О вине и не только

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Михаил Иванович, А сахар и воду добавляли?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Михаил Иванович »

Нет, сахар и воду не добавлял. Вино делал разными способами, в одном два сорта. В одном Медина и Аколон, на мезге два дня на улице, потом отжал без пресса(почти самотёк) и под гидрозатвор в тёплом помещении(+20 точно было), через три дня бурное брожение закончилось. Изначальный сахар был 19, кислотность 3.6. После сахар 8, кислотность 4.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Михаил Иванович, так тут весь сыр бор начался, потому что одна милая женщина стала утверждать, что сделать вино без добавления сахара невозможно, а известные сочинские виноделы ей авторитетно сказали , что сахар в вино кладут все ! Кто не кладёт , тот врет. А у вас наблюдаю классику, чистый виноград , дикие дрожжи, криостабилизация и пастеризация. Легкое полусладкое вино.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: О вине и не только

Сообщение MaxL »

Татьяна из Казани писал(а): 10 окт 2019, 13:46 демагогией как раз вы то и занимаетесь. Все, что вы говорите- теория, которая не применима на практике в средней полосе России. Не надо пытаться изображать из себя великих виноделов, с претензией на уровень сомелье. В средней полосе виноград не получается вырастить до нужных кондиций,необходимых в виноделии, поэтому виноделие- только с применением сахара. И точка. Извините за резкость.
Татьяна. Извините за резкость, но вы совершенно непроверенную и недостоверную информацию пишите.
У меня все технари набрали в этом году кондицию по сахару. 21% брикс есть.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Вадим Уткин »

Михаил Иванович писал(а): 10 окт 2019, 19:22 В одном Медина и Аколон, на мезге два дня
Михаил Иванович, подскажите по горячим следам, как Аколон по срокам? С какими сортами одновременно?
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Татьяна из Казани »

MaxL писал(а): 10 окт 2019, 20:28 Татьяна. Извините за резкость, но вы совершенно непроверенную и недостоверную информацию пишите.
У меня все технари набрали в этом году кондицию по сахару. 21% брикс есть.
.Ну да... текст немного подправили, изначально было резче.Бред-не бред, а вы значительно южнее нас,почти юг. В моих условиях виноград кондиций не добрал,увы...совершенно достоверная информация.

Отправлено спустя 10 минут 2 секунды:
Честно,не понимаю,какой криминал ( или дурной тон?) в добавлении сахара? Во Франции -Италии своя жизнь и законы,в России своя...и,собственно,почему вина Италии или Франции с их технологиями производства, исходящими из их же климатических условий, считать эталонными для нас? Кто-то сказал,а остальные послушно подхватили? Почему-то вспомнилась сказка о голом короле...

Отправлено спустя 7 минут 55 секунд:
И никакого криминала нет в добавлении воды,если делать ягодные вина из сырья с высокой кислотностью (смородина,крыжовник и др.)Наоборот,это обязательная процедура,т.к. кислота разбавляется именно водой.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Мастерица »

Татьяна из Казани писал(а): 10 окт 2019, 21:36
Честно,не понимаю,какой криминал ( или дурной тон?) в добавлении сахара? Во Франции -Италии своя жизнь и законы,в России своя...и,собственно,почему вина Италии или Франции с их технологиями производства, исходящими из их же климатических условий, считать эталонными для нас? Кто-то сказал,а остальные послушно подхватили? Почему-то вспомнилась сказка о голом короле...
Жизнь у нас своя, а вина лучше французские, поэтому эталонные. Вы же не станете утверждать, что щучья икра это эталон, на том основании, что в водоемах средней полосы не водятся осетровые породы рыб.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Татьяна из Казани »

Мастерица писал(а): 10 окт 2019, 21:51 Жизнь у нас своя, а вина лучше французские, поэтому эталонные.
Вопрос спорный. Была во Франции, дегустировала их вина, не могу сказать ,что в восторге.Вина да и вина,ничего особенного.В данном случае я больше говорила о технологии производства вина, используемой в этих странах,которую не стоит тупо копировать.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Татьяна из Казани, Мы про виноградные сейчас речь ведём. Когда урожай уже сняли, помимо добавления сахара есть еще доступные для северян технологии для повышения сахара в винограде и снижения уровня яблочной кислоты: увяливание ягоды в течении 2-3 суток при температуре 30-35 C, упаривание виноградного сока для повышения сахаристости и добавление упареного концентрата в основное сусло. Это все трудоёмкие способы и они снижают количество вина, но повышая его качество. Сахар сыпануть конечно проще, но на реалогии вина это скажется. Сам грешен добирал в этом году 1 брикс на Чарли сахаром, но это 100 грамм на ведро.
Основной путь, повторюсь, подбор сортов которые гарантированно будут вызревать в вашем регионе. Выбор плотности посадки, нагрузки, агротехники, которая позволит получить ягоду нужной кондиции. Вот вы замахнулись на ЦМ, а он и в более южных регионах с трудом успевает, посадите Кристалл, Платовский. Будете гарантировано иметь ягоду отлично подходящую для виноделия, без добавления сахара и воды. Сейчас то, да вам куда деваться, сделать хоть что-то. Мы все через это проходили. Давайте говорить честно, что добавление воды и сахара это вынужденная мера что бы спасти неудавшийся урожай от компоста. Я тоже с этого начинал. Понимание приходит с опытом, полностью поменян сортимент сортов. В этом году удалось сделать виноградное вино без воды и сахара. И не надо считать нас снобами. Мы не подражаем манерам высшего общества, а просто хотим достичь высоких результатов в любимом нами деле. Чего и вам искренне желаем.

Отправлено спустя 56 секунд:
Татьяна из Казани писал(а): 10 окт 2019, 22:06 Вопрос спорный.
Соглашусь, Испания мне больше импонирует. Но суть верна, стремиться надо к эталону.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: О вине и не только

Сообщение MaxL »

Татьяна из Казани писал(а): 10 окт 2019, 21:44 .Ну да... текст немного подправили, изначально было резче.Бред-не бред, а вы значительно южнее нас,почти юг. В моих условиях виноград кондиций не добрал,увы...совершенно достоверная информация.

Отправлено спустя 10 минут 2 секунды:
Честно,не понимаю,какой криминал ( или дурной тон?) в добавлении сахара? Во Франции -Италии своя жизнь и законы,в России своя...и,собственно,почему вина Италии или Франции с их технологиями производства, исходящими из их же климатических условий, считать эталонными для нас? Кто-то сказал,а остальные послушно подхватили? Почему-то вспомнилась сказка о голом короле...

Отправлено спустя 7 минут 55 секунд:
И никакого криминала нет в добавлении воды,если делать ягодные вина из сырья с высокой кислотностью (смородина,крыжовник и др.)Наоборот,это обязательная процедура,т.к. кислота разбавляется именно водой.
Ну так это ваши проблемы, что у вас виноград не набрал сахар. Тут в средней полосе сахар у многих набрался.
И хочу заметить, что средняя полоса это не только Казань)

ПС: Я нигде не писал, что сахар не нужно или плохо добавлять. Не вижу никакого криминала добавить немного сахара для получения нужных параметров сусла. Но для себя в этом смысла не вижу, мне хватает моих 21-23%

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Татьяна из Казани писал(а): 10 окт 2019, 22:06 Вопрос спорный. Была во Франции, дегустировала их вина, не могу сказать ,что в восторге.Вина да и вина,ничего особенного.В данном случае я больше говорила о технологии производства вина, используемой в этих странах,которую не стоит тупо копировать.
Тоже соглашусь.
Франция большей частью мне не нравится. Вот Испания да!
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр27 и 663 гостя