О вине и не только

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Elektronik_t »

Татьяна из Казани писал(а): 09 окт 2019, 09:18 Поэтому, думаю из ЦМ тоже получится, лишь бы набрал аромат.
Где же его взять то у незрелого винограда???
Татьяна из Казани писал(а): 09 окт 2019, 09:18 Ну... мы в своей провинции не избалованы, делаем вино из любого винограда.
Я тоже делал в 2017 из Аркадии, вместо вина получился винный напиток, выпито молодым из-за низкой спиртуозности.
Татьяна из Казани писал(а): 09 окт 2019, 09:18 Кислота нивелируется водой, а недостаток сахаристости добавлением сахара, все просто. По-поводу добавления сахара в вино интересовалась у виноделов Сочи- добавляют.
Считайте, что я делаю по ГОСТУ 55242-2012 для вин ЗГУ(Защищенного Географического Указания) пункт 5.2
5.2 Требования к сырью


Для приготовления вин применяют следующее сырье:

виноград свежий машинной и ручной уборки для промышленной переработки по ГОСТ Р 53023;

сусло виноградное;

дрожжи винные чистых культур;

кислота винная по ГОСТ 21205;

кислота лимонная по ГОСТ 908;

ангидрид сернистый жидкий технический по ГОСТ 2918.
Как видно из текста, никакой воды и сахара. :pardon:
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Янн »

Татьяна из Казани писал(а): 09 окт 2019, 21:12 В Сочи мне честно сказали,да,добавляем сахар, и не верьте тем,кто говорит обратное. Вообще и в литературе по виноделию в рецептах дается расчет добавления сахара при производстве вина. Вот как-то так...
В Сочи сахар добавляют ? :shock: Да чего уж Сочи , Французы сыпят и причём на законных основаниях и там это не у кого ,не вызывает вопросов и только у нас , среди истенных ценителей и знатаков хороших натуральных вин , этот факт почему то вызывает бурную негативную реакцию . :D
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Татьяна из Казани »

Вот полностью согласна с Янном!
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Сильвер »

Вино должно быть вином, а вот как пить его? С водой или без я решаю сам. Утолить жажду в летний зной, не разбавив вина водой, у меня не получается.
Янн писал(а): 10 окт 2019, 06:39 Сочи , Французы сыпят и причём на законных основаниях и там это не у кого ,не вызывает вопросов
Наконец то французы приняли закон добавлять сахар, хотя все давно этим занимаются :lol:
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Татьяна из Казани »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 09 окт 2019, 21:54 У них что виноград не набирает должных кондиций? О каких сочинских винодельнях идёт речь?
Виноград и во Франции не всегда набирает должных кондиций год на год не приходится. Регион Сочи, Абхазия, Грузия, да и весь Кавказ- сплошная зона домашнего виноделия, что ни частный дом, то винодельня. Конечно, речь не о промышленном.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Янн »

Сильвер писал(а): 10 окт 2019, 08:03 Наконец то французы приняли закон добавлять сахар, хотя все давно этим занимаются
Это затея Бонапарта :pardon:
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Татьяна из Казани »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 09 окт 2019, 21:54 В виноделии нет рецептов, есть технология.
Технология- производственный термин, применим в промышленности, а в домашнем виноделии исключительно рецепты, причем у каждого винодела свои. Впрочем, "розу как ни назови, она все розой пахнет"( В.Шекспир)

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
САНЫЧ писал(а): 10 окт 2019, 00:07 Заинтриговали , право. И чем же он известный?
Ответила выше.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Elektronik_t писал(а): 10 окт 2019, 00:08 Где же его взять то у незрелого винограда???
У винограда мускат появляется иногда раньше, чем наступает зрелость, яркий пример тому Дружба.

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Elektronik_t писал(а): 10 окт 2019, 00:08 Я тоже делал в 2017 из Аркадии, вместо вина получился винный напиток, выпито молодым из-за низкой спиртуозности.
Вот добавлением сахара и можно было повысить "спиртуозность" Существует простое правило: добавление 20 г сахара в 1 л вина повышает содержание алкоголя на 1 град. Простым арифметическим расчетом можно было повысить спиртуозность до 10-11 град.

Отправлено спустя 8 минут 37 секунд:
Elektronik_t писал(а): 10 окт 2019, 00:08 Считайте, что я делаю по ГОСТУ 55242-2012 для вин ЗГУ(Защищенного Географического Указания) пункт 5.2
а в этом ГОСТе не говорится каких кондиций должен быть виноград? Для хорошего вина в сырье должно быть не менее 20-24 % сахара и 0,8% кислоты. Если таковых нет, то опять же простым арифметическим расчетом можно довести до кондиции, добавляя кислоту или разбавляя водой, а так же добавляя сахар. Пользуясь не хитрой арифметикой и зная содержание кислоты и сахара в исходном сырье, можно делать вино не только из винограда, но и из любых фруктов- ягод. Уже говорила выше, очень классное вино получается из крыжовника, черной и красной смородины. На том же Кавказе делают из ежевики, гранатов, кизила, да из любых фруктов.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Янн »

Сильвер писал(а): 10 окт 2019, 08:03 Наконец то французы приняли закон добавлять сахар, хотя все давно этим занимаются
Это затея Бонапарта :pardon:
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: О вине и не только

Сообщение BlackKnight »

Обсуждали уже несчастных французов.
Действующий регламент ЕС, допускает добавление сахара на 2 об. потенциального алкоголя - максимум. При этом потенциальный алкоголь получившегося сусла должен быть не выше 11.5 об.
В абсолютном выражении, это максимум 35 граммов сахара на литр сусла.
И допускается это только в плохие годы, не во всех регионах и строго с уведомлением контролирующих органов. Например в Германии можно, а в Италии нельзя.
Кроме того каждый винодельческий регион конкретной страны может своим регламентом запретить шаптализацию.
В связи с этим в свое время разгорелся скандал в регионе где делают Божоле и где нельзя добавлять сахар. Пойманные на добавлении сахара хозяйства получили большие штрафы и весь бизнес Божоле потерпел большие убытки.
За это сообщение автора BlackKnight поблагодарил:
Andrey_Orico
Рейтинг: 4.35%
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Татьяна из Казани писал(а): 10 окт 2019, 09:02 Регион Сочи, Абхазия, Грузия, да и весь Кавказ- сплошная зона домашнего виноделия, что ни частный дом, то винодельня.
Татьяна, если для вас алкогольсодержащие напитки, которые продают туристам в Сочи, Адлере и Абхазии вино, то мы существуем в разных реальностях. Даже ЯНН известный своей толерантностью к отступлениям от технологий, очень критически отзывался об алкогольном творчестве абхазо-сочинских "виноделов".
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 674 гостя