьшает количество общей кислоты , что тут не понятно ? второй день флуд ты развел
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение stasalt »

y_fed писал(а): 19 окт 2019, 14:52 а не в целом на всё сусло.
ткни пальцем где я писал что при титровании я измеряю сколько кислоты в общем количестве сусла ? всегда измерение г. на л.
советую для начала понять что такое общая кислота и активная

Янн писал(а): 19 окт 2019, 13:40 Пришлось для кислоты добавлять ягоды барбариса.
лимонную добавь и все опять же пускай тебе знатоки формулу напишут
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение y_fed »

stasalt писал(а): 19 окт 2019, 15:10ткни пальцем
Коллега, уже много раз "ткали", пытаясь помочь. Но без Вашей заинтересованности понять, в чём ошибка - толку не будет. Мне добавить к уже сказанному и мной, и коллегами не чего. Удачи!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

stasalt, Стас . Ты не ругайся , просто сделай как я прошу. Первый титр. 10мл вина и далее по методике. Второй титр. Разбавь вино в два раза водой . Возьми 10 мл разбавленного вина и оттитруй. Сравни показатели . Вот и все. Ты предлагаешь сейчас мне титровать ? Это не я, ты пытаешься оспорить закон химии. При увеличении объема растворителя концентрация растворенного вещества уменьшается. Окей. Я же педагог по образованию . Вот смотри. У нас с тобой есть бутылка водки. Одна на двоих. Пришли Юра и Янн. Бутылка одна осталась но на четверых . Пришли Виталик и Коля . Бутылка одна , но уже на шестерых... понимаешь к чему я.... надеюсь , что да.... бутылка то неизменна остаётся... в титре)) но сколько концентрации водки на лицо? Так и в сусле. При сохранении абсолютного значения кислоты, уменьшается содержание кислоты в единице обьема. Если исходное сусло в 10 мл содержит 0,07 г, то вдвое разбавленное в 20 мл содержит 0.07, а в 10-0,035....

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Янн, поставить Виноград на двое суток при температуре 35 С°
P.S. Стас я натитровался в институте на аналитической химии и на подводной лодке в воднохимический лаборатории, так что имею полное право дуть в уши)))
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Филиппов Олег »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 19 окт 2019, 16:33 stasalt, Стас . Ты не ругайся , просто сделай как я прошу. Первый титр. 10мл вина и далее по методике. Второй титр. Разбавь вино в два раза водой . Возьми 10 мл разбавленного вина и оттитруй. Сравни показатели . Вот и все. Ты предлагаешь сейчас мне титровать ? Это не я, ты пытаешься оспорить закон химии. При увеличении объема растворителя концентрация растворенного вещества уменьшается. Окей. Я же педагог по образованию . Вот смотри. У нас с тобой есть бутылка водки. Одна на двоих. Пришли Юра и Янн. Бутылка одна осталась но на четверых . Пришли Виталик и Коля . Бутылка одна , но уже на шестерых... понимаешь к чему я.... надеюсь , что да.... бутылка то неизменна остаётся... в титре)) но сколько концентрации водки на лицо? Так и в сусле. При сохранении абсолютного значения кислоты, уменьшается содержание кислоты в единице обьема. Если исходное сусло в 10 мл содержит 0,07 г, то вдвое разбавленное в 20 мл содержит 0.07, а в 10-0,035....
7. Исследование плодового сока
Прежде чем приготовить сусло необходимо исследовать сок и определить две главнейшие составные части его: содержание кислоты (кислотность) и содержание сахара (сахаристость). В большинстве случаев соки содержат избыток кислот и недостаточное количество сахаров, необходимых для приготовления вина хорошего качества.

Определение кислотности сока основано на свойствах кислот соединяться со щелочами: по количеству щелочи, израсходованной на нейтрализацию кислоты, определяют кислотность сока. В соке содержится ряд кислот: винная, яблочная, лимонная и др.

При определении кислотности виноградного сока или вина определяют общую кислотность в пересчете на винную кислоту, то есть допускается условно, что в соке и вине содержится только винная кислота. Но у фруктово-ягодных соков винной кислоты нет, а содержится в основном яблочная и лимонная. Поэтому необходимо производить пересчет на яблочную или лимонную кислоты в зависимости от того, какая из них преобладает в данном виде плодов.

Кислотность сока определяют путем титрования его раствором щелочи определенной концентрации (титрованным раствором). Количество щелочи в 1 мл раствора называется титром, а определение кислотности при помощи титрованного раствора есть титрование. Конец реакции определяют по лакмусовой бумажке. Для выявления количества кислот в соке и вине пользуются титрованным раствором едкого натрия.

Определить кислотность несложно, но необходимо, чтобы у винодела были некоторые приспособления и приборы:

1) пипетка — стеклянная градуированная трубочка с оттянутым нижним концом, вмещающая ровно 10 мл жидкости до метки в верхней части трубочки;

2) бюретка — стеклянная трубка, на которой нанесены деления (метки) на каждый 1 m объема до 25—50 мл. Эти деления разделены на десятые доли, соответствующие объему 1/10 мл. К нижнему концу трубки бюретки припаян стеклянный кран. Если крана нет, то нижний конец трубки оттянут и на него надевается небольшая соответствующего диаметра резиновая трубочка, конец которой заканчивается стеклянной вытянутой трубочкой (пипеткой). На резиновую трубку надевается зажим для регулирования количества вытекающего раствора щелочи. Бюретку следует устанавливать вертикально на какой-либо держалке или подвесить;

3) чанный стакан или фарфоровая чашка;
4) стеклянная палочка;

5) шифровальная жидкость, то есть раствор 5,97 г сухого едкого натрия в 1 л дистиллированной воды. Такого раствора надо примерно 0,25 л. Хранят его в стеклянной бутылке с притертой стеклянной или резиновой пробкой;

6) несколько листков лакмусовой бумажки, которая от кислоты краснеет, а от щелочи синеет.

Определение содержания кислоты. В вертикально установленную чистую сухую бюретку наливают щелочную (титровальную) жидкость, затем открывают зажим, чтобы удалить из вытянутой части трубки пузырьки воздуха. иначе может произойти ошибка. Верхний уровень жидкости устанавливают на нулевом делении бюретки. Затем берут пипетку, заполняют ее соком до нулевого деления и отмеренное количество сока выпускают в стакан (чашечку), касаясь вытянутым кончиком ее о стенку стакана выше уровня жидкости. Тогда в стакане будет 10 мл сока.

Так как фруктово-ягодные соки сильно окрашены, то перед определением кислотности их следует разбавить дистиллированной водой или обычной, прокипяченной 3—6 раз, т е той же пипеткой набрать 2—5 раз подготовленной воды и выпустить в стакан с отмеренным соком, затем хорошо размешать. Такое разбавление не влияет на показатель кислотности, так как мы определяем количество кислоты в 10 мл сока, а при разбавлении сока в стаканчике с водой количество кислоты не изменяется, изменяется лишь объем, и сок становится менее окрашенным.

Затем стакан с соком ставят под бюретку с щелочью и осторожно, понемногу открывая зажим, выпускают в стакан по каплям щелочной раствор. После каждой прибавки щелочи содержимое стакана перемешивают стеклянной палочкой или осторожно взбалтывают и наносят каплю на лакмусовую бумажку стеклянной палочкой. Если бумажка все еще краснеет, значит кислота еще не нейтрализована и в стакан необходимо прибавить щелочной жидкости из бюретки. Так делают до тех пор, пока лакмусовая бумажка перестанет краснеть и начнет синеть при нанесении на нее капли сока, т е вся кислота уже соединилась со щелочью. При этом известно, что 1 мл щелочи соответствует 0,1% кислоты в соке.

Так, например, на нейтрализацию 10 мл сока крыжовника израсходован 21 мл щелочного раствора. Это означает, что в 1 л сока содержится 21 г, или 2,1% яблочной кислоты. Такое простое вычисление возможно только в том случае, если сока отмерено точно 10 мл и щелочной раствор приготовлен выше указанного титра, т. е. 5,97 г сухого химически чистого едкого натрия на 1 л воды.

Если необходимо определить кислотность бродящего сока или сусла, то отмеренное количество сока необходимо прогреть до кипения для удаления углекислоты, которая образовалась в процессе брожения и может исказить данные определения.

Вадим ...попробуй увидеть, где прав человек .....
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение stasalt »

Филиппов Олег писал(а): 19 окт 2019, 17:05 5) шифровальная жидкость, то есть раствор 5,97 г сухого едкого натрия в 1 л дистиллированной воды. Такого раствора надо примерно 0,25 л. Хранят его в стеклянной бутылке с притертой стеклянной или резиновой пробкой;
его лучше не брать иначе требуется титровать с лимонной кислотой что бы пролучить поправочный коэффициент , я беру готовый щелочной в ампулах сразу разводим и поправочный принимаем за единицу и не храним
y_fed писал(а): 19 окт 2019, 15:45Удачи!
и Вам не хворать
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение stasalt »

Янн писал(а): 19 окт 2019, 17:57 есть только один реальный способ
это точно один , как тебе советуют все убрать и начинай с начала
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

stasalt писал(а): 18 окт 2019, 06:39 вода не уменьшает кислотность а только ее плотность поэтому легче пьется
Филиппов Олег писал(а): 19 окт 2019, 17:05 Вадим ...попробуй увидеть, где прав человек .....
Ну и в чём он прав? Попробуй увидеть. Он говорит, что вода не уменьшает кислотность сусла, а я говорю, что уменьшает . Кто из нас прав? Он или я? Ты как считаешь? если сусло вдвое разбавить водой кислотность сусла уменьшиться? Напомню кислотность сусла - это величина, которая показывает сколько грамм кислоты содержится в одном литре сусла.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 623 гостя