О вине и не только

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Янн »

:shock:
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 16 окт 2019, 13:20 На лекции в клубе 08.01.2019 от Дениса Руденко прозвучала фраза: "К сожалению 90 % полусладких вин на Российском рынке это подслащённые сухие виноматериалы".
Янн писал(а): 16 окт 2019, 12:58 Подслащивание вина перед розливом это нормально,пусть это будет купажированием. Всё одно, это есть поднятия сахаристости вина путём добавления(внесения) дополнительного сахара.
Подслащивание это купожирование а купожирование это и есть ода из принятых технологий в получении полусладких виноградных вин. Эта технология проще чем остановка брожения сусла полученного из сладкого винограда, от того этих вин наверно и больше.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Янн, Я вообще не понимаю сути спора. ИМХО каждый домашний винодел имеет свои личные пристрастия и критерии при изготовлении и потреблении алкогольной продукции. Под свои пристрастия, вкус и что немаловажно возможности он сам себе пишет технологическую карту. Со временем пристрастия, восприятие и технологии виноделия и винокурения могут меняться в ту или иную сторону. Каждый сам для себя решает как ему вкусно и удобно. По вкусу ли его напитки друзьям и прочим товарищам. Все способы имеют право на жизнь. Даже разведение виноградного мармелада в спиртовом растворе. Пусть каждый из многообразия винных выкрутасов сам избирает свой путь. Сейчас похоже на спор как правильно картошку есть: отварную, на пару, пюрешку, фри или по деревенски, а может в золе надо запечь... солить или нет? соль класть сразу или когда сготовится? А масло какое лучше? Не рафинированное или без запаха? А картошку сортовую или ворованую? как -то так наши споры смотрятся со стороны.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Янн »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 16 окт 2019, 15:11 Я вообще не понимаю сути спора. ИМХО каждый домашний винодел имеет свои личные пристрастия и критерии при изготовлении и потреблении алкогольной продукции.
Вадим , я предлагаю делать вино путём подслащивания готового вина . Что бы вино прошло весь сложный путь своего становления от винограда до готового вина. И только потом для приобретения им нужного вкуса , подсластить его . Останавливать брожение это значит прервать этот путь . И мне говорят что я не прав. И моё вино кулинарное творение В чём я не прав ? Нрушил какие то там ГОСТы .Согласен . Но если сделают всё тоже самое ,но вместо сахара свекольного
внесут виноградный сироп ,то это уже по ГОСТу и счтитается натуральным виноградным вином . То есть моё вино отличает от настоящнго вина лишь сорт сахара ? Но не как не техеология . Так что я не кулинар ,а винодел .Хотя мне это пофиг . Я знаю что прав и верю в это.
Что до сахара , если на выстовку можно сделать и с виноградным сиропом. Технология это позволяет и ГОСТ тоже :D
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 16 окт 2019, 15:11 А картошку сортовую или ворованую?
Ворованная то она завсегда слаще. Также, как и яблоки у соседа при навалом своих :D
Аватара пользователя
Андрей Дуплин
Освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:28
Город: Тамбов
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Андрей Дуплин »

Янн, Вы не просто предлагаете свою технологию, а активно её пропагандируете с целью всеобщего признания и одобрения. Есть несогласные, наверняка много сторонников. Разве тема не раскрыта?
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Янн »

Andora писал(а): 16 окт 2019, 19:38 Янн, Вы не просто предлагаете свою технологию, а активно её пропагандируете с целью всеобщего признания и одобрения. Есть несогласные, наверняка много сторонников. Разве тема не раскрыта?
А что я должен соглашаться с тем с чем не согласен? Почему вино может быть только сухим ? Моя технология ? Вы мне льстите . :D эта технология называется купажирование и она повсеместно используется в производсиве натуральных полусладких вин. В домашних условиях легче насыпать сахар чем добавлять консервированое сусло или уваренный виноградный сок(сироп). Вот и вся разница .
Правельные полусладкие вина тяжелее делать ,вот и придумывают разные предлоги что бы потребляли больше сухих вин :D а как вам такое мнение ?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Андрей Дуплин
Освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:28
Город: Тамбов
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Андрей Дуплин »

Янн, за Вами многомиллионная армия сторонников технологии северного виноделия. Она(технология) живее всех живых. Вам ни с кем, ничего не нужно согласовывать и соглашаться. Просто когда сырье позволяет сделать классическое вино, в смысле исходных рецептур, зачем отказываться? Вы же не будете спорить, что вино появилось раньше сахара?
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: О вине и не только

Сообщение BlackKnight »

Янн писал(а): 16 окт 2019, 20:09 Правельные полусладкие вина тяжелее делать ,вот и придумывают разные предлоги что бы потребляли больше сухих вин :D а как вам такое мнение ?
Это у Вас такой оригинальный троллинг? И слова Вы специально коверкаете? Типа - круто?

Если Вам трудно делать "правельные" - не делайте!
А делаете по своему - ради бога! Но не надо под это подводить фундаментальную, можно сказать научную базу.

Это ведь не "бино Ньютона".
Вся суть в гонкой за урожайностью , а потом возней с сахаром и водой - это получить максимум литров умноженных на крепость!

От этого тяжёлого наследия Советской винной индустрии похоже не могут избавиться многие и профессионалы и любители.

И я ещё раз повторю есть много способов сделать алкоголесодержащий напиток для поддержания требуемого уровня этанола в крови. Даже виноград мучить не обязательно.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Янн »

Виталий в чём я не прав ?
BlackKnight писал(а): 16 окт 2019, 20:33 Если Вам трудно делать "правельные" - не делайте!
Вот как раз я и делаю "правельные" выдерживаю полностью технологию сухого вина . Второй этап , по научному купажирование . После того как сухое вино готово ,увеличиваю его сахаристость . И третий этап это тепловая стабилизация вина . Пастеризация. Что тут отсебячина и где расхождение от правильной технологии ? За арфагрофические ошибки извиняй. Изьяны образования и возраст + маленькая клавиатура на телефоне . :pardon:

Отправлено спустя 19 минут 4 секунды:
Оффтопик: открыть
Забыл про "тролинг", там смайлик обозначающий юмор и знак вопроса обозначающий вопрос . Утверждение это восклицательный знак
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: О вине и не только

Сообщение BlackKnight »

Янн писал(а): 16 окт 2019, 21:13 Вот как раз я и делаю "правельные" выдерживаю полностью технологию сухого вина ...
Опять этот юморной троллинг, Янн отрывки из действующих на территории Российской федерации регламентов, касательно сухого и полусладкого вина я приводил. Воды и сахара при производстве сухого и полусладкого вина - не предусмотрено.

И заканчиваете эту демагогию.

Ваши собственные рецепты могут быть максимально широкими, Вы даже можете не соблюдать собственную технологию. Вы ничем не ограниченный творец в своей винодельне!
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр27, Kapustini и 575 гостей