Натуральные виноградные вина

Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 324 раза

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Andrey_Orico »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 15 ноя 2020, 16:35 Переливал вчера вечером и во всех винах много камня. И в белом и в розовом и в красном.
Найди причину, я себе её заберу :D
Говорю же, в лучшем случае после нового года, а в худшем (было раз) в марте. обычно конец января-начало февраля
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Евгений Родимин »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 09 ноя 2020, 16:58 Я когда-то думал, что сухие гребни признак хорошо вызревшего винограда, много позже я понял, что это признак долго пролежавшего на хранении винограда.
Если считать хранением и тот виноград, что после созревания долго висит на кустах, тогда - да. У меня некоторые формы созревают в августе, а висеть могут и по месяцу и больше. Вчера укрывал виноград, срезал последние грозди. Они уже больше месяца висели с сухими гребнями. Но это всегда хорошо вызревшие ягоды.
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение волмол »

Печник писал(а): 13 ноя 2020, 11:34 По мне немного странновато. Плесень появилась где? На второй день должна подняться шапка из мезги.
Извините были выходные не следил за форумом...конечно шапка была и поверх шапки несколькими очагами.... белая плесень...
ну я то бывалый но такое первый раз... в виной тому, занес ее чернослива, ставил на брожение и бросил в винный материал несколько сливин... сейчас все этого нет... снял верхушку с шапки мезги ...поднял температуру перемешал ...закваску внес и внес сироп...теперь винные дрожжи не позволяют другим процессам идти в мацерации... :evil: :evil: ;) :pardon:
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Урал
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 11:15
Город: Пермь
Подпись: Урал
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Урал »

Andrey_Orico писал(а): 15 ноя 2020, 17:03
Найди причину, я себе её заберу :D
Говорю же, в лучшем случае после нового года, а в худшем (было раз) в марте. обычно конец января-начало февраля
Почему выпадение камня в марте считаете худшим вариантом? Если выпадет зимой, так весной уже не переливание?
Таскать бутыли, конечно полезно... для здоровья. :yes:

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
волмол писал(а): 17 ноя 2020, 09:17
Извините были выходные не следил за форумом...конечно шапка была и поверх шапки несколькими очагами.... белая плесень...
ну я то бывалый но такое первый раз... в виной тому, занес ее чернослива, ставил на брожение и бросил в винный материал несколько сливин... сейчас все этого нет... снял верхушку с шапки мезги ...поднял температуру перемешал ...закваску внес и внес сироп...теперь винные дрожжи не позволяют другим процессам идти в мацерации... :evil: :evil: ;) :pardon:
Сливы в сусло - это эксперимент или недогляд/бухой был?
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 324 раза

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Andrey_Orico »

Урал писал(а): 18 ноя 2020, 14:12 в марте считаете худшим вариантом
У меня до марта используется (выпивается ;) ) 70% вина. Приходится его через холодильник пропускать. :)
С уважением, Андрей!
Урал
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 11:15
Город: Пермь
Подпись: Урал
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Урал »

Andrey_Orico писал(а): 18 ноя 2020, 14:21 У меня до марта используется (выпивается ;) ) 70% вина. Приходится его через холодильник пропускать. :)
Совсем мало ставите или много пьёте?
:oops:
По сути это ещё и не вино. Чихирь, как говорили в XIX веке. У меня, на случай полного подсоса, стоит лора - второе вино. Оно перебраживает быстрее. А вино недозревшее пить жалко, пусть стоит.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3118
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 324 раза

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Andrey_Orico »

Урал писал(а): 18 ноя 2020, 17:45 Совсем мало ставите или много пьёте?
Мало или много - это как спорить о вкусах. В этом году 70 литров сухого. 30 белого и 40 красного ( 25 каберне кортис моно и 15 пино нуар + памяти домбковской)
Вот для меня это мало!
Угостить Родных уходит более 40 бутылок.
Остальное праздники и раз в неделю хотя бы бутылочку красного (или белого). Думаю я ответил на ваш вопрос? ;)
А по поводу того, настоялось оно или нет, тоже спорный вопрос. Камень выпал - вино можно пить. Что значит не дозревшее? Брожение давно закончилось. С осадка снял и более его нет уже 3 недели. (поэтому и таскаюсь с бутылями) Жду выпадения камня и по бутылкам (в феврале-марте). :unknown:
Когда мне говорят, что много пью, мне смешно, т.к. многие дистилята (водки, коньяка, самогона) выпивают чаще чем я своего красного вина. И в основном это говорят северяне :pardon: Южане же достают Четверть и говорят: "А что тут пить?" (из к\ф) :)
С уважением, Андрей!
Урал
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 11:15
Город: Пермь
Подпись: Урал
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Урал »

Andrey_Orico писал(а): 18 ноя 2020, 19:44 ....
А по поводу того, настоялось оно или нет, тоже спорный вопрос. Камень выпал - вино можно пить. Что значит не дозревшее? Брожение давно закончилось. С осадка снял и более его нет уже 3 недели. (поэтому и таскаюсь с бутылями) Жду выпадения камня и по бутылкам (в феврале-марте). :unknown:
Когда мне говорят, что много пью, мне смешно, т.к. многие дистилята (водки, коньяка, самогона) выпивают чаще чем я своего красного вина. И в основном это говорят северяне :pardon: Южане же достают Четверть и говорят: "А что тут пить?" (из к\ф) :)

Для меня вопрос выдержки не спорный, а решённый. Молодое за неимением выдержанного. Поле года, с каждым месяцем вкус может меняться. Это удивляет и радует.
Очень хорошо, что вам хорошо.
:)
Юрий Георгиевич
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 18:51
Город: Симферополь
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Юрий Георгиевич »

У кого есть статистика по замерам pH собственного натурального вина?
У меня, 2019 г. перед розливом в бутылки:
1-я бутыль - 4,4; 2-я бутыль - 4,0; 3-я - 3,6
2020 г. После слива с осадка (молодое)
1-я бутыль - 3,7; 2-я – 3,6
Для справки, промышленные вина:
Алазанская долина - 4,2
Марани Киндзмараули - 4,3
Шампанское «Новый свет» полусладкое, розовое – 3,8
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Влад МО Луховицы »

Вадим , В одной из научных статей писалось, что избыток винного камня от избытка калия в почве. :unknown:
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 321 гость