О вине и не только

Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 259 раз

Re: О вине и не только

Сообщение wldmir »

Вино делаю из такого технаря (немецкий ХЗЧ)
Изображение
Изображение Ягоды легко от гребня отделяются.
Оффтопик: открыть
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Евгений Родимин »

Похоже, я случайно вывел новую расу дрожжей из Лалвин RC 212
Сделал сухое вино и сразу после бурного брожения, осадок поместил в банку и в холодильник, как закваску. Затем на этой закваске делал по мускатной технологии. И осадок также оставил в качестве закваски. На нем сбраживал новое сусло и решил сделать ещё мускатное. Контролировал рефрактометром, ариометром и по таблице. Когда отбродило 7% сахара, закрепил ректификатом до 14% и сахаристость глюкозой до 16%. Брожение продолжалось. Добавил ректификат до 16%. Всё равно бродило. Добавил ещё до 18%, брожение продолжается и не слабо.
Не знаю, насколько полезны могут быть такие дрожжи для виноделия, а самогонщикам, наверное, пригодились бы.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Влад МО Луховицы »

Евгений Родимин писал(а): 07 окт 2022, 13:04 .... И осадок также оставил в качестве закваски. На нем сбраживал новое сусло и решил сделать ещё мускатное. ...
150мл осадка дрожжей сбраживают 50л пива) А у вас сколько было осадка и на какое количество сусла развели?
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Печник »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 30 сен 2022, 10:26 Фудсити там ягодка к ягодке молдаване везут, но не все там хотят брать. вроде и дешевле и качество лучше... привередничают :pardon:
Два года пытался найти на фудсити приличный виноград. Молдова, кишмиши и столовые. Технарей так и не находил. В этом году уже не поехал. А вино из молдовы больше не хочу.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение 9 Вал »

Печник писал(а): 09 окт 2022, 17:29 Два года пытался найти на фудсити приличный виноград. Молдова, кишмиши и столовые. Технарей так и не находил. В этом году уже не поехал. А вино из молдовы больше не хочу.
Даже в ковидные времена брал там виноград, каберне и мерло всегда было молдавское, народ сотнями кило брал, там целые фуры им забиты, в доках стоят. Вы или рано были или поздно или не там смотрели, там действительно есть место, где только столовые сорта пррдают.
Вообще, что касается виноделия заходите на тематический форум хоумдисцилир, там даже тема ест покупка винограда, вот с нее пост 06.10.2022 фуд-сити кроссдок4:
Ркацители(Грузия) 23.5 бр. 80руб/кг,
Молдова(Молдова) 21.5 бр. 60руб/кг, (только на 139 месте с разных ящиках такие показание, у большинства 15-18 бр.)
Молдова(Дагестан) 17.5 бр. 100руб/кг,
Изобелла (Дагестан) 17 бр 120руб/кг,
Мерло и Каберне те же замеры как у Виталио выше написано 90-95руб/кг
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: О вине и не только

Сообщение терапевт »

Евгений Родимин писал(а): 07 окт 2022, 13:04 Похоже, я случайно вывел новую расу дрожжей из Лалвин RC 212
Все имеет простое обьяснение. Лалвин RS 112 - это когда из пакета. Толерантность к алкоголю 12%. Далее получают преимущество рассы с более высокой толерантностью - дикари. В осадке они и остались. Уверен, что и 18-20% алк. будет мало. И ни какого "чуда". Оценить различия можно по пенообразованию.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Печник писал(а): 09 окт 2022, 17:29 Два года пытался найти на фудсити приличный виноград. Молдова, кишмиши и столовые. Технарей так и не находил. В этом году уже не поехал. А вино из молдовы больше не хочу.
4 бокс, холодная половина. они там всегда стоят из года в год, одни и те же люди. Сейчас на фудсити в Домодедово с Грузии везут ркацетели и саперави. везли.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Печник »

Может мы про разные ф. Сити говорим? Я всегда думал, что он только один, между киевским ш. И калужкой.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Печник писал(а): 10 окт 2022, 18:51 Может мы про разные ф. Сити говорим? Я всегда думал, что он только один, между киевским ш. И калужкой.
Ещё в Домодедово есть. Сам только в этом году узнал.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Elektronik_t »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 10 окт 2022, 19:46 Ещё в Домодедово есть. Сам только в этом году узнал.
Этот рынок раньше назывался "4 сезона", теперь, года 2 как, Фудсити Домодедово. Там нет какого объема предложений как Фудсити по любому товару, овощи фрукты, да и меньше он раз в 20.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 614 гостей