О вине и не только

Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Андрей111222 »

Евгений Родимин писал(а): 03 янв 2022, 22:34 Я вот подумал. Если мускат уходит из вина при брожении, с углекислым газом. А основные ароматы в шкурке. Не попробовать ли так. Отжать ягоды и сбраживать их по белому. А пока идет бурное брожение, мезгу держать на холоде. После бурного смешать сусло с мезгой и дать постоять на холоде часов 12-ть. Возможно, так получим сухое с мускатом?
Сделал в этом году на пробу мускатное сладкое из ЦМ. Довел сусло до с 18 до 20 % сахаром, затем после 2х дней брожения закрепил крепким дистилятом (80 %) из смеси покупной водки и прошлогоднего вина из альфы двойного перегона, ориентировочно до 16 %. Недавно снимал с осадка последний раз и заодно попробовал - вино осветлилось, муската хоть отбавляй, сахара ориентировочно, 11-12 % должно быть. Вкусно.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Nick041 »

Делал сухое по белому из Ладанного-2 урожай 2020г,стоит в подвале и в этом году можно пить.Горчинка осталась,но приятная и мускат хороший .Хотя говорят что мускат уходит со временем,сразу после приготовления и выпадения винного камня вкус был не очень,сильно горчило и было кисловато,после выдержки вполне прилично.Аналогично и сухое из Дружбы,сразу пить не очень,после выдержки очень даже.В планах всё же сделать сладкое или полусладкое,одна проблема где взять спирт.
В подвале стояла бутылка урожая 2019г. из Юпитера,сделано было по красному,в прошлом году пилось на ура,аромат и вкус (тоже горчинка не большая,как правило все мускаты сделанные сухими с горчинкой) приличные,в этом году аромат вдалеке,кислоты практически нет и осадок хлопьями.Короче не очень,перестояло.
Зато из Бианки этого года получилось очень даже,дегустаторы остались довольны.На мой вкус вполне ординарное сухое белое вино,которое не стыдно поставить на стол.Да без изысков,но я доволен осталось увеличить посадки и добиться стабильности результата из года в год.
Монарх(Техн) из теплицы,по красной технологии тоже получился не хуже заводского,баланс кислоты.Хотя терпкости(танинов) маловато,хотя предсказуемо и лучше чем из Чарли однозначно,мои семейные дегустаторы это отметили.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Nick041 писал(а): 31 янв 2022, 15:24 одна проблема где взять спирт.
Вступай в наши дружные ряды самогонщиков -ректификаторщиков) :yes:
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Nick041 »

Вадим вопрос назрел что надо самому выгнать,и материал есть(вторичное вино за 3 года),вопрос в аппарате.Хочу чтоб можно было и диссцилят и ректификационную колонну.Видео надавали,Юно пока никак не могу сосредоточиться.Твои видео очень помогают мне как новичку что да как в этом деле.Для себя выяснил что надо с тэном и регулятором,вопрос какой литраж для бака(мне много не надо,может пока :? ) и какой комплект для начала минимальный с дальнейшем расширением.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Nick041 писал(а): 31 янв 2022, 17:56 Вадим вопрос назрел что надо самому выгнать,и материал есть(вторичное вино за 3 года),вопрос в аппарате.Хочу чтоб можно было и диссцилят и ректификационную колонну.Видео надавали,Юно пока никак не могу сосредоточиться.Твои видео очень помогают мне как новичку что да как в этом деле.Для себя выяснил что надо с тэном и регулятором,вопрос какой литраж для бака(мне много не надо,может пока :? ) и какой комплект для начала минимальный с дальнейшем расширением.
Мой тебе совет позвони ЯННу, лучше него вряд-ли кто подскажет. Практически всему в самогоноварении меня научил он. Если готов, я тебе в личку контакты его кину.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Перенёс всё в тему Оборудование. пишем там.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Elektronik_t »

Одна крупная винодельня решила: зачем делать вино, можно и на виноградном соке заработать :pardon:
В общем купил на пробу 0.375 мл 185р :shock:
Дал попробовать жене, не сказав что это виноградный, говорит обычный яблочный сок :shock:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Nick041 »

Elektronik_t писал(а): 06 фев 2022, 12:57 В общем купил на пробу 0.375 мл 185р :shock:
За такую цену проще сок продавать чем вино делать :) 0,75л =370р,пастеризация,отстой и розлив,без всяких сложных температурных и технологических процессах. В супермаркетах вино низшей категории стоит дешевле :shock: .
С уважением Николай
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Elektronik_t »

Nick041 писал(а): 06 фев 2022, 15:35 За такую цену проще сок продавать чем вино делать :) 0,75л =370р.... В супермаркетах вино низшей категории стоит дешевле :shock: .
Вот и я о том же. :yes:
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Арманьяк »

Ну свое вино вы тоже дороже не продадите к сожалению .Просто с соком мороки меньше.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 581 гость