Натуральные виноградные вина

Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Lexander »

Николай из Быково Мск писал(а): 15 мар 2020, 21:08
Александр, а почему пенится? только что кантовали? Вино, конечно, располагает...
Совершенно верно, только что налито Энолматиком под давлением.

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
елисеев сергей писал(а): 16 мар 2020, 06:57 Добрый день. Не сочтите за упрек,но хочется кое о чем поговорить.
1. Любая оценка вина желательна третьими лицами. (когда винодел рассказывает о своем вине оценка ,как правило субъективна).
2.Колпачки на бутылках установлены не качественно.(портит общий вид).
3.Присутствует газация и мы ее хорошо наблюдаем. (надо было подождать и сделать фото позже,либо другие причины)
4.Первый снимок значительно лучше (на нем видно РОЗЕ, второй снимок не желателен, вино в стадии окисления. И тоже с газиками.
И вообще для РОЗЕ КАберне Совиньон не АЙС. Есть более достойные сорта . (это уж как,то устоялось и КС в РОЗЕ не воспринимается.
Прошу за ранее извинения... :pardon:
Согласен ,а особенно с колпачками, качество подвело , газация -только что разлил, Розе из КС делаю так как другого нет, вы видимо делаете из Гаме или Пино Нуар, оценка моя и я это подчеркнул))

Отправлено спустя 55 секунд:
Сильвер писал(а): 16 мар 2020, 00:48 Прошу прощения Александр, урожай с вашей усадьбы?
Это привозной Виноград южный.

Отправлено спустя 38 минут 48 секунд:
Шардоне Shardonnay, розлив в Бутылки , часть вина разлито в бочки Allary Франция , на выдержку в лимузенском дубе
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Мастерица »

Козак-Вино писал(а): 29 мар 2018, 23:58 Здравствуйте! По поводу применения ЧКД. "Объективно применение ЧКД даёт возможность получить вина стабильно лучшего и стандартного качества, но в действительности это не всегда удаётся: действие внесённых дрожжей может быть только ограниченным благодаря присутствию в соке собственным дрожжей...сбраживание сусел и плодовых соков ЧКД трудно осуществить, особенно в случае приготовления красных вин, так как большая часть местных дрожжей находится в мезге, куда с трудом проникает сернистый ангидрит и вносимые дрожжи.
Что мешает внести перед бурным брожением часть ангидрида, а после тихого еще часть? А может и до тихого брожения, чтобы убить дрожжи и оставить необходимое к-во сахара?
А чтобы местные дрожжи не проникли в мезгу, ягоды обрабатывают ещё до размельчения. Можно грозди и на насколько секунд в кипяток опустить, что увеличивает фенольность будущего вина и дикие дрожжи убьет без всякого ангидрида.
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Lexander »

Ну и последнее вино , которое я бутылировал , это Цитронный Магарача. Виноград так же привозной с Тамани , дробление и отпрессовка через 10 часов , схема по белому , три перелива , снятия с осадка . Опять же подчеркну , на мой субъективный вкус вполне достойное вино, ароматика присущая сорту, кислотность в норме .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Пузенко Наталья »

Lexander писал(а): 16 мар 2020, 10:48 дробление и отпрессовка через 10 часов , схема по белому , три перелива , снятия с осадка .
Саша, можно и схему по которой ты делал это вино показать нашим форумчанам?
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Lexander »

Пузенко Наталья писал(а): 16 мар 2020, 10:50 Саша, можно и схему по которой ты делал это вино показать нашим форумчанам?
Схема простая , и общеизвестная , я ничего нового не скажу это:
1. Перебор винограда , с внесением метабисульфита 1гр- 10кг винограда
2. Дробление и отстой при температуре желательно не выше 10градусов 10 часов.
3. Снятие с осадка и внесением ЧКД , строго уравновешивая температуру ЧКД, чтобы избежать шок.
4 . ЧКД я применяю VR- 44, ставлю в 200л бочку с плавающей крышкой под гидрозатвор.
5. Первый перелив через 40 дней , снятие с мягкого осадка
6. Последующие два снятия с осадка так же каждый через 40 дней , последний заканчивается снятием с винного камня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение елисеев сергей »

Lexander писал(а): 16 мар 2020, 08:26 так как другого нет, вы видимо делаете из Гаме или Пино Нуар, оценка моя и я это подчеркнул))
Я РОЗЕ не люблю,но опыт есть РОЗЕ из Левокумского сепажа Пино ГРИ и Пино Нуара, и Неббиоло.
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Lexander »

елисеев сергей писал(а): 16 мар 2020, 11:48 Я РОЗЕ не люблю,но опыт есть РОЗЕ из Левокумского сепажа Пино ГРИ и Пино Нуара, и Неббиоло.
Я вас понял ), я сам не едал... ну и далее по тексту , а мне нравиться Розе из КС , вино Розе из КС 2017 , на дегустации с Денисом Руденко получило 84 балла по Шкале Паркера.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение елисеев сергей »

Lexander писал(а): 16 мар 2020, 12:20 на дегустации с Денисом Руденко получило 84 балла по Шкале Паркера.
Денис Руденко дает оценку вина условно. В группе, дегустация,как правило показывает меньшие результаты. 84 балла это грань приемлемого. Мое вино Мускатель белый 2016 год в г.Саркел (золотая медаль) -десертное получило разбег оценки от 87 до 95 баллов по среднему выходу 92 балла.(8 экспертов -2 иностранца).Денис Руденко очень тактичен в оценках,но на конкурсах в несколько арбитров, он более объективен. Хорошие оценки поднимают настроение и дают задел на будущее,вселяя в винодела уверенность. В настоящее время,когда наша отрасль стала получать законодательную базу-это очень важно. Успехов. Несколько советов. Не старайтесь загонять белые вина в бочку.Очень сложная технология. Судя по картинке ваши вина имеют избыточный контакт с воздухом. Уменьшите его. Не используйте белую тару (прозрачную) для белых вин. Лучше всего ОЛИВА. Ограничьте белые вина от света.
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Lexander »

елисеев сергей писал(а): 16 мар 2020, 15:31 Денис Руденко дает оценку вина условно. В группе, дегустация,как правило показывает меньшие результаты. 84 балла это грань приемлемого. Мое вино Мускатель белый 2016 год в г.Саркел (золотая медаль) -десертное получило разбег оценки от 87 до 95 баллов по среднему выходу 92 балла.(8 экспертов -2 иностранца).Денис Руденко очень тактичен в оценках,но на конкурсах в несколько арбитров, он более объективен. Хорошие оценки поднимают настроение и дают задел на будущее,вселяя в винодела уверенность. В настоящее время,когда наша отрасль стала получать законодательную базу-это очень важно. Успехов. Несколько советов. Не старайтесь загонять белые вина в бочку.Очень сложная технология. Судя по картинке ваши вина имеют избыточный контакт с воздухом. Уменьшите его. Не используйте белую тару (прозрачную) для белых вин. Лучше всего ОЛИВА. Ограничьте белые вина от света.
Согласен в отношении нескольких арбитров, более объективная оценка, цвет картинки тёплый , такой цвет через фильтр делал специально , контакта с воздухом нет, прозрачную тару использую для вина по белому , и мне трудно от этого отказаться , а потом ,я это ни где не видел ни в Австрии, ни в Швейцарии , ни в Италии, ни в Испании , на дегустациях , что бы вино светлое помещали в «оливу». По поводу бочки для белого вина , а в частности Шардоне , мне это вино очень понравилось на виноградниках Лаво в Лютри Швейцария , и я захотел попробовать так сделать, а почему бы нет).За пожелание удачи спасибо, и вам удачи .Приведу фото без фильтра ниже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение stasalt »

елисеев сергей писал(а): 16 мар 2020, 06:57 Любая оценка вина желательна третьими лицами.
верно подмечено каждому выслать по бутылке будем баллы считать :D
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andre1968n и 297 гостей