О вине и не только

Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Татьяна из Казани »

BlackKnight писал(а): 10 окт 2019, 22:55 Да, получается.
Ну,я настолько не заморачиваюсь по-поводу вина. Меня вполне устраивают "тупые " рецепты из книги о домашнем виноделии.И тоже все неплохо получается. :pardon:
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Elektronik_t »

Янн писал(а): 10 окт 2019, 22:31 Скажу за свой участок. Даже самый хорошиий год погода на моём участке хуже чем во Франции в самый плохой год .
Сергей придется заступиться за ваш участок. :D Есть во Франции регион - Нормандия, где погода не лучше нашей, и основное "вино" там сидр. :pardon: Так что у вас еще ого-го, виноград созревает.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Татьяна из Казани »

Elektronik_t писал(а): 10 окт 2019, 23:12 Есть во Франции регион - Нормандия, где погода не лучше нашей, и основное "вино" там сидр. Так что у вас еще ого-го, виноград созревает.
:lol: :lol: :lol: А какой кальвадос из этого сидра! А мы яблоки тоннами на свалку...
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: О вине и не только

Сообщение BlackKnight »

MaxL писал(а): 10 окт 2019, 22:55
Вадим а при какой температуре вялить? Мне тут попадалась информация, что если меньше 35 градусов то кислота уменьшается, а если больше то вырастает.
Недавно в комментариях к моей фото на Фейсбуке, обновил ответ на Ваш вопрос:

"Я закладываю виноград в баню, когда после протопки температура в ней опускается ниже 60-ти градусов. Пока ягода нагреется температура опуститься примерно до 45-50 и дальше начнет медленно понижаться. В этом году, когда температура часов через 14-ть опустилась до 25, подтопил немного чтобы опять повысить ее градусов до 40-50.

Отрывки из моих лекций в МОИП:
“Для нас очень важно понимать как процесс респирации (дыхания) влияет на распределение веществ в виноградных ягодах.
Основным “питанием” респирации является яблочная и винная кислота, углеводы (сахара).
Интенсивность респирации достигает максимума при 37° С, при температуре ниже 30°С, она очень быстро снижается, при 20° С составляет только 1/3 от интенсивности, проявляющейся при 30° С.
Винная кислота “сгорает” при температуре выше 30° С. При более низкой температуре сгорает в основном яблочная кислота. А когда температура опускается ниже 20-ти градусов, яблочная кислота практически перестает сгорать и начинают сгорать в основном углеводы(сахара).

Еще в 1938-ом году Риберо-Гайон и Пейно проводили опыты, выдерживая виноград в течение нескольких дней при температуре 35°С. Таким образом, они оказались в той зоне, где интенсивность дыхания винограда достигает своего максимума … По истечение четырех суток, половина яблочной кислоты исчезла, содержание винной кислоты так же несколько уменьшилось. Наблюдалось также явления растворения элементов кожицы и семян с увеличением интенсивности окрашивания и содержания фосфорной кислоты, азотистых веществ, полисахаридов в соке.
Другие опыты показали, что при температурах выше 45—50°С наблюдались явления концентрации сахаров и кислот, тогда как при температурах ниже 40°С концентрации сахаров сопутствует уменьшение кислотности, так как при этих температурах сгорание кислот преобладает над их концентрацией”"

А вот та фотография:
IMG_1570739369011.jpg
Отправлено спустя 7 минут 54 секунды:
Татьяна из Казани писал(а): 10 окт 2019, 23:18 :lol: :lol: :lol: А какой кальвадос из этого сидра! А мы яблоки тоннами на свалку...
Зачем на свалку?
Но настоящий кальвадос, это тяжкий труд.
На одну бутылку 0,5 уходит 20 кг яблок. 200 кг яблок обработал - десять бутылок получил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Татьяна из Казани »

Татьяна из Казани писал(а): 10 окт 2019, 23:18 Зачем на свалку?
Но настоящий кальвадос, это тяжкий труд.
Да шутка юмора...не собираюсь делать кальвадос, мне "винных напитков" из винограда хватает.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: О вине и не только

Сообщение stasalt »

y_fed писал(а): 10 окт 2019, 18:17 А о каких технарях речь?
продавали как Цимлянский черный но на выходе был более мелкий и кислота зашкаливала

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
BlackKnight писал(а): 10 окт 2019, 18:08 Похоже у нас завелся шпион из загнивающей Европы.
скорее у нас хамелион который цвет и болтавню меняет мгновенно на противоположное а ты беги сам знаешь куда :D
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: О вине и не только

Сообщение y_fed »

stasalt писал(а): 10 окт 2019, 17:52 так же в начале сажал технарей кислота такая была убойная просто так пить было не возможно все убрал
stasalt писал(а): 11 окт 2019, 07:47 продавали как Цимлянский черный но на выходе был более мелкий и кислота зашкаливала
Как по мне, негоже на таком зыбком "основании" огульно очернять винные сорта винограда. А то ведь северяне-новички и поверят, что вино следует делать исключительно из столовых сортов :?
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Янн »

Elektronik_t писал(а): 10 окт 2019, 23:12 Сергей придется заступиться за ваш участок. :D Есть во Франции регион - Нормандия, где погода не лучше нашей, и основное "вино" там сидр. :pardon: Так что у вас еще ого-го, виноград созревает.
Михаил , в Нормандии уже практически виноградное вино не делают хотя это Франция ,там климат похолоднее немного и это уже сказывается на качестве вина. Но ... . Взглянем сейчас за "окно" :unknown: ну прям как у нас ,но в благоприятный год ,в июле :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Вадим Уткин »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 10 окт 2019, 22:09 грешен добирал в этом году 1 брикс на Чарли сахаром, но это 100 грамм на ведро.
А я делал допустимую шаптализацию 50г на литр и добрал на Чарли 4 брикса :yes:
Для красного 23 brix надо минимум, а лучше 24.
У меня это только Экспресс.
Остальные в этом году, как солдаты на 22 подровнялись, что тоже не плохо - нет расброса.
Надеюсь Руденко нас рассудит ;)

Отправлено спустя 21 минуту 57 секунд:
Николай Фишин писал(а): 10 окт 2019, 22:38 И главный вопрос , оставить моё недовино " правильным " и кислым , или добавить неправильного сахара , что бы нравилось жене ???
Зилга не для сухого вина виноград, жжёной резиной будет отдавать.
Лучше остановить брожение холодом и добавить сахару по вкусу, примерно до 16.
Так хоть жене понравиться :)
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Янн »

Михаил Иванович писал(а): 10 окт 2019, 17:43 делал на диккорях, без сульфитации и всякого другого. Вот взял и остановил бурное брожение через три дня выносом на -2, и там две недельки постояло, а потом нагрел до +60. Скажете не правильно, шмурдяк? А Я скажу что лучше за 53 годика не пробовал, и с тем что передовали виноделы на пробу это лучшее вино.
BlackKnight писал(а): 10 окт 2019, 17:51 Абсолютно технологический способ получить полусладкое вино.
Считаю это не верным. Вино что бы стать вином должно пройти весь положенный ему путь .А здесь этот путь прерываем в начале брожения. А как же тот же ЯМБ . Потом, брожение это не только образование этанола из сахаров ,но и более сложный биохимический процесс ,занимающий определённое время. Моё вино проходит этот путь полностью . И только перед пастеризацией добавляю свекольный сахар :oops: если вас смущает применение свекольного сахара можно добавлять виноградный ну или тот же виноградный сироп. Для меня это не принципиально . А вот соблюдать технологию это принципиально .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр27, ф и г а р о, Дмитрий Green и 213 гостей