О вине и не только

Алексей_Темрюк
Освоившийся
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 13:59
Город: Темрюк
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Алексей_Темрюк »

Евгений Родимин писал(а): 04 янв 2022, 21:24 ...Но у меня секретов нет. ...
Аналогично. Технология общеизвестная и общепринятая, вот 9 Вал описал весь процесс, а нюансы, которые влияют на конечный результат, можно и не заметить. Ну и самое главное кондиции ягод, место произрастания, климат и т.д., и т.п...
С уважением, Алексей Богданов.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Печник писал(а): 03 янв 2022, 19:20 Но вот в такие праздники, как например Новый Год, понимаю что мало делаю вина. Только успеваю смотреть (даже не посчитать - некогда) на пустые бутылки вина. Когда вкрадчивым голосом меня спрашивают, не выдам ли я бутылочку для глинтвейна. А то на улице снег, холодно и вобще зима и НГ. :) Как тут отказать? Только начинаешь думать, что на след год придется еще больше делать. :oops: :lol: :lol: :lol:
Гена, научи гнинтвейн делать пожалуйста, как делаете его?
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Andrey_Orico »

9 Вал писал(а): 04 янв 2022, 14:28 А чем не устраивает классическая технология с холодной мацерацией? Дробление, сульфитирование и на холод суток на двое, максимум трое, потом прессование и уже брожение сока без мезги соответственно. После дробления, кстати, по желанию добавляем сразу дрожжи, для лучшего отделения сока и вытяжки из шкурки всяких веществ желательно использовать ферменты специализированные, стоят недорого, их мало надо. АБ проводим на минимальных температурах, используя опять же ЧКД для белых вин. Единственная проблема и самая большая на самом деле, это потеря муската на выдержке и уже в бутылке из за отсутствия сахара в вине, который не даёт происходить химическим реакциям, из за которых и теряется аромат.
А у меня другая проблема, это температура воздуха. Виноград созревает в конце августа и начале сентября. А у нас ещё в начале октября бывает + 25. Вот и приходится танцевать не с бубном, а с бутылками замороженными, и обкладывать бродильные ёмкости. :D
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 05 янв 2022, 22:26 Гена, научи глинтвейн делать пожалуйста, как делаете его?
Если позволите, я сообщу свой способ глинтвейна.
По сути, глинтвейн - это сладкое горячее вино со специями. Я кладу в красное вино мёд, из расчета 1 чайная ложка на стакан. Корицу, гвоздику, по вкусу. Нравится ещё кардамон. Вино греется до состояния, когда начинают подниматься пузырьки. Всё. Постояло до комфортной температуры, пьём.
Можно использовать вместо меда сахар. И другие пряности, по вкусу.
Можно использовать вермут. Его достаточно просто подогреть.
Хорошо помогает при простудных заболеваниях. Особенно на ночь.
Алексей_Темрюк
Освоившийся
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 13:59
Город: Темрюк
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Алексей_Темрюк »

Andrey_Orico писал(а): 06 янв 2022, 13:31 ...с бутылками замороженными, и обкладывать бродильные ёмкости...
У нас Солярис в начале августа созревает и понеслась... Сделали холодильную камеру на основе кондиционера, до 13град охлаждает, есть большой холодильный шкаф, напольный кондиционер в подвале. А замороженные бутылки, при необходимости, прямо в сусло закладываю.
С уважением, Алексей Богданов.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 06 янв 2022, 13:42 Если позволите, я сообщу свой способ глинтвейна.
По сути, глинтвейн - это сладкое горячее вино со специями. Я кладу в красное вино мёд, из расчета 1 чайная ложка на стакан. Корицу, гвоздику, по вкусу. Нравится ещё кардамон. Вино греется до состояния, когда начинают подниматься пузырьки. Всё. Постояло до комфортной температуры, пьём.
Можно использовать вместо меда сахар. И другие пряности, по вкусу.
Можно использовать вермут. Его достаточно просто подогреть.
Хорошо помогает при простудных заболеваниях. Особенно на ночь.
Женя, спасибо, милый друг. Завтра же сделаю по вашему рецепту.
Но сколько надо туда специй класть? На стакан?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 06 янв 2022, 17:08 Женя, спасибо, милый друг. Завтра же сделаю по вашему рецепту.
Но сколько надо туда специй класть? На стакан?
Так специи - по вкусу, как в суп. Положите немного и попробуйте. Покажется мало, добавьте.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Печник »

Пузенко Наталья писал(а): 06 янв 2022, 17:08 Но сколько надо туда специй класть? На стакан?
Мы не сильно морочимся с рецептурой. Продаются готовые наборы для глинтвейна. Правда они бывают разные по вкусу и качеству. В итоге выбрали для себя подходящие. Ну и еще живые фрукты, которые есть под рукой. Вино греем почти до кипения, потом в термос и на лыжах. Пока доедем до места специи уже заварятся.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Зарипов Радик »

А я как то катаясь на сноуборде в Австрии, предпочел глинтвейну пшеничное пиво... Мне этот напиток не понравился... И ещё есть хорошая альтернатива чай Масала со специями...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Печник писал(а): 06 янв 2022, 23:01 Мы не сильно морочимся с рецептурой. Продаются готовые наборы для глинтвейна. Правда они бывают разные по вкусу и качеству. В итоге выбрали для себя подходящие. Ну и еще живые фрукты, которые есть под рукой. Вино греем почти до кипения, потом в термос и на лыжах. Пока доедем до места специи уже заварятся.
Термос! О, идея. Завтра попробую сделать его в термосе!
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр27, mikesmb, ф и г а р о, Дмитрий Green, Маршал и 303 гостя