О вине и не только

Finik
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Finik »

Andrey_Orico писал(а): 15 ноя 2022, 08:44 В 2000 году я "пристрастился", а точнее полюбил вино вместо водки. В Андалузии нас "поили" :) Риохой! Тогда ещё не было евриков, но когда покупал вино домой (только Риоху) самая дорогая бутылка стоила около 5 долларов, а самая дешевая около 80 центов. Это был магазин-склад ангарного типа. По приезду домой в Метро(магазин) увидел пару таких же бутылок. В нашей стране они стоили уже 17 баксов. :yes:
Конечно выгодно, при отключении совести и отсутствии контроля, везти в нашу страну "центовые" вина, а продавать как брендовые.
Вот поэтому и занимаюсь вином. Шмурдяк я и сам сделаю, но буду точно знать, из чего он сделан. :pardon:
Ну за 5 уе это обычное вино там. А для познания оттенков хорошо бы иметь в компании кого-нибудь из местных ценителей.
Не вдаваясь в подробности, в ресторане, где тусуется ФК Барселона, нам подавали вино "по рекомендации". Ценник не запредельный был, в районе 35-36 евро, но вкус... :oops:
Здесь предпочитаю покупать в метро испанское reserva, ни разу не ошибся. Правда потребление у нас в районе 10 бутылок в год с учётом всех праздников :pardon:
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: О вине и не только

Сообщение терапевт »

Маршал писал(а): 15 ноя 2022, 07:30 Еще немного, и мне можно будет эту технологию осваивать, Бако местами еще висит, и белый хзч одичавший )))
Вероятно не каждый сорт подойдет. Да и пресс однако "не детский". Какие предположения по сорту винограда?
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: О вине и не только

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Finik писал(а): 15 ноя 2022, 09:51 Ну за 5 уе это обычное вино там. А для познания оттенков хорошо бы иметь в компании кого-нибудь из местных ценителей.
Не вдаваясь в подробности, в ресторане, где тусуется ФК Барселона, нам подавали вино "по рекомендации". Ценник не запредельный был, в районе 35-36 евро, но вкус... :oops:
Здесь предпочитаю покупать в метро испанское reserva, ни разу не ошибся. Правда потребление у нас в районе 10 бутылок в год с учётом всех праздников :pardon:
Имхо конечно, но вино не водка, потребление должно быть таким же частым как секс !))) Всё таки напиток богов, а не алкошовая перегонка-аля водка-пойло!, самогон и прочее порегоняемое, созданное искусственно, гораздо прзднее чем вино и ни какого отношения не имеющее к искусству виноделия!!!!
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 324 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Andrey_Orico »

Finik писал(а): 15 ноя 2022, 09:51 Ну за 5 уе это обычное вино там. А для познания оттенков хорошо бы иметь в компании кого-нибудь из местных ценителей.
Не вдаваясь в подробности, в ресторане, где тусуется ФК Барселона, нам подавали вино "по рекомендации". Ценник не запредельный был, в районе 35-36 евро, но вкус... :oops:
Здесь предпочитаю покупать в метро испанское reserva, ни разу не ошибся. Правда потребление у нас в районе 10 бутылок в год с учётом всех праздников :pardon:
Ну так то ж ресторан... там, по любому, наценка. Обычная цена в магазине (средняя) действительно 2-7 евро. Мы тоже резерва берем. Вот почему то Итальянская Кьянти меня ни как не впечатлила, в своё время. Так и прохожу мимо их стеллажа. :unknown:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Зарипов Радик »

Andrey_Orico писал(а): 15 ноя 2022, 10:13 Ну так то ж ресторан... там, по любому, наценка. Обычная цена в магазине (средняя) действительно 2-7 евро. Мы тоже резерва берем. Вот почему то Итальянская Кьянти меня ни как не впечатлила, в своё время. Так и прохожу мимо их стеллажа. :unknown:
Это потому, что вы в Испанию ездите и привились определенные вкусы .. А я вспоминаю Австрию и Италию... С ихней кухней и винами...Австрия зимой, Италия летом . Но сейчас не хочу уже никуда . У нас по Башкирии хочу . Но у нас дороже... :D
Finik
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Finik »

Andrey_Orico писал(а): 15 ноя 2022, 10:13 Ну так то ж ресторан... там, по любому, наценка. Обычная цена в магазине (средняя) действительно 2-7 евро. Мы тоже резерва берем. Вот почему то Итальянская Кьянти меня ни как не впечатлила, в своё время. Так и прохожу мимо их стеллажа. :unknown:
Так да, наценка и не кислая такая, ресторан в центре в 5 минутах от рамблы.
ALEKSANDR KAM писал(а): 15 ноя 2022, 09:59 Имхо конечно, но вино не водка, потребление должно быть таким же частым как секс !))) Всё таки напиток богов, а не алкошовая перегонка-аля водка-пойло!, самогон и прочее порегоняемое, созданное искусственно, гораздо прзднее чем вино и ни какого отношения не имеющее к искусству виноделия!!!!
Возможно :)
У меня наверное комплекс: после настоящего и вкусного не могу потреблять обычное. Такая же фигня у меня с пивом, после немецких и голландских пивоварен здесь практически не употребляю, ну может бутылок 6-10 в год :pardon: , скорее всего меньше.
У нас случай был забавный. Несколько лет мотались в Амстердам на выставку по работе. Останавливались в небольшом кемпинге в пригороде. Ну и в очередной вечер зашли в небольшой ресторан в соседней деревне. Пиво там было...это что-то!!! На следующий день плюнули на выставку и полдня шарились по городу в поисках такого же, хотели домой привезти. Естественно, не нашли. Оказалось, что это местная небольшая пивоварня, поставляет только в соседние деревни.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 505 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Зарипов Радик »

Местные пивоварни... А мы специально ездили в Зальцбург пиво попить... Огромное заведение... Похожее на Костел. У многих там висят именные кружки под замочками .. Всякое мясо.. да и в Мюнхенском аэропорту своя пивоварня есть... Пиво зачетное. Мы всегда там стремимся хотя бы по бокалу выпить когда бываем... Однажды ехали в Инсбруг, сноуборды уже воткнули в автобус, раньше выскочили из аэропорта, боялись трансфер прошляпить... А потом видим время есть и вернулись... Как же без традиции... :D
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 324 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Andrey_Orico »

Finik писал(а): 15 ноя 2022, 10:47 поставляет только в соседние деревни.
И это не "забавный", а обычный случай. :yes: Я служил в Ордруфе. Бегали в самоволку закупаться водкой в гаштет, не далеко от части. Его содержала местная семья пивоваров. Не помню сколько лет этой династье, но пиво у них было просто улетное. Более ни когда и ни чего подобного не пробовал.
С уважением, Андрей!
Finik
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Finik »

Зарипов Радик писал(а): 15 ноя 2022, 10:46 Это потому, что вы в Испанию ездите и привились определенные вкусы .. А я вспоминаю Австрию и Италию... С ихней кухней и винами...Австрия зимой, Италия летом . Но сейчас не хочу уже никуда . У нас по Башкирии хочу . Но у нас дороже... :D
Не, дело не в Испании, а в продукте и личных вкусовых предпочтениях :yes: К примеру в Португалии вот этот их фирменный продукт не пошёл у нас, несколько бутылок долго стояли дома, пока не раздали.
Германия и Австрия - это пиво и сытная еда, Италия - не знаю, ничего не запомнил, кроме пиццы в Венеции, Франция - Ривьера и Альпы, Норвегия - фьорды и олени, ну и т.д. Кому чего нравится ;)
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 510 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Маршал »

терапевт писал(а): 15 ноя 2022, 09:55 Да и пресс однако "не детский".

Да пресс стандартный скорее. Не на 20-30 литров, как для домашнего виноделия, конечно, побольше и помощнее. Вот в том моменте, когда переливали сок на ферме ручного сбора, там сок вообще такой густой, даже по виду. А машинный сбор и цех по переработке, - там сок такого впечатления не произвел. Ну а я могу разве что тисками по поллитра давить ;)
Виноградик, конечно, нужной такой, чтобы довисел. Мне красный понравился, он как-то больше сохранил вид, а то белый коричневым почти стал после замерзания. В этом году достаточно сухо осенью было, не так много дождливых дней, и довисел даже Бако у меня. Через пару дней морозы до 6-7 обещают, а хватит ли их, еще неизвестро, сильные морозы у нас заметно позже. Обычно он к этому времени уже портится. Нужно смотреть поздние и среднепоздние сорта. И не в каждом регионе выйдет. У нас с подмораживаниями-оттаиваниями, пока до крепенького морозца дойдет - не вариант, мне кажется.
Хотя у нас в Приазовье делают под Таганрогом ребята, как-то попробовал на мероприятии. Хорошее вино, но чтоб так уж особо, нет, не впечатлило.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 323 гостя