О вине и не только

Дмитрий01
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:33
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: дача Видное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

О вине и не только

Сообщение Дмитрий01 »

Всем привет! Хочу поделиться новость. Вчера утром, по России один прошла инфа, о возможно запрете Самогона для себя. Возвращаемся к былому.
Сергей Семёнов
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:56
Город: Одинцово
Подпись: Сергей Семёнов
Откуда: Московская обл. г. Одинцово 55,74N 37.06E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чача

Сообщение Сергей Семёнов »

Дмитрий01 писал(а):Всем привет! Хочу поделиться новость. Вчера утром, по России один прошла инфа, о возможно запрете Самогона для себя. Возвращаемся к былому.
Пока движемся в прежнем направлении, развивая рецептурный ряд и совершенствуя оборудование, для улучшения качества изготовляемой продукции. :D
Панику не заказывали.
Аватара пользователя
Сергей Борисович
Освоившийся
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 20:00
Город: г. Ахтубинск Астрах.
Подпись: Сергей Борисович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Сергей Борисович »

Олег Шведов писал(а):Эта тема ТОЛЬКО для вин без воды и сахара,( не Альфа и прочие!),...с внесением спирта... ещё не определился..
Нужна подробная инструкция - " и прочие" - это что? :(

С уважением
Сергей Борисович
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение BlackKnight »

Олег Шведов писал(а):Эта тема ТОЛЬКО для вин без воды и сахара,( не Альфа и прочие!),...с внесением спирта... ещё не определился..
Без (воды AND сахара)?
То есть если (вода OR сахар)можно, ну например небольшая шаптализация допускается?
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Сергей Худяков »

В этом году делал с черного винного.Без сахара пришлось водички добавлять.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Олег Шведов »

BlackKnight писал(а):
Олег Шведов писал(а):Эта тема ТОЛЬКО для вин без воды и сахара,( не Альфа и прочие!),...с внесением спирта... ещё не определился..
Без (воды AND сахара)?
То есть если (вода OR сахар)можно, ну например небольшая шаптализация
допускается?
Виталий, ну знаешь же какой процент допустим...зачем спрашиваешь..
ну написал бы с допустимой шаптализацией- и перетаскивай потом сообщения про Альфу в другую тему..
Про спиртование что думаешь ?
Сергей Борисович писал(а):
Олег Шведов писал(а):Эта тема ТОЛЬКО для вин без воды и сахара,( не Альфа и прочие!),...с внесением спирта... ещё не определился..
Нужна подробная инструкция - " и прочие" - это что? :( С уважением
Сергей Борисович
Понятно... Вам сюда- http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=3743
\
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение BlackKnight »

Про спиртование что думаешь ?
Думаю если озаглавить "Натуральные сухие виноградные вина.", то вопрос со спиртованием стоять не будет.
По мне так добавления спирта в вино, это уже однозначно в специальные вина. Кроме конечно случая с селекцией диких дрожжей, при разумном проценте закваски относительно всего сусла.
Последний раз редактировалось BlackKnight 02 фев 2013, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Олег Шведов »

BlackKnight писал(а): Думаю если озаглавить "Натуральные сухие виноградные вина.", то вопрос со спиртованием стоять не будет.
По мне так добавления спирта в вино, это уже однозначно в специальные вина. Кроме конечно случая с селекцией диких дрожжей, при разумном проценте закваски относительно всего сусла.
Тема спец вина умрёт точно...мало нас таких ящщё..так что выделю в первом топике как ссылку, пишем в этой теме.. :yes:
\
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Акованцев Михаил »

BlackKnight писал(а):
Про спиртование что думаешь ?
Думаю если озаглавить "Натуральные сухие виноградные вина.", то вопрос со спиртованием стоять не будет.
По мне так добавления спирта в вино, это уже однозначно в специальные вина. Кроме конечно случая с селекцией диких дрожжей, при разумном проценте закваски относительно всего сусла.
Может быть и с шаптализацией вопрос стоять не будет?!

Коллеги, вспомните все советские виноградные вина: Молдавии, Грузии, Армении, Украины, Краснодарского края, Болгарии, Венгрии!!! Крепость у них была 9-10% об. Конечно, все эти вина были "кислыми", но это лишь для дилетантов, а настоящие знатоки - любили кисленькое, не сладкое и не крепкое, а стало быть - полезное вино!!
Но, чтобы стукнуть по "балде", то можно и сахара насыпать перед внесением дрожжей, а потом ещё и спирта добавить, желательно метилового, чтобы уж сразу!! :arrow: :mrgreen:
Прочитайте ещё раз книгу нашего лучшего селекционера НИИВиВ им. Потапенко, Инны Николаевны Сьян: "Красные технические сорта винограда, размышления "за и против". Автор настойчиво повторяет, что каждый винодел должен постоянно стремиться к максимальному снижению спирта в виноградном вине!!
(лично для меня, то виноградное вино, что крепче 11% об. от спирта, смело можно выливать в туалет, в прямом смысле)
Михаил
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение BlackKnight »

Акованцев Михаил писал(а): Прочитайте ещё раз книгу нашего лучшего селекционера НИИВиВ им. Потапенко, Инны Николаевны Сьян: "Красные технические сорта винограда, размышления "за и против". Автор настойчиво повторяет, что каждый винодел должен постоянно стремиться к максимальному снижению спирта в виноградном вине!!
Да надо наверно перечитать, не отложился у меня такой тезис, только помню я, что вина производства института участвовавшие в исследованиях по гибридным сортам, были вполне себе спиртуозными уж точно больше 11 об.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр27, mikesmb, ф и г а р о, Дмитрий Green и 287 гостей