О вине и не только

Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

дело не в мерло - дело в соседе)))))
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Lexander »

🍇Добрый день друзья, пока погода нам преподносит сюрпризы каждый день .Виноград потихонечку дозревает и набирает фенольную зрелость.Готовимся к винодельческому сезону. Подготавливаем оборудование , бочки , ёмкости , дробилку и прочее...Все мысли о винограде , какой он будет, фенольная зрелость , сахар, кислота , вообщем все показатели от которых зависит качество будущего вина . К сожалению виноград привозной , своего хватает только на лабораторные эксперименты )).🍇‼️ Удачи всем коллеги , и дай бог вам здоровья, ибо все кто любит виноград и ухаживает за ним является БОЖИЙ ЧЕЛОВЕК 🍇🤗🙏
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Владимир К »

Lexander писал(а): 18 авг 2019, 10:02 Все мысли о винограде , какой он будет, фенольная зрелость , сахар, кислота , вообщем все показатели от которых зависит качество будущего вина . К сожалению виноград привозной , своего хватает только на лабораторные эксперименты )).
Если погода кардинально не улучшится, что вряд ли, как бы это было не прискорбно, весь урожай Подмосковных технарей пойдет на чачу! Увы, но у меня это так! :(
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О вине и не только

Сообщение Lexander »

Владимир К писал(а): 18 авг 2019, 22:51
Если погода кардинально не улучшится, что вряд ли, как бы это было не прискорбно, весь урожай Подмосковных технарей пойдет на чачу! Увы, но у меня это так! :(
Сочувствую коллега,погода наша действительно не подарок ,я в своё время подсуетился поставил две теплицы, это меня спасает, а в ОГ остались те формы которые вызревают так или иначе.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Янн »

Владимир К писал(а): 18 авг 2019, 22:51 Если погода кардинально не улучшится, что вряд ли, как бы это было не прискорбно, весь урожай Подмосковных технарей пойдет на чачу! Увы, но у меня это так!
У меня возможно получше. На вино Чарли (он у меня технарь с подачи Вадима Уткина ;) ) и Леон Мийо.Чарли в теплице так что здесь беспокойства нет . 100 гроздей Леона с весенним разгоном ,тут тоже есть надежда на успех и 100 гроздей Леона чистый ОГ и здесь есть надежда но уже на чудо :) Да и чача тоже продук не плохой . Делаем выводы и ищем резервы :D
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Andrey_Orico »

ф и г а р о писал(а): 23 июл 2019, 09:25 .Мерло с противным вкусом кожи ..с моей точки зрения .. тихо курит в стороне :pardon:
Ну если Мерло с противным вкусом..... и если хрошие вина в рот не возьмёшь....
То есть у меня рецептик для гурманов.
5кг сахара
5 кг огурцов
2 литра воды
1 бутылка водки (спирт, самогон - уже не принципиально)
Огурцы измельчить в кашу и отжать сок; добавить воды; добавить сахар по вкусу; Всё отстоять, процедить; Добавить водки.Пить охлажденным.
если мало сахара, то можно добавить ещё. ;)

А я давлюсь сухоньким из Мерло, Каберне, Пино. Плачу, но пью, т.к. нет у меня изабелы. :unknown:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: О вине и не только

Сообщение ф и г а р о »

Andrey_Orico писал(а): 19 авг 2019, 12:07 Ну если Мерло с противным вкусом..... и если хрошие вина в рот не возьмёшь....
То есть у меня рецептик для гурманов.
5кг сахара
5 кг огурцов
2 литра воды
1 бутылка водки (спирт, самогон - уже не принципиально)
Огурцы измельчить в кашу и отжать сок; добавить воды; добавить сахар по вкусу; Всё отстоять, процедить; Добавить водки.Пить охлажденным.
если мало сахара, то можно добавить ещё. ;)

А я давлюсь сухоньким из Мерло, Каберне, Пино. Плачу, но пью, т.к. нет у меня изабелы. :unknown:
мне показалось вы лукавите :D ..в вашем сахарном-огуречном краю после третьей уже всё наверное идёт как Пино.. :lol: ну а если серьёзно...я не имею пока возможности пить покупные дорогие вина которые действительно стоит пить..а то что до 300 руб.сами понимаете не Айс..поэтому и пытаюсь ..только начав в этом году ..создать свой не большой виноградник..если по вашему я не заслуженно опустил Мерло .. мне может что то нравиться или нет ..опять же хорошего не пил признаю. ...если могли бы в нормальной форме объяснить свою точку зрения..она мне была бы интересна и возможно я принял бы что то для себя на вооружение..заранее благодарю..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

ф и г а р о, Я в 2018 делал вина из молдавского Каберене и Мерло. Мерло получилось лучше. Интереснее, богаче. Это не только моё впечатление, но и отзывы тех, кто пробовал. Хотя, на мой взгляд Каберне только сейчас начинает раскрывать свой потенциал.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Andrey_Orico »

ф и г а р о писал(а): 19 авг 2019, 13:40 могли бы в нормальной форме объяснить свою точку зрения.
:pardon: Большое спасибо, что не обиделись! Просто иногда с таким гротеском объяснения запоминаются лучше, чем нудная лекция.
Конечно это ваше мнение по поводу Мерло и вообще, мнение об алкоголе. Я не "гуру виноделия" и не опытный мастер по виноделию. Я такой же как и вы, только лет на 8 раньше стал делать вино (пить начал раньше, еще в школе)
Моё мнение не совпадает с многими участниками форума, но на то оно и моё мнение. Думаю, что классическое виноделие, которым люди начали заниматься много веков назад, все таки лучше, чем "вариации на тему".
1) не добавляю сахар (могу добавить мёд, но это крайность);
2) про воду даже говорить не буду;
3) использую ЧКД;
Делаю красные вина без гребней (мне так больше понравилось). Сейчас уже делаю моно вина, и опредилился лидер - КАБерне КОРтис.
Начинаю делать белые по "белому". Я не знаю насколько они хороши, но нравится мне, моей семье и моим друзьям (кому нравятся сухие вина).
Сладкие, полу сладкие вина (с добавление сахара)я не понимаю, не покупаю и считаю их вредными. ИМХО
ФИГАРО, это моя точка зрения. Как уже писал, не все на форуме с ней согласны. Однако не все кофе и чай пьют без сахара. И Кока Колу не считают вредным напитком и дают своим детям, сидящим еще в коляске.
Ну вот так как то :? :oops:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: О вине и не только

Сообщение ф и г а р о »

Спасибо за мнение в подробностях..надеюсь перепробовать пусть не все варианты виноделия..но хотя бы некоторые..перед собой поставил уже стопроцентную цель размножить Цитронный Магарач из белых для начала..ну а из красных ..читая ваши посты склоняюсь к Коберне Кортис..я уже писал что у меня якобы сорт Светлый стал окрашиваться и походить на КК..что было неожиданно но радостно..потому как Светлый с его сроками мне не нужен был ..подарили такой..ну и если это он то на второй год ..т.е.сейчас уже дал сигналки которые мне кажется пусть не вызрели но уже близки к этому..жду с али рефрактометр..пришлют погляжу..и мне этот куст очень понравился своей неприхотливостью и стойкостью..ну а вообще то в прошлом и этом году я уже посадил во дворе примерно полста разных кустов ... :)
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 562 гостя