О вине и не только

Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: О вине и не только

Сообщение stasalt »

Nick041 писал(а): 22 фев 2019, 23:58 Ваш напиток никак назвать вином нельзя
по всем канонам вино это сухое вино , все остальное это винный напиток
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Сильвер »

stasalt писал(а): 23 фев 2019, 10:46

по всем канонам вино это сухое вино , все остальное это винный напиток
С праздником Стас! Выходит, полусухое это уже не вино? :?
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: О вине и не только

Сообщение stasalt »

Сильвер писал(а): 23 фев 2019, 14:07 С праздником Стас! Выходит, полусухое это уже не вино?
взаимно с праздником , все молчат по ходу у всех волчьи билеты , а как вспомню апрель 80-го вздрагиваю до сих пор , по поводу вина цитирую виноделов в третьем поколении
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Маршал »

Словари иногда думают иначе.
ВИНО — алкогольный напиток, полученный полным или частичным спиртовым брожением виноградного или плодово-ягодного сока (иногда с добавлением спирта и других веществ).
Источник: https://gufo.me/dict/bes/%D0%92%D0%98%D0%9D%D0%9E
Aндрей31
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 23:35
Город: !!!!
Подпись: Андрей31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Aндрей31 »

Парни вот-это ДА!!!вы просто профи!!!прочитал последние 5 страниц и чуть крышу не снесло...ВЫ ПРОСТО МАСТЕРА-ГУРУ-своего хобби!!!я просто в восторге от ваших знаний..молодцы..
я пробовал несколько раз ставить вино,все делал по старинке,))красное))полусладкое))сахар в три этапа..один раз получилось-хорошее)))со слов дегустаторов,так как сам не пью..ваабще и пиво тоже)))но мне это дело нравится..и можно так сказать без проигрышное не получилось в бак и на плиту через дистиллятор..и ву-а-ля уже совсем другой продукт..
пересмотрел много видио о том как в Грузии делают вино в домашних условиях..и у видел на фото цех Вадима Жилина = круть...но вот возникли вопросы-ведь издревле считалось грузинское вино отличным и качественным..и думаю все знают как грузины его в домашних условиях готовят..там нет не каких серьезных заморочек...а здесь почитав крушу чуть не снесло..сколько нужно знать и все это надо на практике применять..попроще не как нельзя??? в плане того что пишут надо изучить..то ..прочитать это..сдать экзамены..и получить права..дрожжи покормить..потом их выгулять..думаю никто из грузин не добавляет удобрение-мочевину-в вино..и бриксы не меряют..просто делают дедовским способом ..просто повторяя технологию..ковшом почерпнут и пьют..так и вино отличное..
может кто мне пояснит как попроще все это делать..с чего начать и на что надо обратить внимание..то есть научит)))вразумит))делать нормальное вино для своих близких..
а то прошлой осенью отдали мне виноград вино поставил..сейчас достал посмотрел на него,а оно и на вид не очень..да и запах..так себе не такой как у покупного..жена попробовала сказала спирты есть чувствуются..сладость ..но не то..как бы вино низкого качества..и так у меня у же второй раз подряд...может дрожжи надо выгуливать ...или виноград не очень..в чем прикол не понятно.. :shock:
Виноград пускает от себя три ветви: ветвь наслаждения, ветвь пьянства и ветвь наглости.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение терапевт »

Aндрей31 писал(а): 08 мар 2019, 23:38 ..один раз получилось-хорошее)))со слов дегустаторов,так как сам не пью..ваабще и пиво тоже)))но мне это дело нравится..и можно так сказать без проигрышное не получилось в бак и на плиту через дистиллятор..и ву-а-ля уже совсем другой продукт..
Как можно делать вино, не зная его вкус, послевкусие, не пробуя в процессе, не сравнивая допустим с другим..... Зачем?
Aндрей31
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 23:35
Город: !!!!
Подпись: Андрей31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Aндрей31 »

терапевт писал(а): 09 мар 2019, 16:04
Как можно делать вино, не зная его вкус, послевкусие, не пробуя в процессе, не сравнивая допустим с другим..... Зачем?
:D прикинь тебе меня не понять!!!я и самогон делаю и не пробую.. :unknown: затем,что бы ..........догадайся,я ведь у тебя не спрашиваю зачем тебе все-это знать???
P/S-в этом весь и прикол..если делать и пробовать так сможет каждый,а ты попробуй сделать не пробуя!!!
Виноград пускает от себя три ветви: ветвь наслаждения, ветвь пьянства и ветвь наглости.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение BlackKnight »

Aндрей31 писал(а): 09 мар 2019, 16:45 прикинь тебе меня не понять!!!я и самогон делаю и не пробую.. :unknown:
P/S-в этом весь и прикол..если делать и пробовать так сможет каждый,а ты попробуй сделать не пробуя!!!
Да ерунда это все! Самогон можно вообще на автоматике делать! Зачем его пробовать?
Вино я свое тоже в первый раз по хорошему, пробую только на дегустации.
Если технология соблюдена, то сюрпризов мало!
Остаётся вопрос, уже заданный: "Как можно делать вино, не зная его вкус, послевкусие, не пробуя в процессе, не сравнивая допустим с другим..... Зачем?"

Что бы умыть общественность, что я сделал приличное вино, его не пробуя?
Да не больно это сложная задача!
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Aндрей31
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 23:35
Город: !!!!
Подпись: Андрей31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Aндрей31 »

BlackKnight писал(а): 09 мар 2019, 18:30 .... Зачем?"
Что бы умыть общественность, что я сделал приличное вино, его не пробуя?
Да не больно это сложная задача!
нет! уважаемый вы не правы..все гораздо проще..что бы угощать хорошим качественным продуктом!моей жене нравится красное полусладкое вино!если че,то я не работаю на публику-так что общественность умывать не собираюсь!!
зачем слепому читать?и немому разговаривать??так же и не бухающему =бухло=
вообще то попросил помочь..но так много зачем,что даже и не рад заданному вопросу.
Виноград пускает от себя три ветви: ветвь наслаждения, ветвь пьянства и ветвь наглости.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а): 08 фев 2019, 17:35 Это будет отличный холодильник для корней в бесснежные зимы. Так что если хотите использовать камни, то когда тепло выкладывайте, а на ночь и при похолодании убирайте. Тротуарная плитка так же имеет свой недостаток - серая плитка отражает до 30-35% солнечной энергии, а чернозем - 8-12%. Правда почва теряет до 30% энергии на испарение..
А что касается Армении, то Температура воздуха зимой в Армении в среднем +2°C. Cредняя минимальная температура составляет -9°C. И потом, не факт, что летом положительная роль камней в нагревании почвы, думаю, что наоборот - охлаждение - так температура в 40 С для Армении почти норма, а для винограда 35 С- остановка развития.
Сегодня, во время дегустации вин, Денис Руденко читал лекцию о лучших виноградниках мира. Помимо прочего, сообщил, что лучший виноград для вина выращивают на юге Франции, где почва перемешана с галькой, которую в древности принес ледник. А в Испании лучшие виноградники на сланцевых скалах. Галька служит дренажом, а скалы дополнительным обогревом по ночам.
Тот же метод, что я наблюдал на Кавказе.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 544 гостя