Натуральные виноградные вина

Урал
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 11:15
Город: Пермь
Подпись: Урал
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Урал »

А пробовал ли кто делать вино из одного сырья, но по двум технологиям. С ЧДК и без них?
Я каждый год собираюсь, но так и не сделал.
Чтоб опытным путем, лично убедиться в том, что стоит использовать ЧДК, что по моему сложнее, чем традиционная старая технология.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Евгений Родимин »

Урал писал(а): 10 окт 2020, 15:40 А пробовал ли кто делать вино из одного сырья, но по двум технологиям. С ЧДК и без них?
Я каждый год собираюсь, но так и не сделал.
Чтоб опытным путем, лично убедиться в том, что стоит использовать ЧДК, что по моему сложнее, чем традиционная старая технология.
Ну конечно же пробовали. Поэтому и перешли на ЧДК, когда у виноделов портились вина и они несли огромные убытки.
Лично я много лет делал на диких дрожжах. Вина получались разные. Иногда горчили, иногда скисали, иногда не запускалось брожение. Вот уже несколько лет делаю только на ЧДК. Проблемы ушли, вина стали стабильными. Теперь стал экспериментировать с технологиями - температурами, временем выдержки на мезге и без неё, "кровопусканием", пр. Даже разные ЧДК дают разные тона в винах.
Организовать брожение на ЧДК проще и спокойнее. Убил дикие дрожжи, внес ЧДК и не надо волноваться за результат.
Вот пример. Три года назад разбили у товарища виноградник, засадили двумя моими новыми формами. Неделю назад сняли первый урожай. Нет ещё у товарища ни мялки, ни пресса. Целый день давили 70 кг ягод вручную, картофельной толкушкой. Поставили на брожение. Конечно, на ЧДК. Вот было бы разочарование, если б вино испортилось.
Урал
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 11:15
Город: Пермь
Подпись: Урал
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Урал »

Евгений Родимин, Спасибо за ответ.
Но, зачем толкушкой, не проще ли ногами? За час бы управились. :)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Евгений Родимин »

Урал писал(а): 10 окт 2020, 23:03 Евгений Родимин, Спасибо за ответ.
Но, зачем толкушкой, не проще ли ногами? За час бы управились. :)
Оффтопик: открыть
Товарищ ноги мыть не любит. А мне разуваться лень :lol: .
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение stasalt »

так вот почему я не сульфитирую бродящее сусло :D

https://forum.vinograd.info/showpost.ph ... postcount=
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Печник »

stasalt писал(а): 11 окт 2020, 09:31 так вот почему я не сульфитирую бродящее сусло
Ну я по ссылке ничего не понял, не химик я совсем. Понял только последнюю фразу.
Вот почему нельзя сульфитировать бродящее сусло.
Но ведь никто и не говорит, что надо сульфитировать УЖЕ бродящее сусло. Наоборот, его надо сторилизовать и не дать начаться брожению на не нужных дрожжах. Это разница существенная.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Andrey_Orico »

Евгений Родимин, Урал, А почему ЧДК? Откуда это взялось? Кто то опять что то переименовал? ВСЁ время мы говорим о Чистой Культуре Дрожжей, т.е. ЧКД. Опять вводим новичков и просто читателей в ступор. :unknown:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Евгений Родимин »

Andrey_Orico писал(а): 11 окт 2020, 10:56 Евгений Родимин, Урал, А почему ЧДК? Откуда это взялось? Кто то опять что то переименовал? ВСЁ время мы говорим о Чистой Культуре Дрожжей, т.е. ЧКД. Опять вводим новичков и просто читателей в ступор. :unknown:
ЧДК (чистая дрожжевая культура) и ЧКД - одно и то же. Так же, как ЧБЗ и БЧЗ (сорт Памяти Домбковской). Уже привыкли.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Печник писал(а): 11 окт 2020, 10:51 Ну я по ссылке ничего не понял, не химик я совсем. Понял только последнюю фразу.
Вот почему нельзя сульфитировать бродящее сусло.
Но ведь никто и не говорит, что надо сульфитировать УЖЕ бродящее сусло. Наоборот, его надо сторилизовать и не дать начаться брожению на не нужных дрожжах. Это разница существенная.
Да, сусло сульфитируют ещё на стадии разминания ягод. Затем вносят чистую культуру, которая обычно легко переносит сульфат - более вынослива. Есть ещё способ, когда вносят арессивные дрожжи, например Лалвин 118, без сульфатов. Они сами предпринимают карательные меры к дикарям.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3115
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Andrey_Orico »

Евгений Родимин писал(а): 11 окт 2020, 11:47 ЧДК (чистая дрожжевая культура) и ЧКД - одно и то же.
ПМЖ и МЖП тоже одно и тоже. Но употребляем же мы то, что ОБЩЕпринято, дабы не вносить сумятицу в неокрепшие умы начинающих. :D
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение stasalt »

Andrey_Orico писал(а): 11 окт 2020, 10:56 А почему ЧДК? Откуда это взялось?
Чистые культуры дрожжей (ЧКД), культуры, выделенные из одной клетки и специально подобранные путем селекции для определенных типов вин,но это в теории, а на практике то что нам продали как ЧКД после засева и плесень вырастает поэтому засеваю минимум 6 банок и выбераю только ту банку где только одиночные и нет плесени и всяких аброкадав, чистую культуру можно получить только самому каждые пол года очищая
ДРОЖЖИ.jpg
Печник писал(а): 11 окт 2020, 10:51 Вот почему нельзя сульфитировать бродящее сусло.
а этого не хватает ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 205 гостей