О вине и не только

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: О вине и не только

Сообщение y_fed »

stasalt писал(а): 12 окт 2019, 12:57 немного кислота повышенная
Заметил, что часто судят о кислотности виноматериала сразу после окончания, а то и в процессе дображивания. Причём не по результатам титрования и/или измерения рН, а сугубо "на вкус". А фраза "и сахар добавляется" без знания начального сахара в сусле - меня вообще вводит в ступор :) Ну вот как понять, с какой целью вносится сахар? Неужто "сбивать кислоту"? :) Когда используется термин "шаптализация" - есть определённость цели, сроков внесения сахара и его количества. В противном случае - масса вопросов...
Возвращаясь к кислотности виноматериала, хочу напомнить, что в процессе ЯМБ и последующей криостабилизации и общая (титруемая) кислотность, и её активная часть (рН) существенно уменьшаются. А после пары лет выдержки вино бывает не узнать - у "гадкого утёнка" с выступающей "угловатой" кислотностью вдруг откуда-то появляются округлые формы благородного напитка (который и пить-то жалко :) ).
Так что не стоит бояться повышенной (на вкус) кислотности при "родах" вина.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: О вине и не только

Сообщение stasalt »

y_fed писал(а): 12 окт 2019, 13:35 А фраза "и сахар добавляется" без знания начального сахара в сусле
читать надо внимательно при добавлении белого сахар добавился у белого Брикс 26 , а кислотность мерена , перемерена у Молдовы за десятилетия сейчас химия прийдет перемерю кислотность уже вина , и кто сказал что не что не мерится :?: :shock: и Бриксы и плотносто и ph все в обязательном порядке тут что каждый пук надо описывать :? :D вино любое начинается с измерений кому тут это не понятно ? такие детские предьявы просто убивают на повал
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: О вине и не только

Сообщение y_fed »

stasalt писал(а): 12 окт 2019, 19:35 читать надо внимательно при добавлении белого сахар добавился у белого Брикс 26
Каюсь, ошибочно истолковал фразу. Не принимайте (незлобливую) "предъяву" на свой счёт - потенциальных адресатов и так хватает :pardon:
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: О вине и не только

Сообщение BlackKnight »

Янн писал(а): 11 окт 2019, 10:36 Считаю это не верным. Вино что бы стать вином должно пройти весь положенный ему путь .А здесь этот путь прерываем в начале брожения. А как же тот же ЯМБ . Потом, брожение это не только образование этанола из сахаров ,но и более сложный биохимический процесс ,занимающий определённое время. Моё вино проходит этот путь полностью . И только перед пастеризацией добавляю свекольный сахар :oops: если вас смущает применение свекольного сахара можно добавлять виноградный ну или тот же виноградный сироп. Для меня это не принципиально . А вот соблюдать технологию это принципиально .
Официальная технология не позволяет делать полусладкие вина методом добавления сахара к сухому вину, да и сиропа(если он делался с помощью добавления сахара).
"ГОСТ 32030-2013 Вина столовые и виноматериалы столовые. Общие технические условия.
3.5 полусухое, полусладкое и сладкое столовые вина: Вина, изготовленные прекращением брожения при требуемой массовой концентрации сахаров или смешиванием сухого виноматериала с виноградным суслом, концентрированным виноградным суслом, ректификованным концентрированным виноградным суслом."

Если мы обратимся к историческому наследию, то увидим что Рача-Лечхумский метод производства полусладких вин, который практикуют в Грузии уже тысячелетия, практически мало отличается от метода описанного Михаилом Ивановичем.

Но лично Ваша технология, может вмещать в себя что угодно.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Янн »

BlackKnight писал(а): 16 окт 2019, 11:59 Но лично Ваша технология, может вмещать в себя что угодно.
А чего в моей технологии не правильно? Подслащивание вина перед розливом это нормально,пусть это будет купажированием. Всё одно, это есть поднятия сахаристости вина путём добавления(внесения) дополнительного сахара. Выпаривайте сок ,делайте сироп и вносите себе на здоровье если вы так принципиальны . Я нет . Мне свекольный сахар вполне сойдёт. Причём я этого не скрываю .
И знаю что на полезности вина не как не отражается. Вы открыли бутылку сухого вина и для вкуса добавили туда чайную ложку свекольного сахара. Что польза этого вина как то изменилась? Нет ,изменился только вкус.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение СерАлекс »

Татьяна из Казани писал(а): 09 окт 2019, 09:18 Ну... мы в своей провинции не избалованы, делаем вино из любого винограда. Несколько лет назад делала вино даже из черной смородины с кислотой 22 мг /л, кстати, классное вино получилось, неожиданно. Но строго по рецепту. Поэтому, думаю из ЦМ тоже получится, лишь бы набрал аромат. Кислота нивелируется водой, а недостаток сахаристости добавлением сахара, все просто. По-поводу добавления сахара в вино интересовалась у виноделов Сочи- добавляют. :yes:
22мг это сладкая , бывает и до 30. Ее рекомендуют смешивать с другими менее кислыми и чуть менее ароматными ягодами, например с красной. :yes: ;)
P.S. Для администратора, я знаю что не по теме, но не знаю как это выделить . Вот такой я пользователь. Сорри.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Andrey_Orico писал(а): 09 окт 2019, 18:06
Ну что же вы так? Надо как то приобщаться. :yes:
В этом году у меня были сигнальные гроздочки, которые ушли в дополнение к красному вину. было их 5 кистей. Вкус не плохой, даже с кислотой. Думаю с Бианкой они поладят и порадуют хорошим сбалансированным вином.,


Ну если это эталон, тогда ДА! А я всё на краснодарцев, да на Ростовцев ориентир держу. ;)
Я думаю вы в нем не разочаруетесь. Из него отличное моно вино. Если наберёт 23-25 Брикс. Остаточные 5 бриксдля сохранения аромата. Любимое вино моей жены.
Людям которые по климатическим условиям его могут выращивать , я немного по-хорошему завидую. Я покупаю.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

BlackKnight писал(а): 16 окт 2019, 11:59 Официальная технология не позволяет
На лекции в клубе 08.01.2019 от Дениса Руденко прозвучала фраза: "К сожалению 90 % полусладких вин на Российском рынке это подслащённые сухие виноматериалы".
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Николаевич »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 16 окт 2019, 13:20 На лекции в клубе 08.12.2019
Наверное опечатка? :?
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Татьяна из Казани »

СерАлекс писал(а): 16 окт 2019, 13:08 Ее рекомендуют смешивать с другими менее кислыми и чуть менее ароматными ягодами, например с красной.
Из красной смородины моно вино очень хорошее получается, даже смешивать не надо. И красивое, и вкусное. А из черной смородины по цвету не отличить от красного виноградного, но букет значительно ярче. Кислота в данных конкретных случаях сбивается только водой, строго из расчета добавляется , исходя из количества исходного сырья. Сахар тоже по расчету.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Николаевич, Спасибо, исправил. январь 2019
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 205 гостей